Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статистика национального богатства.

Читайте также:
  1. D) от уровня национального дохода.
  2. III. Статистика
  3. La obiectul Статистика____________________________________
  4. La obiectul Статистика____________________________________
  5. La obiectul Статистика____________________________________
  6. V1: Математическая статистика
  7. Азахстан Республикасының банк жүйелерін статистикалық зерттеу міндеттері
  8. Алкоголизм статистика
  9. Аржы және банк статистикасын ұйымдастыру.
  10. Б) На 01.06.2013 совокупный объем средств Фонда национального благосостояния равен 86,72 млрд. долларов США или 2 739,33 млрд. рублей.
  1. Понятие, объем и состав национального богатства.
  2. Статистика основных фондов.
  3. Статистика материальных оборотных средств.
  4. Статистика инвестиций.

1. Понятие, состав и объем национального богатства

Национальное богатство является важнейшей социально-экономической категорией, которая характеризует исходную и конечную стадии процесса общественного воспроизводства, имущественного положения страны в целом. Увеличение национального богатства выступает в качестве главного фактора экономического роста, пополняется за счет производимого продукта.

Рос т национального богатства, являясь необходимым условием повышения уровня жизни населения, относится к долгосрочным приоритетам политики государства.

Национальное богатство (НБ) в рамках баланса национального хозяйства – это совокупность накопленных материальных благ, которыми располагает общество в данный момент времени.

С целью изучения состава национального богатства применяется ряд классификаций и группировок материальных благ по различным признакам.

1. По источнику происхождения в составе национального богатства выделяют два элемента:

1) национальное имущество – это совокупность накопленных материальных благ, созданных трудом человека. Отдельные виды национального имущества могут быть учтены как в натуральном, так и в денежном выражении;

2) природные богатства – это природные ресурсы, вовлеченные в экономический оборот, включая землю, леса, недра, водные ресурсы. Они учитываются отдельно в натуральных единицах измерения.

В составе природных ресурсов выделяют два компонента:

1) невозобновляемые природные ресурсы (земля, полезные ископаемые);

2) возобновляемые природные ресурсы (вода, воздух, растительные и животные ресурсы).

2. По экономическому назначению и натурально-вещественному составу:

1) основные фонды;

2) материальные оборотные средства и запасы;

3) домашнее имущество населения, которое включает материальные блага потребительского назначения в домашних хозяйствах населения, имеющие длительный срок использования (мебель, бытовые приборы, транспортные средства). К ним не относятся:

- жилые здания;

- хозяйственные постройки;

- многолетние насаждения;

Это все основные фонды.

3. Национальное богатство по формам собственности (в соответствии с Общероссийским классификатором форм собственности (ОКФС).

Выделяют материальные ценности, находящиеся в:

1) государственной собственности;

2) муниципальной собственности;

3) собственности общественных объединений;

4) смешанной российской собственности (без иностранного участия);

5) иностранной собственности;

6) смешанной российской собственности с иностранным участием.

4. Национальное богатство по отраслям народного хозяйства. Существует общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), который предусматривает следующий перечень отраслей народного хозяйства: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство, культура и искусство и т.д.

5. Группировка национального богатства по территориальному признаку дает представление о характере размещения и уровне использования национального богатства по территориальным единицам: республикам, краям, областям и прочее. Данная группировка применяется также для характеристики уровня экономического развития тех или иных регионов.

При расчете показателя национального богатства по методологии СНС очень важным является понятие экономических активов.

Экономические активы – это находящиеся в индивидуальной или коллективной собственности объекты, от владения или использования которых собственники могут извлекать экономические выгоды.

Черты экономических активов:

1) Объект должен находиться в собственности.

2) Собственник должен извлекать экономические выгоды от владения или использования объекта.

3) Наличие принципиальной возможности его продажи (реализации) другим институциональным единицам.

Все экономические активы делятся на два основных класса: финансовые и нефинансовые активы.

Финансовые активы являются в значительной своей части финансовыми требованиями. Финансовые требования и обязательства возникают из договорных отношений между институциональными единицами, когда одна единица предоставляет средства (капитал) другой единице.

В состав финансовых активов входят:

1) монетарное золото – централизованный запас золота в слитках или монетах, хранящийся в государственных денежных учреждениях;

2) специальные права заимствования - международные резервные платежные средства, создаваемые международным валютным фондом (МВФ) и распределяемые среди его членов. Специальные права заимствования являются формой мировых денег, используемых для различных международных расчетов, путем записи на специальных счетах МВФ.

3) наличные деньги (валюта) – обязательства Центрального банка страны;

4) депозиты – деньги, переданные банкам на хранение;

5) ценные бумаги (кроме акций) – денежные документы, удовлетворяющие имущественные права владельцев и являющиеся долговыми обязательствами. К ним относятся векселя, облигации, дополнительные сертификаты;

6) ссуды – предоставленные банками в рассрочку предприятиям, домашним хозяйствам (кредит на покупку в рассрочку, потребительский кредит, финансовый лизинг);

7) акции и другие виды участия в капитале;

Нефинансовые активы – это объекты, находящиеся во владении институциональных единиц и приносящих им реальные либо потенциальные экономические выгоды в течение определенного периода в результате их использования или хранения. Нефинансовые активы делятся на произведенные и непроизведенные.

Произведенные нефинансовые активы – это активы, являющиеся результатом процесса производства. К числу произведенных финансовых активов относятся основной капитал, материальные оборотные средства и ценности.

Основной капитал – часть национального богатства, созданного в процессе производства, которая в течение длительного времени используется в экономике в неизменной натуральной вещественной форме и постепенно переносит свою стоимость на создаваемые товары и услуги.

Материальные оборотные средства – запасы продукции, которые еще находятся в распоряжении производителей до того, как она будет далее переработана, продана или использована иным способом, а также запасов товаров, приобретенных у других единиц и предназначенных для дальнейшей переработки или для перепродажи.

Ценности – дорогостоящий товар длительного пользования, стоимость которого, как правило, не уменьшается по отношению к общему уровню цен. Они не используются в производстве и хранятся в качестве запасов стоимости (драгоценные металлы, антиквариат).

Непроизведенные финансовые активы – это активы, не являющиеся результатом процесса производства. Они либо созданы природой, либо являются результатом юридических или учетных действий. Эти активы делятся на материальные и нематериальные.

Материальные непроизведенные активы – это земля, богатства недр, невыращиваемые биологические и водные ресурсы, вовлеченные в экономический оборот.

Нематериальные непроизведенные активы – документы, дающие право их владельцам заниматься какой-либо конкретной деятельностью, недоступной другим хозяйственным единицам (патенты, авторское право, договоры об аренде и др.).

 

Определение объема национального богатства.

- это экономическое положение каждого сектора экономики по состоянию на определенный момент времени, характеризуется его собственным капиталом, который находит отражение в виде балансирующей статьи в балансе активов и пассивов сектора.

Баланс активов и пассивов

 

активы пассивы
1. нефинансовые: - произведенные; - непроизведенные   3. финансовые обязательства: наличные деньги, депозиты, ценные бумаги и т.д.
2. финансовые: монетарное золото и СПЗ, наличные деньги и т.д. 4. чистая стоимость собственного капитала (4 = 1+2-3)

 

Термин чистая стоимость означает, что основной капитал учитывается в балансе по остаточной стоимости (т.е. за вычетом потребления основного капитала предшествующих периодов). Сама же стоимость собственного капитала – представляет собой превышение активов над величиной финансовых обязательств.

Балансы активов и пассивов позволяют проанализировать инвестиционную активность секторов экономики, потребность в их финансировании, обеспеченность производства материальными оборотными средствами и их эффективность.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав