Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Премьер-Министр

Читайте также:
  1. Lt;variant>. Премьер-министр
  2. А(13)к - Парламент Сенатының Төрағасына \ Парламент Мәжiлiсiнiң Төрағасына \ Республиканың Премьер-Министрiне
  3. Антонио Саландра - премьер-министр 1914-1916гг.
  4. Ре(5)т - Сенат және Мәжіліс төрағаларымен консультация алысқаннан кейін / Республика Премьер-Министрімен консультация алысқаннан кейін
  5. Республика Премьер-Министрi Үкiметтiң құрылымы мен құрамы туралы
  6. Согласие Мажилиса Парламента на назначение Премьер-Министра дается на заседании Палаты.

Республики Казахстан К. Масимов

 

 

№ исх: 1280 от: 03.11.2011

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от «» 2011 года

 

Правила

Медицинского обследования лиц по клиническим и

Эпидемиологическим показаниям

На наличие ВИЧ-инфекции

Общие положения

 

1. Правила медицинского обследования лиц по клиническим и эпидемиологическим показаниям на наличие ВИЧ-инфекции (далее – Правила)определяют порядок проведения обязательного конфиденциального медицинского обследования лиц по клиническим и эпидемиологическим показаниям на наличие ВИЧ-инфекции граждан Казахстана, оралманов и других лиц, находящихся на территории республики.

2. В Правилах используются следующие понятия:

1) ВИЧ – вирус иммунодефицита человека;

2) синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – конечная стадия ВИЧ-инфекции, при которой наблюдаются патологические проявления, обусловленные глубоким поражением иммунной системы человека ВИЧ;

3) обследование лиц по клиническим показаниям на наличие ВИЧ-инфекции – обязательное конфиденциальное медицинское обследование лиц, имеющих клинические показания (оппортунистические заболевания, синдромы и симптомы, указывающие на возможность заражения ВИЧ-инфекцией);

4) обследование лиц по эпидемиологическим показаниям на наличие ВИЧ-инфекции – обязательное конфиденциальное медицинское обследование лиц, обусловленное эпидемиологической ситуацией на определенной территории, среди отдельных групп населения и при проведении эпидемиологического расследования каждого случая ВИЧ-инфекции.

3. Целями обследования лиц по клиническим и эпидемиологическим показаниям на наличие ВИЧ-инфекции являются:

1) установление диагноза ВИЧ-инфекции;

2) обеспечение инфекционной безопасности переливания крови и ее компонентов, трансплантаций и клеточных технологий;

3) профилактика вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции;

4) проведение эпидемиологического мониторинга: оценки уровня распространенности ВИЧ-инфекции среди отдельных групп населения для прогнозирования эпидемии, разработки и оценки эффективности профилактических мероприятий.

4. Обследование на антитела к ВИЧ проводят лаборатории территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИД в условиях строгой конфиденциальности.

5. Лаборатории Республиканского и территориальных и центров крови проводят обследования на антитела к ВИЧ доноров крови ее компонентов, органов (части органов), тканей, половых, фетальных и стволовых клеток по алгоритму лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам.

6. Обследование на антитела к ВИЧ реципиентов крови, ее компонентов, органов (части органов), тканей, половых, фетальных и стволовых клеток и других биологических материалов проводится лабораториями территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИД до и через 1 и 3 месяца после переливания крови и ее компонентов, трансплантации органов, тканей, половых, фетальных и стволовых клеток.

7. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом матерями, проводится по алгоритму в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав