Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исскуственное прерывание беременности.

Читайте также:
  1. Болезни половых органов и молочных желез. Патология беременности.
  2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.
  3. Осложнения беременности.
  4. Патология беременности.
  5. Прерывание BIOS INT 10H
  6. Прерывание беременности.
  7. Прерывание действия психотиком
  8. Прерывание ожидания по запросу на завершение операции ввода-вывода или APC
  9. Программное прерывание – это синхронное событие, которое может быть повторено при выполнении одного и того же программного кода.

Исскуст. аборт-хир. и медикам.вмешат-во, с помощью кот. произ-ся прерывание бер-ти до 22 нед. Преры-е после 13 нед.наз-ся поздним абортом. Прерыв-е берем-ти в поздние сроки провод-ся по медиц. и соц. показаниям. Приказ Минздрава РФ от 28 дек. 1993 г. № 302- «Об утверждении перечня медиц. показаний для искусст. прерывания берем-ти». Перечень мед показ.:инфек. И паразитарные болезни, злокачест.новообраз-я, эндокрин. болезни, болезни крови(апластич. анемия, лейкоз и т. д.), психич. расст-ва, болезни нервной системы и органов чувств(эпилепсия, опухоли мозга и т.д.), болезни системы кровооб-я(пороки сердца, ГБ 11Б-111 ст. и т.д.), болезни органов дыхания(хрон. пневм-я 111 ст., стеноз трахеи и бронхов и т. д.),б. органов пищ-я(язвен.болезнь, цирроз и др.), б. мочеполов. системы(ост. Гломерул-т, хрон. пиело-т, протек. с ХПН и АГ, гидронефроз и др.), осложн-я берем-ти,родов и послерод.периода(неукротим. рвота, хорионэпит-ма), б. кожи и гиподермы(пузырчатка, тяж. ф. дерматозов),б. костно-мыш. сист. И соедин. ткани, врожден. пороки и наслед. заб-я, физиолог. состояния(напр. возраст 40 лет).

предупреждение осложнений берем-ти,

предупреждение абортов, распростр-е знаний по контрацепции,

санит.-

просветит 8. Роль женской консультации.

Оказывает акуш.-гинекол. помощь, входит в структуру поликлиники, род дома или мед.-сан. части. Проыодят профилак. мероприятия, направлен. На сохранение здоровья жен-ны,. работа,направ. на формиров. здорового образа жизни жен-н. Они объединены с родовспомог. учрежд-м, гинекол. стационаром, что дает возможность осущ-ть преемственность в наблюдении за беременными. и лечении Ж и систематич. связь с роддомом, взятие на учет беременных с группами риска и их своеврем. консультация др. специалистами, прием Ж с бесплодием, невынашиванием, инструктаж по применению противозачаточ. ср-в. В круп. городах есть медико-генетич. консультирование - выяв-ние, учет, наблюдение за Ж с наследств. б-нями. Проводят ОАК, гр. крови и резус, ОАМ, ПТИ, сахар, ОБ, печеноч. пробы (АЛТ, АСТ, щелоч. фосфатаза), кровь на RW, ВИЧ, НВС, мазки на гонококк и флору, ЭКГ, консультации терапевта, окулиста, ЛОР.

Частота посещения по усмотрению врача (обычно до 20 нед 1р/мес, до 30 нед. 2р/мес, потом каж. нед). Степень риска определ. суммой баллов. Разработан. Шкалы использ. в осн-м для прогноза перинат. патологии(высокий рискс суммарной оценкой перинат. факторов-10 б. и более, среднего-5-9б., низкого- до 4б. Приказ № 50(№ 430) МЗ СССР 22 апр. 1981 г. Об учреждении инструктивно- методич. Указаний по организ-и работы жен. консультации: осн. задичи- провед. проф. меромприят. по предупреж. ослож-ий берем-ти, родов,послерод.периода, оказ.квалиф.акуш.-гинек. помощи, обесп. берем. правовой защитой, соврем. методы диагн. и лечения патолог. берем. и т.д.

9. Этапы развития родовспоможения. Родовспоможение -это искусство рождения ребёнка «с улыбкой».. В СССР и др. социалис-х странах родовс-е — важн-й раздел охраны матер-а и детства; проводится вместе с антенатальной охраной плода. Развитие родовсп-е неразрывно связано с прогрессом акушерства, гинекологии, педиатрии.В дореволюц-й период госуд. системы охраны здоровья матерей и новорождённых не было. На всей территории в 1912 было 7,5 тыс. коек для беременных и рожениц. Только 5% рожениц получали мед. помощь, работали лишь 9 консуль-й для женщин и детей. От родов ежегодно умирало более 30 тыс. женщин; детская смертность была чрезв-о высокой.В основу родовспоможение в СССР положен принцип профил-ки; его осущест-е потребовало создания широкой сети спец. медиц. учреждений. В 1973 число коек для беременных и рожениц составляло 224 тыс., функц-ло свыше 22 тыс. женских и детских консультаций. Работали 47,1 тыс. врачей акушеров, 91,5 тыс. педиатров. Показатель дет. смертности в 1971 сост. 23 на тыс. роди-ся. Объединение род. домов с жен. конс-ми(1948), привело к дальн-у улучшю качества акуш.-гинек-й помощи. В капит-х странах подобной гос. Системы родовсп-я нет. Роды принимаются обычно в платных медиц. учреж-х, на дому, а также в акуш. отд-х общих больниц.

10. Строение женского таза.\

Состоит из 4 костей: 2 тазовых, крестца и копчика. Тазовая кость до 16-18

лет сост. из подвдош., лобков., седалищ. костей, соедин. хрящами. После

окостенения образ. Тазовая кость. Подвдош кость: 2 части-тело и крыло;

крыло-широкая пластинка, наиболее утолщенный свободный край-это гребень подвзд. кости. Спереди гребень начин. верх. перед. подвзд. остью, ниже распол-ся нижняя передняя ость. Гребень сзади заканчивается верх. Задней подвзд. остью, ниже располаг. ниж. задняя подвздош. ость. На внутрен. поверхности, в области перехода крыла в тело – гребн. выступ, кот. Образует пограничную линию(идет поперек всей подвзд. кости). Седалищ. кость: тело(учавтст. в образов. вертлужной впадины) и 2 ветвей-верх. и ниж..; верх. заканчивается седалищ. бугром, на ниж. ветви выступ- седалищ. ость; ниж. ветвь соедин. с ниж. ветвью лонной кости. Лобковая кость:перед. Стенка таза; сост. их тела и 2 ветвей-верх.(горизон-й) и ниж.(нисходящей); тело- часть вертлужн. впадины; ветви лобковых костей соедин-ся и образуют симфиз(ниж ветви образ. лобков. дугу). Крестец: 5 сросшихся позвонков; основание-обращено вверх, верхушка- вниз; перед. поверх-ть образ. кресц.

впадину; на перед. поверх-ти основания- мыс(promontorium).Копчик-4-5

рудимент. позвонков.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав