Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Комплектность конструкторской документации. Виды конструкторских документов.

Читайте также:
  1. ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, УКАЗАННАЯ В ТИТУЛЬНОМ ЛИСТЕ, БУДЕТ АВТОМАТИЧЕСКИ ИСПОЛЬЗОВАНА ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАГРАДНЫХ ДОКУМЕНТОВ.
  2. Вопрос 54: Технология изучения и подготовки юридических документов.
  3. Дискурсивный анализ – это метод ___________ анализа документов.
  4. Единая система конструкторской документации
  5. Заседание ГЭК по п. 12.3 проводится не позднее, чем через 4 месяца после подачи студентом заявления на имя ректора МИФИ с приложением обосновывающих документов.
  6. Изменение № 2 ГОСТ 2.701-84 Единая система конструкторской документации. Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению.
  7. К теме 1.Правила оформления документов. Организационно-правовые документы
  8. Классификация бухгалтерских первичных документов.
  9. Классификация документов.

При разработке конструкторской документации на изделие в зависимости от вида изделия могут выполняться следующие документы:

1. рабочий чертеж детали – это документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля;

2. сборочный чертеж – это документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки и контроля;

3. чертеж общего вида – это документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его составных частей и поясняющий принцип работы изделия (это более общий документ, чем сборочный чертеж);

4. теоретический чертеж – это документ, определяющий геометрическую форму (обводы) изделия и координаты расположения составных частей;

5. габаритный чертеж – это документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами;

6. монтажный чертеж – это документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия, а также данные, необходимые для его установки или монтажа по месту применения. К монтажным чертежам также относят чертежи фундаментов, специально разрабатываемых для установки изделия;

7. схема – это документ, на котором в виде условных изображений и обозначений показаны составные части изделия и связи между ними;

8. спецификация – это документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта;

9. пояснительная записка – это документ, содержащий описание устройства и принцип действия изделия, а также обоснование принятых при его разработке технических и технико-экономических решений;

10. технические условия – это документ, содержащий требования (совокупность всех показателей, норм, правил и положений) к изделию, его изготовлению, контролю, приемке и поставке, которые нецелесообразно указывать в других конструкторских документах;

11. эксплуатационные документы – это документы, предназначенные для использования при эксплуатации, обслуживании и ремонте изделия.

Кроме того, в состав конструкторских документов на изделие могут входить ремонтные документы, различные ведомости и инструкции.

При определении комплектности “КД” различают:

- основной КД;

- основной комплект КД;

- полный комплект КД.

Основной КД в отдельности или в совокупности с другими записанными в нем КД полностью и однозначно определяет данное изделие и его состав:

- для деталей – это рабочий чертеж;

- для сборочных единиц, комплексов и комплектов – спецификация.

Основной комплект КД изделия объединяет конструкторские документы, относящиеся ко всему изделию, т.е. составленные на все данное изделие в целом.

Конструкторские документы составных частей в основной комплект документов изделия не входят.

Полный комплект КД изделия в общем случае включает в себя основной комплект КД на данное изделие, а также основные комплекты КД на все составные части данного изделия.

 

Сборочные чертежи. Определение, содержание и требования к оформлению.

Сб. чертёж – документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для её сборки и контроля.

При выполнении СБ следует руководствоваться следующим: 1)сборка изделия выполняется по СБ чертежам; 2)в СБ чертежах должны содержаться необходимые сведения по размерам, посадкам и т.д. для возможности составления рабочих чертежей деталей.

Главный вид (вид спереди) размещают в верхней левой части чертежа, который должен давать наиболее полное представление о форме и размерах изделия. На СБЧ проставляют размеры: 1)габаритные; 2)присоединительные; 3)размеры и посадки основных сопряжений, размеры, характеризующие эксплуата-ционные параметры изделия и положение отдельных элементов конструкции. На СБЧ могут проставляться размеры отдельных элементов если требуется их механическая обработка в собранном виде. В этом случае на обработанной поверхности проставляют требования по шероховатости.

На СБЧ при необходимости приводят технические характеристики изделия. При выполнении СБЧ следует применять упрощения и условности, которые допускает ЕСКД: 1)на разрезах изображают нерассечёнными составные части изделия, на которые составляются отдельные сборочные чертежи; 2)типовые, покупные и др. широко применяемые изделия выполняют внешними очертаниями, т.е. без мелких выступов, впадин и т.д.

Рабочие чертежи деталей. Определение, содержание и требования к оформлению.

Чертёж детали – документ, содержащий изображение детали и другие данные для её изготовления и контроля.

На рабочем чертеже детали должны быть выполнены все размеры, необходимые для изготовления и контроля, приведены данные о материале, шероховатости поверхности, технические требования. Деталь изображают в законченном виде, в каком она поступает на сборку. Деталь располагают так как она должна устанавливаться при обработке на станке, т.е. если предполагается токарная обработка – ось горизонталь-ная. Детали должны быть технологичными, т.е. согласованными с производственным процессом изготовления. Особое внимание – на простановку размеров. При проектировании детали следует учитывать их потребное количество. Рабочие чертежиразрабатывают на все детали изделия. Исключение составляют детали, изготовленные из сортового материала отрезкой под прямым углом. В этом случае в спецификации приводят данные необходимые для изготовления и контроля детали, а чертежи не выполняются. В спецификации в колонке формат ставят БЧ (без чертежа). В технических требованиях приводят данные о термической обработке, о краске и т.д. Приводятся оговорки о справочных размерах и о свободных размерах (на которые нет документов), не указанные предельные отклонения размеров отверстий Н14, валов h14, остальных ±(JT14)/2. Если на чертеже вообще нет допусков, то пишут предельные отклонения размеров ±(JT14)/2.

 

Руководство по эксплуатации. Порядок составления и содержание.

Руководство по эксплуатации – это документ, регламентирующий требования

К изделию при его эксплуатации, выполняется по ГОСТ 2601-95.

Рук.-во по э. включает в себя 3 раздела: техническое описание, инструкция по э., инструкция по обслуживанию.

Техническое описание предназначено для изучения изделия и содержит описание его устройства и принцип действия а так же технические характеристики и иные сведения, необходимые для наиболее полного использования его возможностей. В инструкции по э. излагаются сведения необходимые для правильной эксплуатации изделия и поддержания его в постоянной готовности к действию. В инструкции по обслуживанию излагаются сведения необходимые для правильного обслуживания изд.-я в целом, поддержание его в рабочем состоянии.

 

3.9 Типы посадок гладких цилиндрических сопряжений (привести примеры и дать характеристику каждого типа).

Приняты пропорциональными Корню кубическому из размера. Характер соединения сопряженных деталей определяется посадкой, ограничивающей величины натягов или зазоров в соединении. Посадки разделяют на три группы: с натягом, с зазором и переходные. Посадки с натягом (прессовые) применяют в основном для неподвижного соединения деталей без дополнительного крепления. Переходные посадки, т.е. посадки, в которых может быть как натяг, так и зазор (в зависимости от сочетания действительных размеров сопрягаемых деталей), применяют для неподвижного соединения деталей с дополнительным креплением шпонками, штифтами и винтами. Эти посадки в основном служат для центрирования сопрягаемых деталей. Посадки с зазором (подвижные) применяют в подвижных сопряжения

(кинематических парах); из них посадку скольжения также применяют в неподвижных при работе машины соединениях, но подверженных частой сборке и разборке.

Для прессовых посадок рассчитывают натяг по условию передачи требуемой нагрузки, а для подвижных — оптимальный зазор для создания жидкостного трения с учетом температурных деформаций. Часто зазор ограничевается требованиями точности.

Если предельные отклонения сохраняются (для данного диаметра и класса точности) постоянными у охватывающей детали — отверстия, то система допусков и посадок называется системой отверстия, а если у охватываемой детали — вала, это система называется системой вала.

К системе отверстия номинальный размер совпадает с наименьшим предельным размером отверстия, а поле допуска втулки располагаетсяв тело втулки. В системе вала номинальный размер совпадает с наиболь­шим предельным размером вала, а поле допуска вала располагается в тело вала.

Основное применение в машиностроении имеет система отверстия, обес­печивающая сокращение ассортимента дорогих инструментов для обра­ботки отверстии.

Применение системы вала вызывается следующим:

1) использованием для валов чистотянутого калиброванного материала без последующей обработки (в сельскохозяйственном и текстильном маши­ностроении и некоторых областях приборостроения);

2) выполнением посадочных поверхностей наружных колец подшип­ников качения по системе вала (во избежание необходимости выпуска под­шипников с различными допускаемыми отклонениями по наружному диа­метру);

3) возможностью поставить гладкий вал вместо ступенчатого.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав