Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эргономические основы БЖД.

Читайте также:
  1. I. Основы. Стратегии
  2. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  3. I. Теоретические основы условий труда
  4. II. Основы горного права
  5. II. Психолого-лингвистические основы развития речи учащихся
  6. V. Основы управления инвестициями
  7. V1: Основы физиологии растений
  8. V1: Основы экологии и географии растений
  9. V1: Социально-правовые основы природопользования
  10. V2: Основы финансовой математики

Эргономика (наука о труде) – изучает функциональные возможности человека с целью оптимизации и проектирования рабочих мест. Направлена на достижения совместимости характеристик человека и характеристик среды.

Выделяют 5 видов совместимости: информационная – информационная модель, включающая средства отображения информации; биофизическая – оптимизация окружающей среды; энергетическая – согласование органов управления с возможностями оператора в отношении усилий; технико-эстетическая – обеспечение псих-го комфорта оператора.

Психология безопасной деятельности.

Опыт свидетельствует, что в большинстве случаев аварийности и травматизма лежат психологические причины: - низкий уровень профилактической подготовки по вопросам безопасности; - недостаточное воспитание; - слабая установка на соблюдение безопасности; - допуск к опасным видам работ лиц, с повышенным риском травматизма;- пребывание людей в состоянии утомления или др. психологических состояниях, снижающих надёжность оператора (60-80% травм в быту и на производстве. Происходит по вине пострадавших).

Психологическая безопасность определяется рассмотрением психических процессов, психических свойств и состояний. Психические процессы составляют основу психической деятельности, без них невозможно формирование знаний и приобретение жизненного опыта. Различают познавательные, эмоциональные и волевые технические процессы.

Психические свойства – качества личности, свойство личности ее существенные особенности: направленность, характер, темперамент. Среди качеств личности выделяют: интеллектуальные, эмоциональные, волевые, моральные, трудовые. Свойства устойчивые и постоянные.

Психологическое состояние отличается разнообразием и временным характером и определяет особенности психологической деятельности в конкретный период и может положительно или отрицательно влиять на течение всех психологических процессов.

Эффективность работоспособности человека базируется на уровне психологического напряжения, стресса, т.е. зависит от степени эмоциональной активации. Психологическое напряжение оказывает положительное влияние на результаты труда до определенного предела. Чрезмерные формы псих. напряжения обозначаются как запредельные. Нормальная загрузка не должна превышать 40-60% макс. нагрузки, т.е. нагрузки до предела, когда наступает уменьшение работоспособности. Запредельные формы псих. состояния вызывает дезинтеграцию псих. деятельности человека, т.е. снижение работоспособности, утрачивается живость и координация действия.

Выделяют два типа запредельного псих. напряжения:

1. тормозной, характеризуется скованностью и замедленностью движений, а также снижением всех псих. процессов.

2. возбудимый – проявляется гиперактивностью, оператор совершает многочисленные ненужные действия, раздражительны, вспыльчивы, обидчивы.

Таким образом запредельные формы псих. напряжения приводит к ошибочным действиям оператора и его утомлению. В этом случае необходим контроль за псих. состоянием оператора, для которого появление особого псих состояния не является постоянным свойством личности.

Особые психич. состояния:

1) праксизмальное расстройство сознания (заболевания головного мозга

2) психогенное изменение настроения (под влиянием псих последствий)

3) аффектное состояние (возн. при стрессах, происходит сужение сознания)

4) Психоэмоц состояния, связанные с приемом лекарств и алкоголя




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав