Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Любопытные факты

Читайте также:
  1. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  2. Артефакты рентгенограмм
  3. Интересные факты
  4. Интересные факты из жизни И.П. Павлова
  5. Интересные факты о пещерах.
  6. Интересные факты об Африке.
  7. Исторические источники - все документы, предметы, устные или письменные свидетельства людей, запечатлевшие отдельные факты и свершившиеся события прошлого.
  8. История Шоколада - легенды и факты
  9. Исходные факты
  10. Как всегда, факты, цифры и мнения различных людей.

В метеорите, упавшем в 1969 г. на Австралию, обнаружено 11 аминокислот, которые являются составляющими живых клеток. По спектрам излучения углерод и УВ обнаружены: в атмосфере планет, в хвостах некоторых комет, звездах и туманностях.

в атмосферах Венеры и Марса углерод существует в виде СО2. На Юпитере, Сатурне, Уране, Нептуне, а также на некоторых кометах зафиксированы углеводородные соединения, такие как метилен, циан и др. В межзвездном пространстве, в звездах (в том числе и на Солнце), а также в спиралях нашей Галактики - облака молекул из сероводорода, формальдегида, синильной кислоты и других органических соединений.

Космохимия и геохимия углерода на данной геологической стадии развития Земли существенно различаются, так как на Земле эти соединения неустойчивы и не могут существовать в виде радикалов. Не решен вопрос о путях, проникновения УВ из мантии в верхнюю осадочную оболочку литосферы - реализации этого процесса препятствует экранирующий пластичный базальтовый пояс.

Попытки создания универсального варианта схемы нефтегазообразования ---- синтеза органической и неорганической концепций:

по Ш. Ф. Мехтиеву: процессы нефтеобразования - в очагах глубокого заложения.

Исходное вещество: мантийное вещество (газопаровая смесь) + рассеянное 0В пород.

А. В. Кудельский, К. И. Лукашев: основной источник первичной нефти органоминеральный комплекс пород + участие в образовании нефти глубинных эксгаляций, содержащих углерод, водород и другие элементы и соединения, присущие нефтям.

X. Хедберг, а затем О. Г. Сорохтин: образование нефти связано с тектоникой литосферных плит, в результате возгонки и термолиза биогенных веществ, затянутых в зону поддвига, происходит образование УВ в условиях повышенных температуры и давления

Основные доводы, положенные в основу неорганических гипотез и объяснения с позиций органического генезиса нефти:

- наличие значительных количеств ОВ, в том числе битуминозных веществ, в метеоритах типа углистых хондритов,

-повсеместное планетарное распространение углерода;

-проявления метана в вулканических газах, а также нефтепроявления, битуминозные вещества и месторождения в кристаллических породах;

-приуроченность многих скоплений нефти и газа к разрывным нарушениям и грабенам,

-распространение нефти и газа по разрезу НГБ до фундамента включительно (закономерность Н.А. Кудрявцева),

-неравномерность распространения мировых ресурсов нефти, газа.

Аргументы, приводимые в пользу неорганического синтеза нефти, с позиций органического генезиса нефти:

ОВ в углистых хондритах с наличием ароматических, парафиновых УВ, углеродистые соединения в атмосфере планет, в звездах и туманностях свидетельствуют о возможности неорганического синтеза нефтяных УВ непромышленного значения в магматических и метаморфических породах. Небольшие, не имеющие практического значения скопления нефти могли иметь и неорганическое происхождение, возникая в результате небольших выделений УВ из магмы.

с позиций органического происхождения нефти приуроченность многих скоплений нефти и газа к разрывным нарушениям, неравномерное распространение нефти и газа по разрезу нефтегазоносного бассейна (НГБ) до фундамента объяснимы: чем глубже, тем в большей мере реализуется нефтегазоматеринский потенциал РОВ осадочных пород в очагах генерации с последующим вертикально - миграционным механизмом перемещения УВ при тектонических подвижках. С копления нефти и газа во всех нефтегазоносных провинциях по разрезу распределяются не хаотично, а закономерно приурочены к региональным нефтегазоносным комплексам, которые включают нефтематеринские породы.

Отсутствие нефтяных скоплений в центральных частях горных сооружений, т. е. в местах, где вулканические области являются областями максимальных дислокационных процессов также доказывает необоснованность неорганической концепции образования нефти и, следовательно, невозможность использования ее предпосылок в поисковом направлении.

С позиций неорганического синтеза нефти трудно объяснимы: многочисленные случаи заполнения нефтью изолированных песчаных линз, при отсутствии подводящих каналов или пересекающих трещин. Неорганический синтез нефти не объясняет многократно доказанные на различных природных объектах генетические связи между УВ нефтей и ОВ нефтематеринских пород. При синтезе УВ в условиях аномально высоких температур и давлений число образующихся изомеров бесконтрольно, в то время как в нефтях установлен закономерный ряд структур нормального строения и изомеров, типичный для конкретного геологического объекта и поддающийся идентификации современными методами анализа.

С позиций неорганической концепции образования нефти нельзя объяснить: ряд важных связей и закономерностей в размещении месторождений нефти и газа, п риуроченность всех промышленных месторождений нефти к осадочным отложениям, обязательным компонентом которых является РОВ, эпохи наиболее интенсивного накопления ОВ являются главными эпохами нефте- и газонакопления, уникальный максимум одновременного накопления угля, РОВ, нефти и горючего газа в меловом периоде, вертикальная зональность генерации и распределения скоплений УВ (газ – нефть – газ) в осадочных комплексах, связь между временем образования ловушек и их заполнением.

Нельзя установить на молекулярном уровне сходство состава и структуры УВ, азотистых, кислородных, сернистых, металлоорганических соединений нефти с аналогичными молекулярными структурами живого вещества.

Общие свойства для живого вещества и нефти:

- близкий диапазон соотношения значений изотопов углерода (13С/12С) и реликтовые углеводороды биогенной природы, унаследованные нефтями - хемофоссилии или «биологические метки» (“отпечатки пальцев”).

- типичные хемофоссилии: порфирины и изопреноидные УВ - фитан (i-C20), пристан (i-C19), путь которых отчетливо прослеживается от живого организма, через осадки и до каждой нефти. Среди n-парафинов хемофоссилий является n-гептадекан С17Н36. Этот углерод полностью переходит в нефть из водорослей. Воски, находящиеся в нефти, также полностью унаследованы от наземных растений.

- морские растения синтезируют нечетные УВ цепочки меньшей длины по сравнению с наземными с преобладанием С15, С17, С19, С21, а среди липидов наземных растений преобладают С27, С29, С31.

Среди нафтеновых циклических УВ в нефти встречены насыщенные тетра - и пентациклические УВ ряда стерана и гопана, имеющие черты полного сходства с отдельными биологическими соединениями животных и растительных организмов. Эти реликтовые структуры придают нефти высокую оптическую активность.

Синтетические УВ соединения оптически не активны, так как содержат равное количество левых и правых молекул, что выгодно с позиций термодинамики.

В живой природе, напротив, царствует зеркальная асимметрия - оптически активная нефть может быть только продуктом биосферы. Исследование свойств углерода на молекулярном уровне однозначно доказывает связь нефтей с РОВ -неопровержимое доказательство органического происхождения нефти. Детальное изучение закономерностей изотопного состава и распределения нормальных и изопреноидных алканов, порфиринов и других хемофоссилий в ОВ осадочных пород и в нефтях многих осадочных бассейнов привело к возможности не только утверждать органическое происхождение нефти вообще, но и определять вполне конкретно для отдельных залежей, из каких именно материнских отложений поступали в них нефтяные УВ.

Итак: Основные идеи современной осадочномиграционной теории нефтегазообразования




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав