Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воспроизводственная функция финансов предприятий

Читайте также:
  1. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  2. II.ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  3. III. Интерактивная функция педагогического общения
  4. Lt;variant>коэффициент финансовой зависимости
  5. Lt;variant>функция
  6. V2: Основы финансовой математики
  7. X. Финансовые условия
  8. А) разнообразные виды финансовых отношений
  9. Амортизационные отчисления предприятий.
  10. Амортизационные отчисления предприятий.

Воспроизводственная функция финансов предприятий заключается в обеспечении сбалансированности стоимостного выражения материальных и трудовых средств и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота капитала в процессе простого и расширенного воспроизводства.

Экономическая обособленность оборотных, в необоротных и финансовых активов приводит к необходимости регулирования их кругооборота в рамках отдельно взятого предприятия или коммерческой организации.

Поскольку мы рассматриваем сферу реального денежного оборота, то надо иметь в виду, что авансирование происходит за счет относительно самостоятельных, сформированных за счет финансовых ресурсов, фондов денежных средств. Фонд денежных средств отличается строго целевым назначением и является инструментом финансирования и его источником.

Авансирование имеет место тогда, когда потраченные денежные средства возвращаются в предприятие в течение одного кругооборота в результате реализации произведенного или закупленного товара, работ, услуг, продукции в виде выручки от реализации. То есть авансирование всегда сопровождается возмещением в денежной форме.

Инвестирование отличается от авансирования тем, что денежные средства на длительный период времени выбывают из оборота, а их возвращение в предприятие происходит по частям за счет производимых регулярных начислений с включением в состав затрат.

Воспроизводственная функция проявляется в показателях прибыльности и ликвидности активов. Эффективное управление финансовыми ресурсами позволяет повышать прибыльность и обеспечивать долгосрочные инвестиции. Для поддержания высокой прибыльности и ликвидности решающую роль играет управление собственным и привлеченным капиталом. К примеру, эффективным инструментом управления собственными средствами является дивидендная политика, позволяющая регулировать рыночную цену акций и продавать дополнительные выпуски по более высоким ценам. Большое значение в данном случае имеет соотношение части прибыли, направляемой на выплату дивидендов, и части прибыли, идущей на увеличение собственного капитала хозяйственного общества. В отдельные промежутки времени эта пропорция колеблется. Коммерческие организации ориентируются в своей деятельности на рост капитала, который возможен как за счет собственных финансовых ресурсов и, главным образом, прибыли, так и за счет дополнительного выпуска акций и облигаций.

Задача финансиста - выбрать наиболее благоприятный вариант и источник финансирования, обеспечивающий нормальный воспроизводственный процесс и инвестиционную деятельность. Это способствует реализации принципа вариативности управления.

Воспроизводственная функция стимулирует накопления. Проблема накоплений тесно связана с государственной финансово-кредитной политикой. Она актуальна для финансов микроуровня во всем мире.

Составной частью воспроизводственной функции финансов предприятий является оперативная функция, смысл которой заключается в текущем обеспечении предприятий денежными средствами для нормального функционирования, т.е. совершения платежей и расчетов, выполнения краткосрочных обязательств. Оперативная функция не оказывает значительного воздействия на долгосрочную стратегию развития предприятия. Поэтому она ограничивается финансовым обеспечением простого воспроизводства. Воспроизводственная функция ставит на передний план накопление капитала для решения долгосрочных инвестиционных проблем.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 211 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав