Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назовите своего героя.

Читайте также:
  1. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  2. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  3. Вид, его признаки. Многообразие видов. Редкие и исчезающие виды растений и животных, меры их сохранения. Назовите известные вам редкие и исчезающие виды растений.
  4. Вопрос. Назовите отличительные признаки авторитарных режимов
  5. выступление в гражданском обороте и судебных органах от своего имени
  6. Дайте определение сегментирования рынка, перечислите и раскройте сущность способов его проведения. Назовите признаки сегментирования.
  7. Живые организмы в экосистемах, для своего существования должны постоянно пополнять и расходовать энергию.
  8. Используя обществоведческие знания, факты общественной жизни и личный социальный опыт, назовите любые три проявления политической свободы граждан РФ.
  9. Какие отрасли национальной экономики не включаются в производство услуг (назовите несколько): промышленность, сельское хозяйство, строительство, лесное хозяйство.
  10. Кинетической энергией называется энергия, которой обладает тело вследствие своего движения.

6. Каждая команда – это театральная труппа. Через 10 мин каждая группа подготовит небольшую сценку. Герой должен как можно ярче проявить выбранное качество.

Темы – день рождения, день знаний.

7. Обсуждение – сначала вопросы к участником 1-й труппы, потом остальные высказывают свое мнение.

Сложно ли было найти идею, объединяющую непохожих персонажей?

Удалось ли каждому актеру продемонстрировать выбранное качество?

Что чувствовал, играя героя, так не похожего на тебя?

Пример, Катя была тихушницей, а сейчас говорила громко и все могли слышать ее.

Понравилось ли быть обладателем этого качества?

Решения – какие качества будешь в себе практиковать ближайшую неделю. Как это заметят другие?


БЛОК 4: Рисунок моей планеты (город нашей мечты). (25 мин.)

Читали ли вы «Маленького принца» Сент-Экзюпери?

Рассказать немного он нем:

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери - французский писатель, поэт и профессиональный лётчик.

«У меня забавное ремесло для моих лет. Следующий за мной по возрасту моложе меня лет на шесть. Но, разумеется, нынешнюю мою жизнь — завтрак в шесть утра, столовую, палатку или белённую известкой комнату, полёты на высоте десять тысяч метров в запретном для человека мире — я предпочитаю невыносимой алжирской праздности… …я выбрал работу на максимальный износ и, поскольку нужно всегда выжимать себя до конца, уже не пойду на попятный. Хотелось бы только, чтобы эта гнусная война кончилась прежде, чем я истаю, словно свечка в струе кислорода. У меня есть, что делать и после неё» (из письма Жану Пелисье 9—10 июля 1944 г.[3]).

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека. Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», - они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», - и тогда они восклицают: «Какая красота!»

Есть такое твердое правило, - сказал мне после Маленький принц. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но совсем не трудная.

Хотя Маленький принц и полюбил прекрасный цветок, и рад был ему служить, но вскоре в душе его пробудились сомнения. Пустые слова он принимал близко к сердцу и стал чувствовать себя очень несчастным.

- Напрасно я ее слушал, - доверчиво сказал он мне однажды. - Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться. Эти разговоры о когтях и тиграх... Они должны бы меня растрогать, а я разозлился...

И еще он признался:

- Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками надо было угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить.

СФОРМУЛИРОВАТЬ СВОИМИ СЛОВАМИ!!! О КНИГЕ!!!

Он путешествовал по разным планетам и делал интересные выводы о людях, о зверях, о розах, о себе, о своей планете, о том,где он живет.

. У маленького принца было правило: проснулся – приведи в порядок свою планету.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав