Читайте также:
|
|
1. С целью организации медицинской помощи мигрантам
ПОКАЗАТЕЛИ ЕСТЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
Рождаемость
Смертность
Естественный прирост
Браки
Разводы
Рождаемость – это положительный показатель состояния здоровья населения, характеризующий частоту рождения живых детей на каждую тысячу населения.
В 2010 г. в Республике Башкортостан 14 на 1000 населения, в РФ в 2010г.-12,5
Специальные показатели рождаемости
Общая плодовитость (фертильность)
Плодовитость в отдельных возрастных группах
брачная плодовитость
Показатель плодовитости или фертильности – число родившихся живыми на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет (детородный возраст)
Воспроизводство – это процесс замены поколений родителей поколением детей. Одно поколение 25-30 лет.
Брутто коэффициент воспроизводства– это число девочек рожденных одной женщиной за детородный период
Нетто коэффициент воспроизводства –число девочек, рожденных одной женщиной за детородный период и которые доживут до детородного возраста и будут участвовать в воспроизводстве населения.
К Нетто=1 – стабильное воспроизводство, менее 1 – суженное.
Этот коэффициент меньше единицы, это очень плохо.
n Рождаемость изучается путем заполнения в родильных домах «Медицинского свидетельства о рождении». В течение 1 мес. в ЗАГСе обменивается на «Свидетельство о рождении». В ЗАГСе дополнительно в 2-х экземплярах заполняется «Акт о рождении».
Какие факторы влияют на показатель рождаемости:
Общая смертность рассчитывается на 1000 населения – это отношение числа умерших в течение года к среднегодовой численности населения.
Причины роста смертности:1.Социально-экономический кризис в обществе привел к изменению образа жизни населения. Увеличилось потребление алкоголя до 14 литров в год на душу населения.
Стала увеличиваться безработица.
Ухудшились условия труда и быта.
Участившиеся случаи чрезвычайных ситуаций, в том числе и со смертельным исходом.
2.Произошло старение населения, а среди них, как известно, уровень смертности всегда выше.
3.Войны, террористические акты
4.Повышение уровня травматизма из-за увеличивающегося кол-ва транспорта.
Структура общей смертности
1.Болезни системы кровообращения.
3.Травмы, отравления и др. последствия воздействия внешних причин.
3.Злокачественные новообразования.
4.Болезни органов дыхания.
К специальным показателям Смертности относим:
Смертность населения по полу: среди мужчин в каждой возрастной группе смертность выше, чем у женского населения. Особенно это четко выражено в трудоспособном возрасте и – среди мужчин выше в 3-4 раза. Особенно по причинам болезней органов дыхания и травм.
Повозрастная смертность: в каждой возрастной группе это отношение умерших в данной возрастной группе к средней численности населения этой возрастной группы. Определяется на 1000 или на 100 тыс. населения.
Средняя продолжительность предстоящей жизни -
число лет, которое предстоит прожить данному поколению родившихся, если на протяжении всей жизни поколения (т.е. при переходе из одного возраста в другой) повозрастные показатели смертности будут такими, какими они являются на год определения СППЖ.
МЛАДЕНЧЕСКАЯ СМЕРТНОСТЬ - это смертность детей от момента рождения до достижения 1 года. В структуре МС:
1. отдельные состояния перинатального периода
2. врожденные аномалии
3. болезни крови и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
4. болезни органов дыхания
5. травмы детей
Ранний неонатальный период: 0-6 суток (включительно) – или первая неделя жизни. Все умершие на 1-й неделе жизни делим на число детей, родившихся живыми за год.
В структуре ранней неонатальной смертности на первом месте отдельные состояния перинатального периода (из них 57% дыхательные), врожденные аномалии, и др.
Неонатальная смертность – это смертность детей в первый месяц жизни, т.е. смертность новорожденных. В структуре отдельные состояния перинатального периода, врожденные аномалии, болезни крови и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, травмы, отравления
Постнеонатальная смертность – это смертность детей в возрасте с 2 месяца до 12 месяцев.
1. Болезни крови и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм.
2. Отдельные состояния перинатального периода.
3. Врожденные аномалии.
4. Болезни органов дыхания.
5.Травмы и отравления.
6. болезни нервной системы.
Мертворождаемость – это отношение числа родившихся мертвыми к общему числу родившихся живыми и мертвыми на 1000. Удельный вес мертворождаемости в структуре перинатальной смертности 64%.
Перинатальная смертность – это смертность жизнеспособных плодов (начиная с 22 недель внутриутробного существования) до начала родовой деятельности у матери и во время родов и смертность новорожденных детей в возрасте до 6 суток. Таким образом, этот термин объединяет мертворождаемость и раннюю неонатальную смертность, но складывать механически показатели нельзя. Заполняется медицинское свидетельство о перинатальной смерти
Факторы, приводящие к младенческой смертности:
1.Социально-экономические факторы: Ухудшение условий жизни и быта. Возможность обеспечения ребенка полноценным питанием. Пониженное внимание и уход за ребенком.
Социальный статус родителей: чем выше статус, тем меньше МС. Низкие гарантии государства на полноценное социальное обеспечение детей.
2.Демографические факторы: - Уровень образования родителей- Интервал между родами: должно быть не менее 2-х лет и не более 5 лет.
- Порядковый номер рождения ребенка: первенцы и рожденные 5 и более ребенком более подвержены смертности.
- Возраст женщины: нежелательно рожать до 20 и старше 35. Наиболее благоприятный возраст женщины для рождения первого ребенка 22-24 года.
3.Медицинские факторы: - Предшествующие аборты, мертворожденные.
- Недоношенность ребенка. Рождение ребенка с низкой массой тела и рождение крупного плода.
- Состояние здоровья женщины: наличие экстрагенитальных заболеваний.
- Течение беременности и родов: 84% родов сейчас считаются патологическими.
4.Организация медицинской помощи:
- От квалификации медицинского персонала
- Своевременности оказания медицинской помощи.
5. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.
1. Что изучает демография и какое значение они имеют?
2. Как изучаются демографические показатели?
3. Факторы, влияющие на низкий уровень рождаемости и высокий уровень смертности.
4. Значение показателя средней продолжительности предстоящей жизни.
5. Методика изучения младенческой смертности.
6. ЛИТЕРАТУРА
Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Розрахунок собівартості виробництва молока | | | Медико-социальный патронаж, его задачи, цели и этапы |