Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биофизический и механический методы защиты леса от вредителей и болезней.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  10. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Лес. Направлены эти методы на предупреждение распространения болезней и уничтожение источников инфекций. К ним относятся: удаление больных растений (наличие в насаждениях или в питомниках больных экземпляров может привести к образованию очагов болезни, при снежном шютте); обрезка больных частей растений (в городских, садовых, парковых и лесопарковых насаждениях, удаляют: ветви – при некрозе, корни – при поражении опенком, пораженные части ствола – при образовании ран их удаляют, вырезая древесину до здорового слоя); изоляция растений (ограничение болезней, предающихся через корни; корневая губка, опенок – окапывают канавами, локализуя очаги); уничтожение промежуточных хозяев (в борьбе с болезнями, вызываемыми разнохозяйными ржавчинными грибами; пример: чтоб ограничить распросранение искривления побегов (ржавчины) сосны, уничтожают поросль осины, НО нельзя в борьбе со ржавчиной лиственницы и березы); сбор и уничтожение плодовых тел грибов (чтоб ограничить распространение гнилевых болезней; плодовые тела срубают топориком, собирают и сжигают); сбор и уничтожение опавшей пораженной листвы и хвои (на листьях возбудители – различных пятнистостей, мучнистой росы, искривления побегов сосны; на хвое – обыкновенное шютте сосны, шютте лиственницы); просушка и аэрация корневой системы (для предупреждения распространения опенка; корни освобождаются от земли и находятся открытыми 3-4 месяца); обжиг и окорка пней (обжиг - образуется щелочная среда; против опенка и корневой губки; окорка – в борьбе с болезнями, распространяющимися через поросль); термическая обработка почвы и древесины (в борьбе с почвообитающими грибами, вызывающими болезни сеянцев, высокая температура убивает мицелий; термическую обработку древесины производят горячим паром или воздухом).

Вредители. Биофизические методы: объединяют разнообразные приемы борьбы, при которых насекомых уничтожают физическими средствами или с помощью простейших механических приспособлений: сбор и уничтожение насекомых на разных фазах развития (соскабливание кладок яиц, раздавливание личинок, срезание паутинных гнезд, срезание зараженных побегов, выборка личинок из почвы, сбор личинок, гусениц, куколок или коконов хвое- и листогрызущих насекомых, сбор и уничтожение имаго); уничтожение личинок и куколок насекомых в почве режущими частями орудий и путем нарушения условий их обитания; использование приманок и создание условий для концентрации насекомых и последующего их уничтожения; устройство преград (накладывание клеевых колец на деревьях, сооружение ловчезаградительных канав) – устраиваются на пути к источнику питания и к местам откладки яиц; вылавливание насекомых при помощи ловушек различных конструкций; использование электричества, токов высокой частоты, ультразвука, высоких и низких температур для уничтожения насекомых.

15. Способы применения инсектицидов: опыливание, опрыскивание, их достоинства и недостатки

Инсектициды с помощью машин и специальных аппаратов используют для опыливания и опрыскивания растений, обработки корневых систем сеянцев и саженцев при посадке, пропитки древесины. Опрыскивание. Заключается в нанесении пестицида на поверхность растений или тела вредителя в виде раствора, суспензии или эмульсии. Достоинство-сравнительно небольшой расход инсектицидов и равномерное покрытие ими обрабатываемых поверхностей, хорошая прилепаемость. Недостаток-некоторая сложность приготовления рабочих составов, большой расход воды, дефицитной в ряде районов, порча аппаратуры в результате коррозии. Опыливание. Заключается в нанесении инсектицида на поверхность растений или тела насекомых в виде порошка. Отличается простотой и быстротой обработки и не требует воды. Недостаток – повышенный расход инсектицида, худшая прилепаемость к листовой поверхности растений.

16. Синтетические исектициды – перетроиды

Пиретроиды — синтетические инсектициды, аналоги природных пиретринов.

Пиретроиды 1 поколения — эфиры хризантемовой кислоты. Их получают взаимодействием хлорангидрида хризантемовой кислоты со спиртовой компонентой в присутствии третичных аминов или переэтерификацией этилового эфира хризантемовой кислоты в присутствии натрия. Наиболее токсичные для насекомых соединения найдены среди эфиров циклопентенолонов. Эти соединения обладают высокой инсектицидной активностью, но, как и природные пиретрины, легко окисляются на свету и поэтому используются главным образом в закрытых помещениях. Их также включают в состав противомоскитных тлеющих спиралей, пластин типа «Раптор» и «Фумитокс», а также аэрозольных баллончиков, предназначенных для борьбы с бытовыми насекомыми.

Пиретроиды 2-го поколения появились в 1960-70-е гг. Эти соединения более стабильны к фотоокислению. К ним относятся карбоновых. Эти соединения обладают широким спектром действия, эффективны при очень малых нормах. Их широко используют для обработки хлопчатника, картофеля, и многих других с/х культур и садов. Кроме того, они находят применение против бытовых насекомых, для обработки тканей и тарных материалов. К их недостаткам относится высокая токсичность для пчёл и рыб, отсутствие системного действия и непригодность для борьбы с почвообитающими насекомыми.

К пиретроидам 3 поколения относятся цигалотрин, флуцитринат, флувалинат, тралометрин, цифлутрин, фенпропатрин, бифетрин, циклопротрин а также этофенпрокс, который, в отличие от других пиретроидов, не содержит сложноэфирной группы. Наибольшее распространение из пиретроидов 3 поколения нашёл цигалотрин, который в 2,5 раз активнее дельтаметрина. Некоторые из этих пиретроидов обладают высокой активностью против клещей (акарициды), меньшей токсичностью для пчёл, птиц и рыб.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 204 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав