Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ущерб, нанесенный цунами

Читайте также:
  1. Вопрос №8.Вред,ущерб,риск - виды и характеристики.
  2. Гражданско-правовая (имущественная) ответственность за ущерб, причиненный земельными правонарушениями.
  3. Материальная ответственность выражается в обязанности возместить материальный ущерб, что может реализовываться в форме реституции или репарации.
  4. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
  5. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ.
  6. Полная материальная ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю.
  7. Понятие и условия (основание) материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю; ее отличия от гражданско-правовой имущественной ответственности.
  8. ПРИЗНАКИ ЦУНАМИ
  9. Природные чрезвычайные ситуации гидрологического происхождения: наводнения, сели, цунами; их последствия, мероприятия, проводимые по защите населения.

По приблизительным оценкам, погибло около 5 тыс. человек (это по не официальной версии, а по официальной около 2 тыс. человек) большинство из которых составляли военнослужащие и работники рыбообрабатывающих предприятий. Как и в случаях других катастроф в СССР, масштабы и последствия цунами 1952 г. были засекречены. Были просмотрены газеты “Правда” и “Известия” за ноябрь-декабрь 1952 г. и не нашел никакого упоминания о катастрофе (но нашел две заметки о Курильских о-вах, где описывались успехи социалистического строительства). Северо-Курильск и еще множество прибрежных поселков были сметены с лица земли По предварительным данным в период катастрофы погибло гражданского населения 1790 человек, военнослужащих: офицеров - 15 чел., солдат - 169 чел., членов семей - 14 человек. Нанесен огромный ущерб государству, исчисляемый по линии Рыболовпотребсоюза более 85 млн.рублей. Большой ущерб нанесен Военторгу, военному ведомству, городскому и коммунальному хозяйству и частным лицам.

Северо-Курильск вместе с промышленностью, учреждениями, жилым фондом почти полностью разрушен и смыт в море. Населения было около 6000 человек, из числа которого погибло около 2000 человек. Все трупы, за исключением нескольких, смыты в море. Осталось несколько домов, расположенных на возвышенности, электростанция, часть флота и множество разбросанного имущества, консервов, виноводочных изделий и вещевого имущества. Также сохранился основной склад Северо-Курильского рыболовпотребсоюза и военторга, несколько десятков лошадей, коров и свиней, принадлежащих неизвестно кому.

В поселке Утесный - все производственные сооружения и здания полностью разрушены и смыты в океан. Остались один жилой дом и конюшня... разбросаны водой папиросы, обувь, масло сливочное, крупа и другие продукты; 19 голов крупного рогатого скота, 5 лошадей, 5 свиней и около 10 т сена. Человеческих жертв нет - населения проживало около 100 человек, которые полностью эвакуированы.

Поселок Левашово - все предприятия, магазин и склад рыбкоопа смыты в океан. Сохранилось 7 жилых домов и палатка. Населения проживало 57 человек, жертв нет, все эвакуированы. Осталось 28 голов рогатого скота, 3 лошади и два кунгаса.

Поселок Рифовый - человеческих жертв нет. Все производственные сооружения и помещения разрушены и смыты в океан. Остались уцелевшими - оборудование холодильника, центральный материальный склад и 41 жилой дом. Флот также уничтожен, за исключением 8 кунгасов и нескольких разбитых катеров. Из подсобного хозяйства осталось 37 голов крупного рогатого скота, 28 свиней, 46 т муки, 10 т сахара, 5 т сливочного масла, 2 т спирта и других товарно-материальных ценностей на сумму 7-8 млн рублей. Все население, более 400 человек эвакуировано...

Поселок Каменистый - на день катастрофы населения не было... В поселке все производственные сооружения полностью снесены водой. Из жилого фонда остался один дом.

Поселок Прибрежный - все производственные сооружения и помещения разрушены и снесены в океан. Осталось 9 жилых домов, расположенных на возвышенности и один склад технического и материального имущества. Человеческих жертв нет. Проживающее население, менее 100 человек, полностью эвакуировано.

Поселок Галкино - человеческих жертв нет. Населения проживало менее 100 человек, которые полностью эвакуированы. Производственные предприятия и жилые помещения разрушены и смыты в океан.

Поселок Океанский - в нем размещался рыбокомбинат, консервный завод, икорный завод с цехами и два холодильника, механические мастерские, электростанции, лесопилка, школа, больница и другие государственные учреждения. По предварительным данным от катастрофы погибло 460 человек, в живых осталось 542 человека, которые эвакуированы. Осталось 32 жилых дома, более сотни голов крупного рогатого скота, 200 т муки в штабелях, 8 тыс. банок разбросанных консервов, 3 тыс. банок молока, 3 т масла, 60 т крупы, 25 т овса, 30 бочек спирта и другие ценности. Все промышленные предприятия и жилой фонд разрушены и смыты водой в океан.

Поселок Подгорный - в нем размещался китокомбинат. Все производственные сооружения, склады, а также почти весь жилой фонд разрушены и смыты водой в океан. Население проживало более 500 человек, в живых осталось 97 человек, которые эвакуированы. В поселке осталось 55 жилых домов, более 500 штук домашней птицы, 6 десятитонных цистерн и на месте бывшего склада - несколько десятков мешков муки и других продуктов.

Поселок База Боевая - был законсервирован до катастрофы. Населения в момент катастрофы не проживало. Все предприятия разрушены водой. Осталось два жилых дома и один бак емкостью до 800 тонн.

Мыс Васильева - полностью все сохранилось. Гражданского населения проживало 12 человек.

Поселок Майор Ван - в нем располагалась база Шелеховского рыбокомбината. Поселок не пострадал. Население эвакуировано.

Поселок Шелехово - в нем располагался рыбокомбинат. Населения проживало 805 человек, разрушений в поселке нет. Население эвакуировано. Оставлено 102 человека.

Поселок Савушкино - в нем размещалась воинская база с подсобным хозяйством. Людских жертв нет, разрушений тоже.

Поселок Козыревский - в нем располагалось два рыбозавода. Населения проживало более 1000 человек, погибло от катастрофы 10 человек. Остальное население эвакуировано. Оба завода полностью разрушены и смыты в море. На берегу разбросано водой множество консервных банок с камбалой и курильским лососем.

Поселок Бабушкино - в нем распологался рыбозавод. Населения проживало более 500 человек, людских жертв нет. Население эвакуировано. Оставлена рация и два радиста. Промышленные предприятия полностью разрушены и смыты в море. Жилой фонд пострадал на 30-40%.

Административное здание Северо -Курильского районного отделения Госбанка также полностью снесено, документация смыта в море, но сейфы и кладовая Госбанка, за исключением одного сейфа, найдены недалеко от места расположения административного здания, в которых полностью сохранились все ценности на сумму около 9 миллионов рублей. Сохранились ценности сберкасс в поселках Шелехово, Байково и других, всего 11 из 14 сберкасс, в остальных ценности частично утрачены.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав