Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Читайте также:
  1. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  2. А) Совокупность людей, объединенных общей целью, совместной деятельностью на пользу общества, единством интересов, единой организацией и взаимной ответственностью каждого
  3. Административная ответственность
  4. Административная ответственность в сфере экологопользования
  5. Административная ответственность за нарушение земельного законодательства.
  6. Административная ответственность за нарушения в информационной сфере.
  7. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  8. Административная ответственность за правонарушения в таможенной сфере
  9. Административная ответственность за экологические правонарушения.
  10. Административная ответственность за экологические правонарушения.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Трудовое законодательство предусматривает два вида материальной ответственности:

- ограниченную,

- полную,

При ограниченной материальной ответственности возмещение ущерба ограничивается по отношению к заработной плате работника, а при полной работник возмещает ущерб в полном его размере без всякого ограничения, в сумме, равной причиненному ущербу.

В соответствии со ст.241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом или иными федеральными законами. Размер ограниченной материальной ответственности зависит от прямого действительного ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что ст.139 ТК РФ установила единый механизм определения размера средней заработной платы. В коллективном договоре может быть предусмотрен иной механизм расчета средне заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Таким образом ограниченная материальная ответственность признается основным видом ответственности работников за ущерб, причиненный им работодателю

Руководители, виновные в причинении ущерба, несут ответственность по общим нормам материальной ответственности, т.е. по ст.241 ТК РФ, если для них не предусмотрена законом или трудовым договором полная материальная ответственность.

Средний месячный заработок определяется на день обнаружения ущерба. Он подсчитывается на общих основаниях за 12 последних месяцев работы лица, которое причинило ущерб.

У работодателя кроме привлечения работника к материальной ответственности есть право одновременно применить к нему одну из мер дисциплинарного взыскания, например, объявить выговор. Кроме того, работодатель может лишить работника права на получение премиальных выплат.

Полная материальная ответственность является исключением из общей нормы. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом или иными федеральными законами.

Ограниченная материальная ответственность предусматривает возмещение работником причиненного работодателю прямого действительного ущерба в пределах своего среднего месячного заработка.

Ограниченную материальную ответственность за ущерб, причиненный организации, могут нести все работники, состоящие в трудовых отношениях с этой организацией, в том числе внештатные, временные, сезонные и др.

Отметим, что перечень случаев причинения ущерба, за которые предусмотрено возложение материальной ответственности в пределах среднего месячного заработка, не определен. Поэтому можно предположить, что ограниченную материальную ответственность можно применить во всех случаях возмещения ущерба, причиненного организации, за исключением определенных законодательством иных пределов материальной ответственности.

При выявлении обстоятельств нанесения ущерба работодатель должен проверить, возможно ли привлечение работника к полной материальной ответственности. Если такие основания отсутствуют, то работник может возместить ущерб только в пределах своего среднего месячного заработка.

Наиболее часто встречающимися случаями причинения ущерба, за которые работники могут нести ограниченную материальную ответственность, являются:

• Уплата штрафа предприятием за своего работника (например, за расклейку рекламных объявлений работниками предприятия в не разрешенных законодательством местах штрафуется предприятие, а не работник, допустивший подобное нарушение);

• Порча материалов, инструментов, оборудования или их уничтожение вследствие небрежности или невнимательности;

• утеря документов в случае, когда утраченный документ не может быть восстановлен в необходимый срок, а его отсутствие наносит организации прямой действительный ущерб;

• неправильное составление или не составление документов, приводящее к невозможности предприятию предъявить санкции, например, за недопоставку товара поставщиком;

• расходы на ремонт поврежденного имущества;

• выплаты за время вынужденного прогула или простоя;

• неполное получение предприятием причитающихся ему денежных средств вследствие небрежного отношения работника к своим обязанностям.

В соответствии со статьей 139 Трудового Кодекса РФ размер среднего месячного заработка устанавливается на день причинения вреда и подсчитывается за 12 последних месяцев работы лица, причинившего вред.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав