Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды акций. Обыкновенные и привилегированные.

Читайте также:
  1. Активности, неадекватности эмоциональных реакций.
  2. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск, связанный с их деятельностью, в пределах принадлежащих им акций.
  3. Дайте определение акции. Перечислите типы, виды, разновидности акций.
  4. Добуток растворимости. Реакции обмена в растворах электролитов и направление их протекания. Ионные уравнения реакций.
  5. Инвестирование в акции. Законодательство о получении дохода с акций.
  6. Кинетика сложных реакций.
  7. Классификация акций, Привилегированные и обыкновенные акции.
  8. Классификация химических реакций.
  9. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (ПАРАМЕТРЫ) ФЕРМЕНТАТИВНЫХ РЕАКЦИЙ.

 

Мы уже установили, что акции выпускаемые акционерными обществами являются именными и бездокументарными.

Именная акция содержит указание на личность акционера - только это лицо, а никто другой может являться акционером компании. Имена таких лиц вносятся в реестр акционеров компании. Противоположностью именной акции является акция на предъявителя. Эта бумага, в отличие от именной акции, не содержит никаких указаний на фамилию и имя собственника. Права, удостоверенные акцией на предъявителя, фактически принадлежат предъявителю этой бумаги. Владелец сертификата акции на предъявителя считается собственником акций, удостоверяемых сертификатом. Соответственно данный вид акций является документарным. Понятие же бездокументарности уже было приведено мной во второй главе.

На этом стоит ограничиться и обратить больше внимания на виды акций, которые непосредственно имеет право выпускать акционерное общество.

Данные акции делятся на два вида: обыкновенные и привилегированные. Обыкновенная акция согласно ст. 31 Закона «Об акционерных обществах» предоставляет ее владельцу права на:

а) участие в общем собрании акционеров АО с правом голоса по всем вопросам его компетенции;

б) получение дивидендов;

в) получение части имущества АО в случае его ликвидации (ликвидационной стоимости).

Акционерное общество (ст 25 ФЗ Об Акционерных обществах) в праве размещать обыкновенные акции и один или несколько типов привилегированных акций.

Общество также имеет право вообще не размещать привилегированных акций.

Гражданским кодексом РФ устанавливается (п1 ст 102), что доля привилегированных акций не может превышать 25% в общем объеме уставного капитала акционерного общества. По мнению одной из судей Высшего Арбитражного Суда РФ это ограничение направлено на то, чтобы обеспечить возможность более активного большинства

акционеров в управлении обществом (общем собрании акционеров с правом голоса), с

одной стороны, и не создавать для общества слишком значительного бремени по выплате гарантированных дивидендов, - с другой.

Привилегированная акция, как указанно в ст. 32 того же закона предоставляет ее владельцу права на:

а) получение определенного дивиденда;

б) преимущественное право на получение дивидендов;

в) получение определенной ликвидационной стоимости до получения аналогичной стоимости владельцами обыкновенных акций;

г) участие в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации или ликвидации АО, о внесении изменений и дополнений в устав АО, ограничивающих права владельцев акций данного типа.

Каждая обыкновенная акция дает ее владельцу одинаковый объем прав. Обыкновенные акции чаще всего дают ее держателю право на один голос на собрании и на получение дивиденда, но только после осуществления выплат держателям привилегированных акций. Размер дивиденда колеблется в зависимости от объема прибылей акционерного общества. Обыкновенные акции могут быть: – голосующими; – неголосующими; – акциями с фиксированным дивидендом; и д.р.

Акции выпускаются акционерными обществами как открытого(ОАО), так и закрытого типа (ЗАО). Статус акций как ценных бумаг, в зависимости от типа акционерного общества, не меняется, однако имеются и сходство и некоторые отличия в обращении:

1) акции открытого акционерного общества свободно обращаются на вторичном рынке, а акции закрытого акционерного общества отчуждаются за пределы своего общества только при условии нежелания акционеров или самого общества приобрести их или выкупить;

2) акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими акционерами, по цене предложения другому лицу.

 

Далее перейдем непосредственно к теме осуществления эмиссии акций.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав