Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава первая. Пыльные улицы

Читайте также:
  1. Часть первая. Теоретическая

Вчерашний день.

«Три жизни. Два пути.»

I часть.

Глава первая. Пыльные улицы

Тридцать лет назад. Солнце осветило зимний город, в котором жили два друга. Даже больше чем, два друга, два брата не по крови, но по духу. Михаилу и Максиму было четырнадцать лет. Они оба росли в неблагополучных семьях. Занимались мелким грабежом, воровали, но не убивали никогда.

Максим вышел из обветшалого дома, который должны были скоро сносить и, слышал дикий крик отца на рыдающую мать. Мат за матом летел из его уст. Максим не мог постоянно видеть, как отец избивает, в пьяном угаре, мать, которая очень сильно болела. Ее болезнь сердца, очень сильно сказывалось на здоровье, а пьяный муж, никогда этого и не замечал, потому что алкоголь отправлял его разум в пустоту забвения. Слышав эти крики, Максим заплакал и побежал прочь от этого, по улице, ведущей вдаль, по среди старых, грязных, полуразрушенных домов. Он понимал, что нужно идти к своему лучшему другу, который понимал его так, как никто другой не поймет. Михаил, одевшись во все рваное и, найдя в кармане штанов своего отца, шестьдесят копеек вышел на улицу. Солнце святило ярко и согревало его тело, защищая от осеннего холода. Настроение всегда подымалось в высь от теплого согревания горящей звезды в небе. Желтые листья медленно падали на землю. Дворники, убиравшие улицы, не успевали подметать. Максим, увидев Михаила, в слезах подбежал к нему, обнял и сказал: Привет, брат!

Михаил похлопал его по плечу, и они пошли к своему хозяину, который платил им за воровство и грабеж.

Максим рассказал ему, что опять отец сотворил дома, на что ему ответил Михаил: Макс, успокойся, все будет в порядке. Заработаем с тобой состояние и отомстишь отцу за все это. Главное, не при каких обстоятельствах, не отступай назад от своей цели.

- Он хоть и мразь, но все же мой отец… я не собираюсь его убивать – ответил Максим сквозь слезы.

- Я и не говорил про убийство. Просто покажешь ему, кто он и кем ты стал. Спасешь маму, а он, если и не захочет меняться, то бросишь его на произвол судьбы и все.

Они медленно шли по улице, смотря на богатеньких людей, которые ездят на дорогих автомобилях, сидят в дорогих ресторанах и пьют виски и вино. Все в красивых одеждах, а не в рваных лохмотьях как они. Смотря на всех этих людей, Михаилу и Максиму становилось грустно и посещала их мысль, будто они никогда с такими родителями не смогут для себя ни чего обеспечить. Будут жить до конца своих дней, поедая огрызки, ходить в рваном, старом тряпье и упиваться от своего горя. Проходя мимо кафе, Максим остановился у окна, из которого доносилось тепло и радость людей, которые сидели за маленькими столиками и ели вкусную еду, которую Максим никогда не ел. Смотрел на все их довольные лица, по правой щеке потекла слеза. Глаза заблестели от слез, как звезды в ночном небе. Он засунул руки в карманы, чтобы найти какую-нибудь мелочь, но кроме пустоты ничего не было. Михаил остановился и посмотрел на него. Ему было жалко своего друга, который был для некого как родной братик. Он взял Максима за руку и повел дальше, чтобы тот не упивался горем. Они шли долго, потому что город большой, а им на другой конец городской территории. По дорогам разъезжали машины, трамваи, жизнь города двигалась быстро. Кругом кто- то торопился, читал на лавочках газеты, кто- то убирал с улиц пыль и выпавшие, желтые листья. Листья, от легкого задувания ветра, медленно, словно плывя как лодочки в воздухе, опускались на землю. Михаил с Максимом проголодались и подошли к ларьку с хлебом. Купили одну булку хлеба и пакет молока, и сели на лавочку во дворе, который давно пустовал из- за того, что дома, которые окружали двор уже пустовали, так как их собирались сносить, дабы построить новые. Пустые качели, скамейки и большие залежи золотой листвы нагоняли на мальчиков тоску. Их посетило чувство, будто они находились за пределами того, живого города, в котором родились. Максим, с дикой жадностью ел свою половину хлеба, запивая молоком, а Михаил, смотрел на него без удивления и медленно поедал свой кусок. Михаилу, было жалко смотреть, как Максим с нетерпением запихивает себе в рот толстый кусок хлеба и, запив молоком, проглатывает толком не разжевав. Он даже забыл про свой голод и отдал другу последнее, что у него было. Насытившись, они двинулись дальше и дошли до заброшенного дома, в котором никто не жил.

Этот заброшенный, пыльный, полуразрушенный кирпичный дом являлся обителью молодых воров и грабителей разных мастей. Предводителем шайки был Сережка по прозвищу «Седой». Это прозвище присвоили ему из- за седых волос, которые заполонили его молодую голову. Ему было восемнадцать и все время он провел живя на улице, воспитываясь улицами пыльного города. Он был умен и проворен и всегда мог найти выход из любой ситуации. Помощнику его, по прозвищу «Щелкунчик», данное ему из- за больших передних, крепких зубов, которыми он мог прогрызть скорлупу ореха, было четырнадцать. Они вдвоем управляли этим богом забытым местом. Многие обращались к ним за помощью наживы. Седой был мозгом в управлении, а Щелкунчик выделялся своей силой и выносливостью, потому что сам имел довольно крепкое телосложение. Максим и Михаил не обладали сильно хорошей репутацией и поэтому, важных дел им не поручали, а только по мелочи. Но, они это понимали, хотя Максима, такое отношение раздражало. Он хотел получить большую долю, больше денег. Пойти на какое-нибудь опасное дело, чтобы заработать кучу денег. Почувствовать опасный воздух улиц города. Михаила же все устраивало. Он не рвался в дела, которые могут сильно его покалечить и не стремился к сильной славе и жажде денег. Его и так все устраивало, главное, чтобы была еда и дом и все.

Серый, сидя на стуле по среди разрушенной комнаты, увидел проходящих по коридору друзей и подозвал их, свистом, к себе.

Они подошли к хмурому главарю банды, и тот их спросил: Зачем вы сюда пришли?

- Работа… нам нужна работа, Серый – проговорил немного замявшись Максим, а Михаил кивнул.

- Работа? Нету для вас сегодня работы. Все заняты крупным делом, до которого вам расти и расти- ответил Серый похлопав их по головам.

- Серый, но нам нужны деньги! Деньги! – крикнул Максим, слегка повысив тон.

- Не повышай голос, молокосос. Не на того повышаешь его! – обозлился Серый, потому что не терпел, когда с ним разговаривают на повышенных тонах.

- Извини, но если мы сегодня не получим ни копейке, то помрем с голоду- опустив голову, произнес тихо Максим.

- Ладно, подумаем, что с вами делать, а пока идите и помогите Щелкунчику – сказал Серый. Он хорошо знал, что значит голод для ребенка, потому что сам с ним знаком. Они ушли. Спустившись в подвал, где было около двадцати человек, Михаил увидел Щелкунчика, который стоял возле старого, деревянного стола. Друзья подбежали к нему и спросили о помощи.

- Извините пацаны, но вашей помощи мне не нужно. Сейчас важное дело, которое имеет особую важность для развития нашей территории – сказал Щелкунчик и повернулся к ним спиной, разглядывая карту города, лежащую на столе. После этого, Михаил и Максим вышли на улицу и сели на разломанное крыльцо с опустошенностью в душе. Максим заплакал, виня себя в том, что он такой слабый и не аккуратный. Михаил похлопал его по плечу и пытался успокоить, но все зря. Они вернулись в опустошённый двор, где обедали, сели на качели и начали есть последний свой завтрак, который они купили на оставшуюся мелочь. Приближался вечер. Небо окутали в свои объятья черные тучи, которые, смотря на двух маленьких мальчиков, сидящих на качелях, полили свои слезы. Дождь шел сильный. Михаил спрятался под козырек подъезда и позвал Максима. Друг, оставшись в одиночестве на качелях, не отозвался на его предложение спрятаться от дождя. Его все замучило: постоянно крики родителей, голод, рваное тряпье и надежда на лучшее, которая с каждым днем все угасала и угасала. Ему хотелось попрощаться с жизнью, но сам, он не мог ни чего поделать, потому что боялся смерти. Оставшись под сильным ливнем, Максим надеялся на то, чтобы подхватить болезнь, которая бы его убила. Он сожалел о том, что родился на свет в таком богом забытом миместере. По ручейкам, которые образовались на дорогах, плыли желтые листья, медленно смываясь в колодцы. Михаил не мог долго смотреть, как Максим сидит под дождём, укутавшись по теплее в рваную куртку. Он выбежал под дождь, насильно схватил Максима и притащил под козырек. Максим сопротивлялся, но Михаилу хватило сил с ним совладать. Дождь лил не переставая. До дома идти далеко, поэтому, они легли спать в темном, холодном подвале, прижавшись друг к дружке и пожелав друг другу спокойной ночи, они уснули. А дождь все лил и лил не покладая сил.

Солнце ярко осветила город. Тучи давно кружили где-то далеко. Михаил проснулся. Посмотрел на спящего крепким сном Максима и увидел, на сколько он был счастлив, когда рядом не было его родителей. Ни матов, ни криков, а чистая тишина и спокойствие. Засунув руку в карман, Михаил нашел лишь только пустоту, ни одной копейки, а кушать сильно хотелось. Он не стал будить Максима, который спал крепким, детским сном, не смотря на прохладный, пыльный, бетонный пол темного подвала, в который заглянул не большой лучик солнца, протиснутый м небольшое отверстие в стене. Михаил встал и вышел на улицу. Свежий воздух после дождя, наполнил его легкие, вытеснив всю пыль, которая осела в них, пока друзья спали. Яркие краски, которые увидел он, мгновенно подняли настроение. Ветра не было, а горящая звезда в небе, теплой любовью согревала его. Выйдя из пустого двора, он отправился искать магазины, где большое скопление людей, для того чтобы своровать какую-нибудь мелочь. Он шел по длинной улице, на которой не было ни одного магазина. Стояли только ларьки, где покупателей с трудом можно было насчитать больше трех. Он шел дальше, приближаясь к центру города, где кругом были одни магазины, да и люди там жили на много богаче чем в других районах города. Проходя мимо счастливых семей, Михаил пытался не смотреть на них, потому что он не знал таких прекрасных чувств, не испытывал их от родителей. Дойдя до центра города, где движение и на дорогах, и на тротуаре было интенсивней, Михаил отправился в один магазин, где почти всегда было много народу. Удачно наворовав немного мелочи, он купил хлеба и молока, и отправился обратно, надеясь, что Максим не пошел его искать.

Он вернулся в подвал к обеду, где Максим сидел под падающим солнечным лучом и плакал. Михаил подошел к нему и дал булку хлеба и молока, сел рядом с ним и посмотрел в его грустные, блестящие от слез глаза. Смотря в них, он видел сильное отчаяние и горе, которое ему тоже не давало покоя. Они пообедали, пропустив завтрак и продолжили сидеть, мечтая о счастье, о семье и о влиянии. Разговаривая на эти темы, Михаил заметил, как Максим часто говорит о том, каким бы он был человеком, если бы имел много денег, шикарный дом. Разговор о больших деньгах участился и это пугало Михаила. Потому что Максим хотел любыми средствами их заполучить. Ближе к вечеру, когда солнце превратило голубое небо в желто- красное, они пошли к Серому, с требованием довериться им и получить большое дело, чтобы заработать хорошие деньги.

Они подошли к их тайному логову, но никого не было. Все будто испарились. Максим с Михаилом осмотрели все комнаты и нашли только молодого парня, который истекал кровью, лежа на холодном полу. Максим подбежал к нему и повернул его на спину. Кровь медленно растекалась по всему полу из ран, которые были нанесены ножом по бокам тела. Заляпав свои руки кровью, Максим был в шоке от красной воды, которая его пугала. Он отполз немного назад и не сдерживая чувств заплакал. Михаил, прикрыл своими руками раны, чтобы немного остановить вытекание крови из человеческого, молодого тела, и, заметив, что парень живой, он спросил: Что тут было?

- Я… я хотел предупредить Серого, что это ловушка. Они не послушали… Их там как собак перебьют, это дело рук Кабана… он…- еле-еле ответив, парень закрыл глаза, и сердце его перестало биться.

-Он… он умер? - недоумевая спросил Максим, смотря красными глазами на Михаила.

Михаил закрыл глаза парню и кивнул головой. Они услышали звук милицейских сирен, который все становился ближе и ближе. Их охватил страх перед милицией, потому что находятся рядом с мертвым телом. Максим растерялся и совсем забыл про слезы. Михаил, взяв ситуацию в свои руки, вывел друга через задний ход, про который знал только он, потому что часто гулял по этому месту. Они выбежали в задний двор и побежали куда глаза глядят. С другой стороны заброшенного дома, выбежали два милиционера и, увидев двух друзей, открыли по ним огонь. Пули со свистом промчались возле их тел, но не задели никого. Мальчики скрылись за соседним домом и, не останавливаясь бежали вперед. Холодный пот страха медленно стекал по их телу. Они бежали долго, даже когда ноги подкашивались или кто-то падал, друзья помогали друг другу вставать и продолжать свое спасение, хотя им уже ни что не грозило, но чувство преследования не покидало их, пока они не вернулись домой.

Михаил, забежал домой, где мало того, он думал, что будет безопасно, так еще и отец с матерью налетели на него, крича и ругая за то, что он не вернулся домой этой ночью. А Максиму повезло меньше всего. Его отец, увидев сына на пороге, да еще и в крови, схватил его за воротник серой, разорванной куртки, затащил в зал, где было столько пыли, будто тут никто не жил веками, и выпорол его ремнем. Максим дико кричал от боли, а отец повторял лишь одно пьяным голосом: Ах, ты паршивая, мразь! Твоя мама весь город оббегала!! Весь город… весь город!

Матери Максима не было дома. Она, всю ночь искала его по всему городу. Расспрашивала всех о нем, но никто не мог ей помочь. Потому что, дикий запах перегара изо рта и оборванные вещи, пугали многих прохожих, некоторые даже говорили гадости за ее спиной, но мать это не волновало. Ее надежда в поиске сына постепенно угасала. Ей было очень стыдно за все, что она делала. Она винила себя в том, что не может дать ребенку счастливое будущее. Достав папиросу, она села на скамеечку и закурила. Ее руки дрожали от страха и зажгла спичку лишь с шестого раза. Нервы ее не выдерживали, а слезы текли по щекам как реки. Она смотрела на беззаботных, счастливых детей, которые бегали по улицам, играли в футбол и ходили с семьей вместе. Матери Максима это сильно ранило сердце, потому что ни чего этого не было в ее жизни. Просидев так до ночи, смотря на людей, трамваи и машины, которые помелькали у нее перед глазами, она подумала о самоубийстве. Луна взошла высоко в небо. Улицы опустели, фонари зажглись.

Она медленно, без сил, шла по тротуару, смотря лишь только вниз. Тусклый, желтый свет от фонарей, немного освещал ей путь, который был долгий до дома. Она поняла, что муж ее полная тварь, которая пьет и избивает ее, а ведь когда- то он был совсем другим. Мать уже не надеялась на хорошее будущее, потому что сама не мало принесла боли семье. Увидев, льющийся в дали свет фар автомобиля, она вдохнула больше воздуха и, когда машина была в близости, бросилась под него. Водитель не сумел затормозить и снес ее с дороги. Душа женщины мгновенно покинула ее тело, успев увидеть только свет фар, который ослепил глаза. От удара, она как кукла упала на тротуар. Водитель выбежал, и принялся звать на помощь.

Всю ночь, Максим пролежал на диване, плача в подушку и придерживая рукой окровавленные ссадины, которые оставил отец. Сам же его родитель, сидел на кухне, уснув от жуткого опьянения. Весь пол был усыпан бутылками спирта, кругом была грязь и горы грязной посуды. Максим все ждал и ждал, когда придет мама, которая его всегда утешала и пыталась быть матерью, но до утра она не пришла. Он не знал, куда она ушла его искать и страх, про то место, где они нашли убитого мальчика, нагонял на него мысль: А что, если мама ушла туда?

Поборов свою боль, он осмотрел вещи матери. Все ее вещи лежали в шкафу, включая документы. Утро было дождливым. Небо затянули серые тучи, которые меняли оттенки города со светлого на серые. Даже желтые листья деревьев, будто покрылись тем же оттенком. Отец спал и Максим, выйдя из дома пошел к Михаилу, попросить помощи в поиске мамы, которая не вернулась этой ночью.

Михаил, предупредив родителей, что все будет хорошо, вышел и с другом они пошли искать его маму.

- Меня терзает мысль, что с мамой что- то произошло. Она не могла так просто уйти и не вернуться- сказал встревоженный Максим.

- Не волнуйся, мы ее найдем, я обещаю – ответил Михаил, поддержав своего лучшего друга.

Но прошел весь день и поиски их ни к чему не привели. Максим сильно расстроился и запаниковал, что даже Михаил не мог ни чего сделать. Обвиняя во всем отца, Максим решился свершить дело, которое не одобрял Михаил.

- Все… все это из-за отца, который постоянно пьет и избивает нас. Этому пора положить конец, я… должен это сделать! Ты мне поможешь? - крикнул Максим, собравшись со своими мыслями и силами.

- Нет… ты этого не сделаешь! Ты не должен этого делать! Я помогать не буду! – пытался остановить его Михаил, но Максим даже не пытался его слушать.

- Ты совсем сдурел! Он же, как- никак, твой отец!

- Да… был им когда- то!

После этого, Михаил его ударил кулаком по лицу и Максим упал. Озверевший от полученного удара, он набросился на Михаила и завязалась драка. В это мгновение они и забыли, что были лучшими друзьями. Михаил победил Максима и оставил его в покое. Уходя, он сказал: Делай, что считаешь нужным, но меня не впутывай в это.

Поняв, что Михаил его бросил, Максим плюнул ему в след и пошел домой. Закат солнца превратился в кровавое прощание. Максим, вернувшись домой, увидел сидящего на табуретке отца, который был пьян еще сильнее чем вчера. Он прошел на кухню, взял с грязного кухонного гарнитура нож, подойдя со спины к нему, посмотрел на острое лезвие. Мальчик сжал его сильно и не мог решиться, как и куда нанести удар. Внутри шла борьба между тем, убивать или нет, но многие моменты были в пользу худшего случая. Решившись, набрав в легкие воздуха, он нанес точный удар в шею своего отца. Мгновенно вытащив нож, мальчик отошел назад, наблюдая, как отец падает со стула и захлебывается в своей, насквозь пропитанной спиртом кровью. Кровь уже не пугала Максима. Она ему даже стала нравиться. Наблюдая как родитель медленно умирает, что- то внутри Максима изменилось, не в лучшую, а в худшую, темную, необратную сторону. С этого момента, мальчик стал совсем другим человеком. Максим почувствовал в себе некую силу. Плакать уже не хотелось. Приятное чувство жестокости медленно затмевало его разум и самое главное, мальчик почувствовал в себе силы противиться этому, жестокому миру. Он ушел из дома, оставив своего отца гнить в этой богом забытой квартире. Почувствовав себя полу богом, который может вершить судьбы людей, Максим пошел убивать, но делать это аккуратно, чтобы не попасть в милицию. Убив двух бродяг, заколов и разрубив их ножом, как психопат, он нашел мелочь, которая принесла ему еду на ночь. Позже, он стал этим зарабатывать. Чем больше он убивал, тем сильнее укреплялась его жестокость и чувство бессмертия.

На следующее утро, Михаил был радостный. Его мать и отец нашли достойную работу и теперь, все горести и невзгоды ушли в прошлое. Но с того момента, как он подрался с Максимом, он его уже не видел.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав