Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава четвертая. Точка встречи

Читайте также:
  1. Аналитический учет основного производства. Производственная карточка.
  2. Англо-американские встречи на высшем уровне в 1943 г. Московская конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании.
  3. В ходе встречи был поднят вопрос о ювенальной юстиции.
  4. Визитная карточка учреждения
  5. ГОЛОС КАК ИНСТРУМЕНТ И ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
  6. Другая точка зрения на интеллект — интеллект как сумма отдельных способностей
  7. Затраты и их классификация в управленческом учете. Точка безубыточности.
  8. Карточка прослушивания экскурсии
  9. Карточка № 26.

Наступило холодное, пасмурное, летнее утро. Небо затянули серые, как металл облака, которые намертво закрыли солнце и голубой цвет неба. Накрапывал небольшой дождь. Машины ездили по дорогам большого города, как кровь, бегущая по венам. Максим проснулся с опустошенностью в своей душе. Он все не мог смериться с тем, что произошло ночью. В спальню вошел Николай в полностью черной одежде. На его лице, как всегда не видно ни одной эмоции. Увидев его, Максим накинул рубашку и пошел на кухню, где ждал его горячий завтрак.

- На третью ночь, устраиваем похороны. Обоим. Сообщи Владимиру, что произошло – сказал тихо Максим, проходя мимо Николая.

- Я уже сообщил. Американец, не сможет присутствовать на похоронах. Его самолет улетает в этот день. Звонила его дочь… она собирается приехать к вам – ответил совершенно спокойно Николай, закрывая за хозяином дверь.

Максима немного разозлило такое поведение иностранца, которого он толком не знал, но его сильно заинтересовало, почему она решила его навестить. На кухонном столе лежала тарелка, наполненная оливье, а рядом стояла кружка, в которой был только что сваренный кофе.

- Николай, принеси мне сигареты. Они в правом кармане моего пиджака – попросил Максим, взял два куска хлеба и сел завтракать.

Маленькие капли дождя медленно стекали с кухонных окон. Свежесть прохладного воздуха обитала в помещении. Николай, принес пачку сигарет. Хозяин дома достал одну штучку и закурил.

- Позвони Владимиру. Скажи, что наш уговор вступил в силу. Первый шаг за ним. И еще… пускай испытает своего наследника – сказал Максим, уставившись каменным взором на картину с изображением святой девы Марии. Картина, будто чувствуя взгляд человека, смотрящего на нее, медленно гасила свои яркие цвета, делая их более тусклыми, размазанными. Такое изменение видел Максим, но не Николай, который посмотрел на картину.

Этим же утром. Михаила разбудил звонок сотового телефона. Аня спала крепким сном и даже не слышала звонка.

- Михаил Александрович слушает - ответил прокурор.

- У нас есть зацепки на прибывшего американского бандита… гангстера, короче. Терпеть не могу их лексикон. Через два дня его самолет улетает обратно в страну. Нам сообщили, что можно его арестовать и отправить со своими парнями на нашем самолете. Ты готов это сделать? – спросил голос из телефона.

- Я скоро приеду. Покажешь мне все и расскажешь по подробней, хорошо?

- Хорошо, жду.

Михаил оделся и разбудил Аню поцелуем. Актриса проснулась, протерла свои глаза ото сна и спросила: Ты уже уходишь?

- Да. На работу нужно. Есть возможность поимки одного из главарей. Закрой дверь – ответил Михаил и оделся в коридоре. На прощание они поцеловались, и прокурор ушел.

Он позвонил человеку с которым разговаривал перед выходом и спросил: Куда мне подъезжать?

Прокурор получил адрес и, вызвав такси, сел в машину и отправился к точке встречи. Тот, кто звонил Михаилу, ждал его в кафе, находящемся в центре города. Это было идеальным местом для того, чтобы никто не слышал разговор, где уж точно, никто не будет следить. Потому что даже в прокуратуре и милиции есть свои крысы. Ту информацию, которую он должен был дать Михаилу, не должна быть услышана теми, кто работает на преступные синдикаты. Мужчина, звонивший прокурору, был очень молодой, даже двадцати шести не было. Он пил кофе и одет в повседневную одежду, чтобы не привлекать лишнего внимания. Его столик находился рядом с окном, которое открывало вид на большую дорогу, по другую сторону которой находились дорогие магазины одежды. По тротуару ходили люди, бегали маленькие дети, а машины ездили по дороге, разрезая образовавшиеся лужи на поверхности. Рядом с этим кафе, стояла черная машина, марки BMW. Пассажир, сидевший на переднем сиденье, наблюдал за тем, как человек Михаила пьет кофе. Он чего-то ждал. Ждал какого- то события. И вдруг. Мужчина, допил кофе и кружка выпала на пол из его рук, которые задрожали, и разбилась. Он почувствовал сильное удушье. Его легкие, пытались хлебнуть больше воздуха, но что- то их сдерживало. Лицо покрылось маской страха, а глаза, открылись так широко, что кажется, будто глазные яблоки просто выстрелят из своих мест. Несколько посетителей, вместе с официантами подбежали к задыхающемуся, который упал со стула и приступил биться в конвульсиях. Черная машина, медленно двинулась и скрылась за углом дома, а на ее место приехало такси с Михаилом. Увидев своего друга в окно, Михаил выбежал из машины и побежал во внутрь. Скорая помощь приехала спустя пять минут, но спасти парня уже не смогли. Слезы потекли из глаз Михаила. Внутри будто все загорелось пламенем. Его друга погрузили на носилках в машину и увезли в больницу. Прокурор дождался приезда милиции. Кафе, на время расследования, закрыли. Михаил вернулся в свой рабочий кабинет, где его ждал следователь по убийству в кафе. Это был капитан Андрей Назарин. Михаил пожал следователю руку и присел за стол.

- Михаил. Я знаю, что это был твой друг. Врачи сказали, что его отравили. Ты прибыл в тот момент, когда яд начал действовать, вы должны были встретиться? - спросил капитан, открыв свою папку.

- Да. Он должен был мне рассказать про американского бандита, который приехал недавно в Россию и…

- Я про него не слышал, как его зовут? – нахмурив брови, спросил следователь.

- Вы собираетесь меня допрашивать? Или меня обвиняете? – разозлился Михаил, потому что нервы не сдерживались. Каждый вопрос капитана бесил его сильнее, потому что они касались именно прокурора, а не жертву.

Их диалог длился двадцать минут. Следователь ничего не записывал, что говорил ему Михаил по поводу иностранца и телефонного разговора. Прокурора это озадачило, но он не стал на этом акцентировать. Закончив, капитан попрощался и вышел из кабинета. Михаил зашел на электронную почту и увидел новое сообщение. В папке лежали фотографии со встречи всех главарей преступного мира, которая прошла в доме Максима, но самого хозяина не было на фотографиях. Рассмотрев их, Михаил узнал лишь только Владимира и некоторых, с которыми он лично не виделся, но слышал про них.

Тем временем, Боб ехал на своей Audi в гости к одному знакомому, который жил в трущобах столицы. В машине, включая его и водителя, сидели два телохранителя.

- Скажите, мне парни. Вы не задаетесь вопросом, почему мой знакомый, живет в такой дыре? – спросил телохранителей американец на родном языке. В ответ ему, они покачали головой.

- Хах. Молодцы. И не стоит – сказал Боб, и машина резко остановилась по среди разваленных домов и маленьких хижинок, где живут в основном старики, пьянчуги и те, кто вкалывает за копейки. Кругом росла большая трава, а чуть дальше, за домами находился лес, который доживал остатки своих лет. Перед машиной вышли на грунтовую дорогу трое мужиков, одетых в кожаные куртки с масками, на которых нарисован белый череп. Американец, узнав по маске парней, принадлежащих к группировке Владимира.

- Скажи парням, чтобы пропустили, по-русски только – приказал Боб водителю. Дверное окно открылось, и водитель сказал, когда трое подошли к машине, окружив ее: Пропустите нас, вы ведь зна…

Тот, кто стоял возле водителя, достал пистолет с глушителем из внутреннего кармана куртки и выстрелил ему в голову. Другие достали автоматы и расстреляли машину с обеих сторон в стекла. Стекла разбились с диким грохотом. Пули, пробивали телохранителей и американца. Задняя дверь открылась и Боб, медленно выполз обливаясь кровью, которая хлестала из многочисленных ран. Рухнув всем своим телом на грунт, мужчина с пистолетом подошел к нему и выстрелил две пули в голову. После, один из троих вынес из заброшенного дома канистру с бензином и, облив сам автомобиль и вокруг него, поджег жидкость. Машина взорвалась, а они скрылись в лесу.

 

 

Конец первой части…

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав