Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией

Читайте также:
  1. Административные наказания: понятие, система, виды, правила назначения.
  2. Административные наказания: система, цель, виды.
  3. Анамнез – совокупность сведений, сообщаемых больным или его родственниками. Такие сведения используются при установлении диагноза.
  4. Арест как вид наказания.
  5. Важной заботой ухаживающего за больным предупредить эту возможность. Больных с риском легочных осложнений лучше укладывать на функциональную кровать.
  6. Виды исправительных учреждений для отбывания лишения свободы.
  7. Виды наказания для несовершеннолетних и особенности их назначения
  8. ВИДЫ НАКАЗАНИЯ, НАЗНАЧАЕМОГО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ
  9. Виды наказания, назначаемые несовершеннолетним.
  10. Виды освобождения от уголовного наказания.

В новой редакции УК РФ пополнился ст. 82.1 «Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией». Суть ее заключается в том, что официально признанный наркоман, который впервые совершил преступление, наказываемое по статьям:

1. Ч. 1 ст. 228 – незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление и переработка наркотиков, психотропов или их аналогов, совершенное не в крупном или особо крупном размере;

2. Ч. 1 ст. 231 – незаконное культивирование наркосодержащих растений, совершенное не в особо крупном размере и не группой по предварит. сговору;

3. Ст. 233 – незаконная выдача или подделка рецептов, дающих право на получение наркотиков и психотропных веществ

может рассчитывать на отсрочку отбытия наказания на срок не более чем в 5 лет, в течение которых он добровольно обязуется пройти курсы лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации.

Любопытно, что отсрочка отбытия наказания может быть применена и к лицам, уже отбывающим наказание в ИУ. Т.О., довольно большое кол-во лиц, больных наркоманией и сейчас находящихся в местах «не столь отдаленных» могут рассчитывать на освобождение и переезд по месту жительства и прохождение лечения в родных пенатах. После освобождения на условиях отсрочки у наркомана будет 3 дня на то, чтобы явиться в УИИ.

Если после окончания лечения бывший наркоман покажет себя как полноценный член общества и получит справку, подтверждающую ремиссию, которая продлилась не менее 2 лет, то суд получит право полностью освободить его от отбытия наказания.

В течение срока отсрочки нельзя совершать преступления, в противном случае суд отменит отсрочку.

Контролировать исполнение судебного решения об отсрочке исполнения приговора больному наркоманией возлагается на УИИ, расположенные по месту жительства осужденных. Т.О., проходить лечение и медико-социальную реабилитацию осужденные могут в привычной обстановке со старыми друзьями.

В законе также определены события, при наличии которых инспекция сможет констатировать факт уклонения от лечения и реабилитации:

1.Отказ от посещения и уход из лечебного учреждения;

2.Невыполнение предписаний лечащего врача 2 и более раз;

3.Продолжение употребления наркотиков или психотропных средств;

4.Систематическое употребление спирт. напитков или одурманивающих веществ;

5.Бродяжничество или попрошайничество;

6.Исчезновение из поля зрения УИИ на срок более чем в 30 суток.

Уклоняться от прохождения данного лечения и реабилитации нельзя, таковое карается отменой отсрочки отбытия наказания и возвратом к исполнению наказания, первоначально назначенному судом.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав