Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. нарушение динамики м-я.

Читайте также:
  1. D. Нарушение оттока мочи из почки
  2. I. Нарушение операциональной стороны м-я
  3. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  4. Административная ответственность за нарушение земельного законодательства.
  5. Административная юрисдикция таможенных органов. Понятие и виды административных наказаний за нарушение таможенных правил.
  6. Административное правонарушение
  7. Административное правонарушение
  8. Административное правонарушение и административная ответственность
  9. Административное правонарушение и административная ответственность

М-е – процесс. Осуществление опосредования, перехода от одних суждений к другим, связано с более или менее длинной цепью умозаключений. Эта цепь переходящая в рассуждения – истинное проявление м-я как процесса. У ряда больных (сосудистые заб-я мозга) колебания умственной работоспособности приводили к подобным колебаниям, выступавшим как непоследовательность суждений.

1.Лабильность мышления – хар-я особенность в неустойчивости способа выполнения задания. Уровень обобщения в основном не был снижен, операции сравнения и переноса не были нарушены. Но адекватный х-р суждений не был устойчивым.

- при классификации предметов: легко усваивают инструкцию, применяют адекватный способ решения, начинают раскладывать карточки по обобщенному признаку, но спустя некоторое время оставляют правильный путь. Эпизодически сбиваются на случайные сочетания. (м.б. чередование обобщенных и конкретно-ситуационных сочетаний, логические связи могут подменяться случайными сочетаниями, образование одноименных групп). Н\Р больной М (закрытая травма ГМ) – начал раскладывать карточки по обобщенным признакам, образуя группы растений, животных, вдруг начинает сомневаться, куда отнести Мухомор. «Он вредный, отнесу его в сторону» (конкр.-ситуац.) Больная Ш (артериосклероз ГМ). Правильно выделив группу инструментов, кладет туда же «кузнеца», т.к. он нарисован с молотом и вообще работает пользуясь инструментами. До этого выделила группу людей. на вопрос «А что у вас в этой группе?» отвечает «люди», и самостоятельно перекладывает кузнеца в группу людей. Такие нарушения динамики м-я не приводили к грубым нарушениям строения м-я, лишь искажают правильный ход суждения на какой- то отрезок времени. Но в некоторых случаях – носит более стойкий хар-р, изменяет само строение мышления.

Лабильность м-я у больных МДП в маниакальной фазе – больные не задумываются над вопросом, адресованным к ним, не вникают в смысл задания, импульсивно приступают к выполнению. Возникающие ассоциации носят хаотический х-р и не оттормаживаются. Любое возникающее представление, эмоц. переживание получают свое отражение в речи; сосредотачиваются лишь на короткие промежутки времени. Неустойчивость способов выполнения работы достигает чрезвычайно утрированной формы – повышенной откликаемости. Особенно это видно в экспе-те на ассоциации. Часто больные в ответ на слово экспе-ра называли предмет, находящийся у них перед глазами. Н\р больной в гипоманиакальном состоянии, выделив группу людей, вдруг увидев картинку «кузнец», стал декламировать: «Мы кузнецы и друг наш молот… люблю старые революционные песни… песня – наш друг. А есть здесь что-то напоминающее песню, искусство? Да, картинки неважно нарисованы, рисовал художник от слова «худо». Больной смеется и не выполняет задание. Когда э-р просит его обратиться к заданию, больной замечает, что хотел отделить людей от животных и продолжает раскладывать по обобщенному признаку.

2. Инертность мышления – антипод лабильности. В основе его лежит инертность связей прошлого опыта. Больные не могут менять избранного способа своей работы, изменять ход своих суждений, переключаться с одного вида д-сти на другой. Часто встречается при эпилепсии, иногда у больных с отдельными последствиями тяжелых травм ГМ, при некоторых формах умственной отсталости. Качество их умственной продукции невысока, темп работы замедлен.

Эксп-но - y исследование обнаруживает замедленность, тугоподвижность их интеллектуальных процессов. Даже когда могут обобщить материал, допускают ошибочные решения если им необходимо переключиться на новый способ решения задачи. Изменение условий затрудняет работу ® решение доступно если оно выполняется только одним определенным способом. Конкретные связи прошлого опыта инертно доминируют в мысл. Д-сти и определяют весь дальнейший ход их суждений. Из-за инерт. связей опыта б-е часто не упускают ни одной детали, ни одного св-ва предмета. Это стремление к уточнению своеобразное эпилептическое резонерство, проявляющееся в обстоятельности, излишней детализации, к-е метафорически обозначается в клинике как «вязкость»м-я. При классификации объектов, больные не только не объединяют в одну группу диких и домашних животных, но каждое из домашних животных выступает для них как единичных экземпляр. В результате само задание классификации не выполняется даже на конкретном уровне.

III. нар-е личностного компонента м-я.

Обусловлены наруш-ми личности: разноплановость, наруш-е критичности, и саморегуляции.

М-е – сложная саморегулирующаяся форма д-сти, определяется целью, поставленной задачей. Существенным этапом явл-ся сличение получаемых результатов с условиями задачи и предполагаемыми итогами. Утеря целенаправленности м-я приводит не только к поверхностности и незавершенности суждений, но и к тому, что м-е перестает быть регулятором действий ч-ка. Связь нарушения м-я с изменением мотивационной сферы наблюдаются при разных заб-ях. Уже при искажении уровня обобщения - нарушение мотивац. компонента (случайные маловероятные связи актуализируются с такой же частотой, как и упроченные). Значимым является для ч-ка то, что приобрело смысл в его жизнед-сти. практич-я д-сть формируется устойчивостью предметного значения вещей. Восприятие мира включает и смысловое и отношение и его предметно – объективное значение. У больных Ш. эта устойчивость объективного значения вещей нарушается. Наряду с актуализацией обычных признаков, отношений м\у предметами, могла актуализироваться и неадекватная. Нарушение критичности м-я. Отсутствие контроля за решением задачи.

Разноплановость м-я, - суждения больных о каком- либо явлении протекают в разных плоскостях. Основа классификации не носит единого хар-ра: объединяют предметы в течении одного задания то на основании св-в предметов, то на основании личных вкусов. В мыслит-ой д-сти переплетаются логические суждения, обрывки представлений, элементы воспоминаний, желаний. Парадоксальность установок таких больных, смысловая смещенность приводили к глубокому изменению структуры любой д-сти, как практической, так и умственной. В качестве существенного выступало то, что соответствовало измененным парадоксальным установкам. Н/Р Г. Ш-я параноидная форма. Классификация предметов: слон, лошадь, медведь, бабочка и др. животные – животные. Самолет, бабочка – группа летающих. Лопата, кровать, ложка, автомобиль, самолет – железные. Предметы, свидетельствующие о силе ума ч-го. Цветок, кастрюля, кровать, уборщица, пила, вишня – предметы, окрашенные в красный и синий цвета. Стакан, чашка, кастрюля – посуда. Выделяет группы то на основании обобщенного признака, то на основании материала, цвета и т.д.

Резонерство – еще более четко выступает роль измененного личностного отношения к структуре. Склонность к бесплодному мудрствованию, тенденция к непродуктивным многоречивым рассуждениям. Резонерство для психиатров выступает как само нарушение мы-я. Мех-мо рез-ва являются не столько нарушение интеллектуальных операций, сколько повышенная аффективность, неадекватное отношение, стремление подвести любое явление под какую-то концепцию. Исследования Тепенициной показали, что резонерство выступало в том случае, когда имела место аффективная захваченность, чрезмерное сужение круга смыслообразующих мотивов, повышенная тенденция к оценочным суждениям. Рез-во выражалось в претенциозно – оценочной позиции больного и склонности к большому обобщению по отношению к мелкому объекту суждений. Аффективность проявляется и в самой форме высказываний – многозначительность и неуместный пафос. Грамматический строй речи отражает эмоциональные особенности резонерства. Своеобразен синтаксис, лексика высказываний. Часто используются инверсии, вводные слова. Часто встречается разорванность речи – больные произносят ряд фраз но в них нет никакой содержательной мысли, не устанавливаются никакие связи м\у явлениями. Такая речь не служит функции общения. В речи нельзя обнаружить определенного объекта мысли, нет логического подлежащего. Больные не заинтересованы во внимании собеседника. Речь не является орудием мысли – прослеживается сходство с эгоцентрической речью ребенка.

Нарушение процесса саморегуляции познавательной д-сти - эти нарушения выражаются в невозможности целенаправленной организации своих мыслительных действий. Подобные формы нарушений не затрагивают осуществления логических операций, однако в условиях необходимости организации своих действий (сит-ции неопределенности, выбора, затруднения, конфликта) эти больные оказываются не способными к осуществлению целенаправленной д-сти. Такие нарушения, как расплывчатость, нецеленаправленность, являются выражением дезорганизации м-я.

Переживание ситуации может стимулировать к дальнейшему продолжению поиска или отказа от него. Выделяют еще две функции саморегуляции позн –ой д-сти:

- мобилизующую (продуктивная с т.зр. регуляции м-я)

- защитная (непродуктивная).

У больных шизофренией (вялотекущей) происходит ослабление процесса саморегуляции м-я, выражающиеся в нарушении конструктивной и мобилизующей функции при относительной сохранности контрольной и активизации защитной. Нарушается важнейший м-м саморегуляции основа децентрации и самоанализа – способность к смене позиции, отчуждению и объективации своих действий.

У больных Ш-ей с преобладанием негативной симптоматики существенным фактором нарушения саморегуляции является установка на самоограничение. Это выр-ся в направленности на ограничение контактов и сфер д-сти, предпочтение действовать сложившимися, легко актуализирующимися способами. Избегание трудностей и интеллектуального напряжения. Наибольшая выраженность нарушения – или буквально следовать заданной цели, или переходить к произвольному целеобразованию.

При шизофрении – снижена побудительная д-сть целей, при эпилепсии – нарушен регулятивный аспект целеобразования. Эти нарушения носят динамический х-р и зависят от общей иерархии целей, стоящих перед испытуемым.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав