Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эмбриология и типы волос

Читайте также:
  1. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  2. Волосяной покров на теле
  3. ГИГИЕНА КОЖИ И ВОЛОС
  4. Гистологическая картина волосяного фолликула меняется в течение волосяного цикла.
  5. Какова первая помощь при травме волосистой части головы?
  6. Оккультная эмбриология
  7. Плазмотерапия в лечении выпадения волос, облысения, перхоти
  8. Производные кожи. Гистофизиология потовых и сальных желез. Строение, рост и смена волос.
  9. Садис отпустил его волосы и уже не в силах выносить желания обнять его, притянул напряженного и, казалось, готового отбиваться, любовника к себе.
  10. Уход за волосами тяжелобольного

Волосы, так же как и ногти, являются производными кожи. Знание особенностей строения и роста волос в равной степени необходимы и трихологам, занимающимся вопросами ухода за волосами, и специалистам в области эпиляции. Это основы, без которых невозможно успешное осуществление и той, и другой задачи.

НИНА ЦИСАНОВА, дерматокосметолог

Волосы покрывают всю кожу, за исключением ладоней, подошв, тыла концевых фаланг пальцев рук и ног, кожи головки полого члена, внутреннего листка крайней плоти, малых половых губ, внутренней поверхности больших половых губ и сосков молочных желез. Вопрос о функции волосяного покрова у человека до конца не ясен, т.к. в процессе эволюции его функциональная значимость почти полностью утрачена. В настоящее время защитную роль выполняют лишь ресницы, брови, волосы носовых ходов и наружного слухового прохода. У большинства людей волосы на теле и конечностях стали настолько маленькими, что вряд ли могут выполнить функцию надежной теплоизоляции. По-видимому, на первый план выходит эстетическая роль волос головы, обеспечивающая вместе с другими внешними данными комплексное восприятие индивидуального образа.

Исторические и культурологические традиции различных народов, а также их этнические и конституциональные особенности определяют самые разные (подчас абсолютно полярные) представления об эстетической норме и красоте. Эти факторы диктуют необходимость одни волосы холить и лелеять, а другие беспощадно искоренять. В повседневной работе врач-дерматокосметолог сталкивается с проблемой элиминации т.н. «лишних волос», тогда как трихолог занят задачей абсолютно противоположной - сохранить и приумножить оставшиеся.

Для эпиляции современная эстетичекая медицина использует самую разнообразную высокотехнологическую аппаратуру. Работать на этой технике вслепую, не зная и не понимая этиопатогенических механизмов той или иной нозологической проблемы, абсолютно невозможно. Подобный тупиковый путь, в конечном счете, неминуемо приведет к разочарованию и дискредитации и врача, и аппарата. Настоящий врач всегда должен понимать первопричину того или иного симптома (или болезни) и уметь прицельно на них воздействовать. Поэтому, если врач-косметолог хочет добиться реального эффекта перманентной эпиляции, без детального изучения анатомо-физиологических особенностей волос ему сегодня никак не обойтись.

Эмбриология и типы волос

Волосы формируются в конце первого триместра беременности из эктодермального (наружного) зародышевого листка. Их развитие начинается с головы (брови, верхняя губа, подбородок) и перемещается каудально. Считается, что после рождения новые волосяные фолликулы больше не развиваются.
В период эмбриогенеза и в течение всей жизни человека волосы проходят несколько этапов формирования и развития. Это нашло отражение в классификации типов волос.
Lanugo-волосы - первые волосы, начинают расти у плода в начале третьего триместра беременности. Они имеют две последовательные волны синхронного роста. Волосы первой волны выпадают еще до рождения, на 35-36 неделях беременности. А волосы второй волны сохраняются до 3-4 месяца жизни ребенка. Они очень короткие (менее 1 см), темные, не имеют мозгового вещества (см. строение волоса
Vellus-волосы - это тот тип волос, которые присутствуют на большей части кожного покрова ребенка. Они тоже короткие (менее 1 см), тонкие, но светлые. С началом периода полового созревания именно из этих волос под действием стимуляции андрогенами начинают формироваться так называемые вторичные сексуальные, или терминальные волосы
Indeterminale-волосы (недетерминированные, временные) - это волосы, которые развиваются только на волосистой части головы ребенка в трехмесячном возрасте. Они плохо сформированы и очень хрупкие. К двухлетнему возрасту они обычно заменяются терминальными волосами.
Terminale-волосы - волосы этого типа самые толстые, они присутствуют на бровях и ресницах новорожденных, на скальпе с 2-летнего возраста, а на других участках кожного покрова (борода мужчин, конечности, туловище, подмышечные и лобковая области они появляются с началом периода полового созревания. Именно с этим этапом связано развитие двух типов оволосения (мужского и женского) и формирование специфических особенностей так называемого конституционального гипертрихоза, особенно ярко проявляющегося у представителей некоторых национальностей. Эти моменты очень важно учитывать для понимания технологии эпиляции с учетом возраста, пола и генотипа пациента.
В морфологии принята еще одна классификация типов волос. Так, различают:
― длинные волосы (на коже головы, лобка, наружных половых органов, подмышечных впадин, на бороде у мужчин);
― щетинистые (брови, ресницы, ноздри, наружный слуховой проход);<
― пушковые(находящиеся на остальных участках кожного покрова).




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав