Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Большое поле для международной координации

Читайте также:
  1. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  2. Билет 18. Россия в международной политике первой половины XIX века. Отечественная война 1812 г.
  3. Билет 63 Классические теории международной торговли
  4. В 70-х сети применяются для координации работы научных кол-вов.
  5. Венская конвенция о договорах международной купли-продажи 1980 г.
  6. Во время своей погони за бриллиантами Остап Бендер и Киса Воробьянинов совершили большое количество товарно-денежных сделок. Укажите, какие из них означают увеличение ВВП страны.
  7. Вопрос. Концепция бухгалтерской (финансовой) отчетности в России и международной практике.
  8. Вопрос. Суть международной биржевой торговли, публичные и частные биржи
  9. Вопрос. Экспорт и реэкспорт в международной торговле

ЭНР должна в конечном счете получить мощную поддержку от представителей деловых кругов и других специалистов, умеющих мыслить в международном масштабе. Все — в деловом сообществе и в лагере защитников окружающей среды — почувствовали бы большое облегчение, если бы стандарты и правила согласовывались в международном масштабе.

Первым шагом должна стать отмена субсидий на пользование ресурсами.

Если некоммерческие возобновляемые источники энергии, как биогаз, биомасса и используемые в малых масштабах солнечная энергия, вода и энергия ветра будут освобождены от налога, а для измеряемого с помощью счетчика расхода электроэнергии и незначительного потребления нефтепродуктов будет введено небольшое денежное пособие, обеспечивающее прожиточный минимум и не облагаемое налогами, социальные проблемы не возникнут.

Утверждение Института мировых ресурсов, что ЭНР принесет США прибыли, а не потери, еще более справедливо для Китая или Индии, где ставить в невыгодное положение капитал или труд, а также занижать цены на дефицитную энергию еще опаснее, чем в богатых странах.

Некоторые страны, конечно, будут возражать против ЭНР. Страны ОПЕК явно против ЭНР.

Страны-экспортеры должны понять, что век дефицита ресурсов, о котором они мечтали в 70-х годах, может и не наступить. Развитие эффективности, вероятно, будет ускоряться и в конце концов превысит все возможности расширения рынка товаров.

Весьма вероятно, что идея устойчивого развития, высказанная в Рио-де-Жанейро, заставит мир прекратить чрезмерную разработку ресурсов и недостаточное использование человеческого труда.

В любом случае Европейское сообщество будет осуществлять и поддерживать эту идею. Настало время для широкого международного соглашения.


* В некоторых штатах с целью получить тот же результат применялся «механизм корректировки утраченного дохода». Однако практика показала, что цель не достигалась, и этот подход утратил популярность.

* Позже доля была увеличена до 30%, хотя и от меньшей суммы, поскольку «устраненные издержки», т. е. издержки, которые компания могла сэкономить, помогая потребителям сберегать электроэнергию, становились все меньше на более конкурентном рынке, наводненном дешевым природным газом.

* Несколько штатов, включая Калифорнию, обещают: если потребители действительно сочтут, что им лучше самим покупать электричество оптом, чем доверять это энергетическим компаниям, выступающим в роли агентов по закупкам, им будет предоставлена такая возможность. Однако в этом случае потребителям не удастся избежать оплаты (сбор за электропроводку, уже введенный федеральным законодательством) расходов на содержание значительной части старых электростанций, а также на «общественные блага» (здравоохранение, безопасность, окружающая среда, научные исследования и конструкторские разработки) и на инвестиции в энергоэффективность, обеспечивающую уменьшение затрат. Хотя иногда такой подход и называют «прямым доступом» или даже «розничным оборотом» в качестве политической подачки его защитникам, на самом деле он не имеет ничего общего с тем розничным оборотом, к которому стремились крупные отрасли промышленности, хотевшие всего лишь перенести бремя своих расходов на других потребителей.

[1] Арбитраж означает получение прибыли от разницы в цене на один и тот же товар, проданный в разных местах в одно и то же время. Например, если манго в данный момент в Куала-Лумпуре оказывается дешевле, чем в Сиднее (с учетом стоимости транспортировки и т. д.), арбитражер может получить прибыль от этой разницы, купив дешевле и продав дороже. Это приведет к сглаживанию рыночного отклонения, которое явилось причиной этой разницы цен.

[2] Таких как опционы (контракты, позволяющие купить что-либо по установленной цене за установленный период времени) и фьючерсы (контракты, дающие право продать или купить что-либо по установленной цене в определенное время в будущем). Как опционы, так и фьючерсы продаются или покупаются по рыночной цене, которая время от времени может изменяться.

[3] На вторичном рынке, как правило, приобретаются (обычно оптом), переупаковываются и перепродаются товары и контракты, первоначально приобретенные на первичном рынке. Например, вы может взять ссуду в банке, а банк затем может перепродать эту ссуду или объединить ее с другими ссудами в один пакет и продать его на вторичном рынке. На вторичном рынке продажи закладных работают такие известные американские брокерские фирмы, как «Фанни Мэй» и «Фредди Мак». По инициативе Министерства энергетики США, выдвинутой недавно совместно с ведущими финансовыми компаниями, появилась возможность создания вторичного рынка электроэнергии, сэкономленной за счет модернизации зданий. Так же как закладные, сбережения могут теперь быть «упакованы» по стандартным правилам, превращены в своего рода «ценные бумаги» и проданы на вторичном рынке. Новые займы для финансирования сбережений могут возникать столь же быстро, как ссуды могут перепродаваться вторичным покупателям. Это избавляет владельцев зданий от необходимости самим иметь капитал: модернизация может происходить исключительно за счет внешнего финансирования.

[4] На практике это могло бы означать продажу любой необходимой комбинации консультаций, конструкторских услуг, управления проектом, финансирования (обычно это наиболее важная часть), оборудования, его установки, ввода в эксплуатацию, эксплуатации, техобслуживания и мониторинга. Ключевыми элементами, как правило, являются информация, координация и финансирование.

[5] Feebate = fee + rebate. Российские экономисты пользуются подобной конструкцией: «штрафидка» — прим. перев.

[6] Показатели практически выражались в граммах углерода, выделяемых на пройденную милю, по той юридической причине, что федеральное правительство устанавливает стандарты количества миль на галлон топлива и эта норма имеет преимущество перед нормами отдельных штатов. Однако федеральное правительство не устанавливает нормы на выбросы СО2, и поэтому штаты, в соответствии с некоторыми юридическими оценками, могут это сделать.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав