Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРИМЕЧАНИЯ

Читайте также:
  1. Примечания
  2. Примечания
  3. ПРИМЕЧАНИЯ
  4. ПРИМЕЧАНИЯ
  5. Примечания
  6. Примечания
  7. Примечания
  8. Примечания
  9. Примечания

1. Иммунизация в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится вакцинами отечественного и зарубежного производства зарегистрированными и разрешенными к применению в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению.

2. Детям, родившимся от матерей, носителей вируса гепатита В или больных вирусным гепатитом В в третьем триместре беременности, вакцинация против вирусного гепатита В проводится по схеме 0-1-2-12 месяцев.

3. Вакцинация против гепатита В в 13 лет проводится ранее не привитым по схеме 0-1-6 месяцев.

4. Вакцинация против краснухи проводится девочкам в 13 лет ранее не привитым или получившим только одну прививку.

5. Ревакцинация против туберкулеза проводится не инфицированным микобактериями туберкулеза туберкулинотрицательным детям.

6. Ревакцинация против туберкулеза в 14 лет проводится не инфицированным микобактериями туберкулеза туберкулинотрицательным детям, не получившим прививку в 7 лет.

7. Применяемые в рамках Национального календаря профилактических прививок вакцины (кроме БЦЖ) можно вводить одновременно разными шприцами в разные участки тела или с интервалом в 1 месяц.

8. При нарушении срока начала прививок последние проводят по схемам, предусмотренным настоящим календарем и инструкциями по применению препаратов.

* 9.30 июня 2006 г. Федеральным законом №91 в Национальный календарь введена обязательная ежегодная вакцинация против гриппа.

Указанные профилактические прививки проводят всем гражданам Российской Федерации в сроки, установленные Национальным календарем профилактических прививок. На территории Российской Федерации разрешено использовать отечественные и зарубежные вакцинные препараты, имеющие сертификат Национального органа контроля медицинских иммунобиологических препаратов.

 


4. ДЕЗИНФЕКЦИЯ, СТЕРИЛИЗАЦИЯ

 

Возбудители инфекционных болезней в процессе реализации механизма передачи могут находиться на объектах внешней среды, где они сохраняют жизнеспособность, а при благоприятных условиях размножаются и накапливаются, что обуславливает возможность заражения восприимчивых.

Длительность пребывания возбудителя во внешней среде определяют многие факторы, среди которых ведущее значение имеет устойчивость возбудителя к воздействию неблагоприятных условий окружающей среды, что и определяет необходимость проведения комплекса противоэпидемических мероприятий, направленных на вторую составляющую механизма передачи.

Дезинфекция — уничтожение возбудителя инфекционных (паразитарных) болезней в (на) абиотических объектах окружающей среды, т.е. на путях его передачи от источника инфекции к восприимчивым людям.

Необходимость проведения дезинфекции определяется устойчивостью возбудителя инфекционной болезни во внешней среде и спецификой механизма передачи.

Различают два вида дезинфекции: очаговую и профилактическую. Очаговую дезинфекцию проводят в эпидемических очагах, т.е. при выявлении источника инфекции. В зависимости от наличия или удаления источника инфекции из эпидемического очага очаговую дезинфекцию подразделяют на текущую и заключительную.

Текущую дезинфекцию назначают с момента выявления больного до его госпитализации или выздоровления. Ее цель – уничтожение возбудителя непосредственно после его выделения из организма источника инфекции, а именно на объектах в окружении больного или носителя. Дезинфекции подвергают выделения (экскременты, рвотные массы, мокрота, патологическое отделяемое) больного или носителя, перевязочный материал, нательное и постельное белье, посуду и другие предметы быта и обстановки.

Текущую дезинфекцию в зависимости от места нахождения источника инфекции осуществляют проинструктированные лица, ухаживающие за ним, или медицинские работники.

Заключительную дезинфекцию в эпидемическом очаге проводят после госпитализации, выздоровления или смерти больного, при перепрофилировании отделений лечебного учреждения. Целью заключительной дезинфекции является уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, оставшихся в жизнеспособном состоянии на различных объектах после удаления источника инфекции. Заключительную дезинфекцию в очаге организуют и проводят работники дезинфекционной службы Роспотребнадзора после получения Экстренного извещения о заболевании в сроки от 3 до 12 ч от момента госпитализации больного.

Объем и сроки ее проведения, выбор обеззараживающих средств и режима их применения, а также перечень предметов и объектов, подлежащих обработке, зависит от нозоформы инфекционной (паразитарной) болезни, санитарного состояния очага и регламентируется соответствующими нормативными документами.

Профилактическую дезинфекцию проводят при отсутствии выявленного источника инфекции, но предполагая возможность его наличия (например, лечебно-профилактические учреждения, детские дошкольные и общеобразовательные учреждения, пищевые предприятия, транспорт и др.).

Методы дезинфекции. Для дезинфекции используют:механические, физические, химические и биологические методы, а также их комбинацию.

Определенную роль при проведении дезинфекции игра­ет механическое удаление возбудителей с обрабатываемых поверхностей с помощью влажной уборки, стирки, чистки пылесосом, проветривания, фильтрации (для очистки воз­духа и воды).

В деятельности врачей лечебного профиля особое значение имеет умение организовать дезинфекционные мероприятий в ЛПУ, которые проводят с целью предупреждения распространения внутрибольничной инфекции среди пациентов и персонала.

Физические методы заключаются в использовании токов ультравысокой частоты, лучистой энергии, ультразвука, температурного воздействия (кипячение, сухой и влажный горячий воздух, водяной пар). Примером физического воздействия на микроорганизмы является применение камерной дезинфекции паровым, паровоздушным или пароформалиновым методом.

Химический метод дезинфекции основан на воздействии на микроорганизмы различных химических веществ. При этом используют различные способы их применения: крупнокапельное или аэрозольное орошение, протирание поверхностей, погружение в раствор дезинфектанта или замачивание, засыпание сухим дезинфектантом.

Для химической дезинфекции используют различные по механизму действия вещества, удовлетворяющие определенным требованиям: они должны быстро и полностью раство­ряться в воде или хорошо смешиваться с ней до получения стойких эмульсий; обеспечивать дезинфицирующий эф­фект при небольших концентрациях и в короткие сроки; оказывать бактерицидное действие в том числе при наличии органических примесей; стойкость при хранении; отсутствие токсического и аллергизирующего действия на людей; не вызывать порчу обра­батываемых предметов.

Дезинфектанты подразделяют на следующие основные группы соединений: галоидсодержащие, кислородсодержащие, поверхностно-активные вещества (ПАВ), гуанидины, альдегидсодержащие, спирты, фенолсодержащие.

Биологический метод обеззараживания основан на использовании биологических фильтров (обеззараживание сточных вод на полях фильтрации), биотермических камер, компостирования, антагонистического действия между биологическими видами.

Комбинированный метод дезинфекции предполагает использование вышеперечисленных методов в различных сочетаниях.

Стерилизация медицинская - полное освобождение вещества или предмета от микроорганизмов, т.е. уничтожение вегетативных и споровых патогенных и непатогенных форм, путем воздействия на него физических или химических агентов.

Стерилизации подвергают изделия медицинского назначения:

· соприкасающиеся с раневой поверхностью;

· контактирующие с кровью или инъекционными препаратами;

· отдельные виды медицинских инструментов, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждение.

Обработка изделий, подлежащих стерилизации, включает три этапа:

- дезинфекция,

- предстерилизационная очистка,

- стерилизация.

В практике работы ЛПУ, в том числе в стоматологических кабинетах и отделениях, наиболее широко применяют термический метод стерилизации с использованием паровых и воздушных стерилизаторов, а также химических метод стерилизации. Среди новых методов стерилизации – плазменная стерилизация с использованием высокочастотной плазмы (перекиси водорода) для обработки, например, эндодонтических инструментов и использование гласперленовых стерилизаторов для оперативной стерилизации рабочих поверхностей стоматологических инструментов путем кратковременного - 20 сек. погружения (боры, корневые иглы) в среду нагретых до высокой температуры (230°С) стеклянных гранул или на 180 сек. для зондов, скальпелей и пинцетов.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав