Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И утилизация отходов, уборка помещений, смена грязного белья).

Читайте также:
  1. A) все перечисленное b) между сменами c) выходные дни d) праздничные дни e) для отдыха и приема пищи
  2. БИЛЕТ 25. I. Самоконтроль спортсмена.
  3. Вопрос № 3: Стороны подготовки спортсмена.
  4. Вопрос №3. Комфортные и допустимые условия жизнедеятельности. Микроклимат помещений, гигиеническое нормирование параметров микроклимата.
  5. Вопрос №3. Комфортные и допустимые условия жизнедеятельности. Микроклимат помещений, гигиеническое нормирование параметров микроклимата.
  6. Вопрос. Гигиеническое значение влажности воздуха. Влияние на организм спортсмена.
  7. Вопрос. Гигиеническое значение температуры воздуха. Влияние температуры на организм спортсмена
  8. Динамика ландшафта как смена состояний ПТК.
  9. Естественное и искусственное освещение учебных помещений, его значение
  10. Естественное освещение помещений, способы его обеспечения, гигиеническая характеристика, количественная оценка и нормирование, условия обеспечения нормативной освещенности.

Отходы лечебно-профилактических учреждений представляют гораздо большую опасность инфицирования и нанесения травм, чем большинство других видов отходов. Согласно п. 5.3.6. СанПин 2.1.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактического учреждений» после дезинфекционной обработки иглы и иной острый медицинский инструментарий должен собираться в одноразовую твердую упаковку, а затем в герметичный контейнер и удаляться с территории лечебного учреждения к месту окончательного захоронения (утилизации).

Медицинским работникам запрещается:

• есть, пить, курить, накладывать макияж, снимать и надевать контактные линзы в рабочих помещениях, т. е. там, где возмо­жен контакт с возбудителями, передающимися с кровью

• хранить пищу и напитки в тех же холодильниках и шкафах, где хранятся кровь и другие биологические материалы

• поднимать руками осколки стекла

• манипулировать (гнуть, зачехлять, ломать и снимать) исполь­зованными иглами и/или другими загрязненными острыми инс­трументами

• открывать и доставать что-либо руками из контейнеров для использованных игл, опорожнять и мыть вручную многоразовые контейнеры.

При наличии ран на руках, экссудативных поражений кожи или мокнущего дерматита, медработник на время заболевания отстраняется от ухода за пациентами и контакта с предметами для ухода за ним. При необходимости выполнения работы все поврежденные участки должны быть закрыты напальчниками, лейкопластырем и др.;

Медицинский работник должен относиться к крови и к другим биологическим жидкостям организма как к потенциально инфицированному материалу.

При возникновении аварийной ситуации(повреждение кожи, слизистой оболочки, открытая рана) на рабочем месте пострадавшему должна быть оказана первая помощь.

Первая помощь после контакта с кровью или другими биологическими субстратами, инфицированными или потенциально инфицированными ВИЧ — это действия, которые необходимо предпринять немедленно после контакта. Их цель — сократить время контакта с инфицированными биологичес­кими жидкостями (в том числе с кровью) и тканями и правильно об­работать место контакта, снизив тем самым риск инфицирования.

При проникающем ранении иглой или другим острым инструментом рекомендуется:

ü Промыть поврежденное место с мылом;

ü Подержать раневую поверхность под струей проточной воды (не­сколько минут или пока кровотечение не прекратится), чтобы дать крови свободно вытекать из раны;

ü При отсутствии проточной воды обработать поврежденное место дезинфицирующим гелем или раствором для мытья рук.

• Нельзя использовать сильнодействующие средства: спирт, отбеливающие жидкости и йод, так как они могут вызвать раздра­жение раневой поверхности и ухудшать состояние раны.

• Нельзя сдавливать или тереть поврежденное место.

• Нельзя отсасывать кровь из ранки, оставшейся от укола.

При попадании на кожу крови или других биологических жидкостей рекомендуется:

ü Немедленно промыть загрязненный участок.

ü В отсутствие проточной воды обработать гелем или раствором для мытья рук.

• Нельзя использовать сильнодействующие средства: спирт, отбеливающие жидкости и йод, так как они могут вызвать раздражение пораженной поверхности.

• Нельзя тереть или скрести место контакта.

• Нельзя накладывать повязку.

При попадании в глаза крови или других биологических жидкос­тей рекомендуется:

ü Сразу промыть глаз (водой или 0,87% изотоническим раствором хлорида натрия) сесть, запрокинуть голову и попросить коллегу осто­рожно лить на глаз воду или раствор; чтобы вода и раствор затекали и под веки, их время от времени следует осторож­но оттягивать.

ü Не снимать контактные линзы на время промывания, так как они создают защитный барьер. После того как глаз промыли, контактные линзы снять и обработать как обычно; после этого они совершенно безопасны для дальнейшего использования.

ü Нельзя промывать глаза с мылом или дезинфицирующим раствором.

При попадании в рот крови или других биологических жидкостей ре­комендуется следующий порядок действий:

ü Немедленно выплюнуть попавшую в рот жидкость.

ü Тщательно прополоскать рот водой или 0,87% изотоническим рас­твором хлорида натрия и снова выплюнуть.

ü Повторить полоскание несколько раз.

Нельзя использовать для промывания дезинфицирующий раствор.

 

Об аварийной ситуации медицинский работник должен сообщить заведующему отделением, а в его отсутствие (выходные, праздничные дни, ночные часы) дежурному врачу. По каждому случаю срочно проводится расследование в соответствии с Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 г. № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».

Составляется Акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 в трёх экземплярах. Все обстоятельства аварийной ситуации должны быть зафиксированы в журнале учета аварийных ситуаций с указанием даты и времени, места, характера повреждений и первичных профилактических мероприятий. Записи в журнале подтверждаются ответственным за профилактику ВИЧ-инфекции или лицом его заменяющим. В индивидуальную медицинскую карту сотрудника вносится запись о данном случае и проведенных профилактических мероприятиях.

Для консультации, обследования и получения при необходимости постконтактной антиретровирусной профилактики, медицинский работник должен обратиться в региональный центр по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИД, не позднее 36 часов от момента аварии.

Эпидемиологический надзор за ВБИ -это система мониторинга за динамикой эпидемического процесса ВБИ (заболеваемость, носительство, летальность), факторами и условиями, влияющими на их распространение, анализ и обобщение полученной информации для разработки обоснованной системы мер борьбы и профилактики ВБИ.

Целями эпидемиологического надзора являются: составление объективного заключения об эпидемиологической ситуации по ВБИ в ЛПУ и его подразделениях и на этой основе определение обоснованных рекомендаций по контролю ВБИ. Выявление тенденции эпидемического процесса, изменения этиологии ВБИ, действия факторов риска необходимы для оперативного внесения корректив в сложившуюся систему мер борьбы и профилактики, что будет способствовать оптимизации профилактических и противоэпидемических мероприятий.

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав