Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производственная травма,профилактика

Читайте также:
  1. Аналитический учет основного производства. Производственная карточка.
  2. Антикризисная производственная стратегия
  3. Билет 1) Производственная структура хозяйства Поволжского экономического района.
  4. Вопрос 15. Производственная мощность предприятия.
  5. Вопрос №7 Производственная мощность предприятия и показатели ее использования.
  6. Вопрос. Производственная функция
  7. Гигиена труда и производственная санитария в химической промышленности
  8. Материально-производственная практика и проблема противоречий во взаимоотношениях человека и природы
  9. Материально-производственная сфера общественной жизни. Философия хозяйствования
  10. Общая и производственная структура фирмы, ее виды и типы.

П роизводственная травма представляет собой внезапное повреждение организма человека и потерю им трудоспособности, вызванные несчастным случаем на производстве. Повторение несчастных случаев, связанных с производством, называется производственным травматизмом.

Несчастные случаи делятся:

- по количеству пострадавших - на одиночные (пострадал один человек) и групповые (пострадало одновременно два и более человека);

- по тяжести - легкие (уколы, царапины, ссадины), Тяжелые (переломы костей, сотрясение мозга), с летальным исходом (пострадавший умирает);

- в зависимости от обстоятельств - связанные с производством, не связанные с производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту.

1. Выявление возможностей возникновения опасных ситуаций на производстве, их профилактика, ознакомление работающих сметодами их избежания и устранения.

2. Проведение агитационной и разъяснительной работы по осознанию работающими сущности, условий и причин возникновения опасных ситуаций на производстве, применение мер административного и материального воздействия к нарушителям правил безопасного производства работ.

3. Постоянное обучение рабочих и руководителей всех уровней правилам безопасного производства работ, умению четко и вовремя распознать возможность возникновения опасной ситуации.

4. Расследование несчастных случаев, профзаболеваний и аварий на производстве, разработка и внедрение мероприятий для предотвращения их повторения.

5. Внедрение в производство передовых методов профилактики травматизма и профзаболеваний.

Урбоэкология.Понятие урбанизации.Принципы планировочной структуры современных городов.Основные проблемы взаимодействия человека и урбанизационной среды

урбоэкология - это научная область знаний, которая занимается изучением городской среды, ее компонентов, качества, факторов и истории формирования, и рассматривает городскую среду – как урбосистему

Урбанизация — это исторический процесс повышения роли города в развитии общества, который охватывает изменения в размещении производства и, прежде всего, в расселении населения, его социально-профессиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре и т.д

Городские объекты — точки притяжения, соответствующие наиболее массовым направлениям потоков населения, определяют конфигурацию сети магистральных улиц и площадей.

Большое влияние на планировочную структуру и формирование плана города оказывают природные факторы: наличие водоемов (море, озеро, водохранилище, река), рельеф местности, массивы зеленых насаждений и т. д. Реки нередко становятся одной из основных композиционных осей плана города.

В зависимости от природных и исторических условий, профиля народнохозяйственного развития схема планировки города может быть: компактной (единый массив), расчлененной (наличие реки, железной дороги), рассредоточенной (с равновеликими территориями или с территорией, преобладающей по величине над другими). Схема проекта генплана может иметь замкнутую или линейную форму. Городам с компактным планом, развивающимся в ограниченных пределах радиально-кольцевых направлений, свойственна замкнутая структура. Для линейной структуры характерно последовательное и свободное развитие в требуемых направлениях без коренной реконструкции существующих районов. Однако линейная планировка города с продольной композиционной осью развития центра ведет к определенной растянутости и удаленности отдельных районов от городского центра.

Планировка городов, расположенных на берегах крупных водоемов, отличается тяготением города к водоему, что ведет к смещению общегородского центра в сторону воды.

Каждая из применяемых в городе систем улиц (прямоугольная; прямоугольная в сочетании с лучевыми или диагональными направлениями; радиально-кольцевая, радиально-многоугольная, свободная) имеет свои положительные и отрицательные стороны. В современных условиях генеральный план города из-за проводимых в городе усовершенствований планировочной структуры, реконструкции, развития других городских систем требует периодической корректировки. Поэтому рациональное размещение функциональных зон и планировочная структура города должны допускать внесение определенных изменений в соответствии с программами и целями социально-экономического развития и меняющимися потребностями общества.

Преобразования планировочной структуры города и взаимосвязанных систем должны носить преемственный характер с максимальным использованием исторически сложившихся схем планировки и природного ландшафта, с учетом сохранения зеленых насаждений и открытых пространств, обеспечения соответствия существующим санитарно-гигиеническим нормам для городских условий. Создание оптимальной жизненной среды крупных городов и агломераций возможно только при органичном сочетании естественно-природного и функционально-планировочного зонирования их территории, максимальном сохранении, расширении территории и умелом использовании существующих зеленых насаждений в центре города и естественных ландшафтов в районах массовой застройки. Улучшение городской среды возможно только на основе планомерного развития населенных пунктов и их инфраструктуры, существующего и прогнозируемого состояния окружающей среды и осуществления полного комплекса необходимых экологических мероприятий. Только увеличением размеров территорий природных объектов нельзя добиться не только создания комфортных условий окружающей среды, но и даже их сохранить в естественном виде. Градостроители и архитекторы взяли на вооружение один из принципов современной экологии, согласно которому наиболее устойчив к нарушениям мозаичный ландшафт с чередованием преобразованных и естественных участков.

Планировочная структура города определяется характером размещения градостроительных элементов, обеспечивающих производство, быт и отдых, и объединяющих их систем: улиц и магистралей, общественных центров и зеленых насаждений.

Требования к планировке жилищ.Сырость зданий

Отсыревание зданий неблагоприятно влияет на самочувствие и состояние здоровья людей, проживающих в них. Отсыревшая штукатурка способствует развитию плесени, являющейся причиной неприятного запаха. При появлении сырости увлажняются постельное белье и мебель. У человека, находящегося в сыром помещении, увеличивается потеря тепла излучением с поверхности тела по направлению к холодным сырым стенам, что приводит к неравномерному охлаждению. Последнее обстоятельство обусловливает заболевания дыхательной и периферической нервной системы.

Причины появления сырости в помещениях весьма разнообразны. Иногда они связаны с дефектами строительства здания. Проникновение почвенной влаги в здание происходит при несоблюдении разрыва (не менее 0,5 м) между основанием фундамента и уровнем грунтовых вод. При этом влага поднимается по порам и щелям стен на 1,5—2 м вверх и вызывает их отсыревание. Плохая теплоустойчивость стен бывает при применении вяжущих растворов (при кладке кирпича), содержащих высокогигроскопичные магнезиальные соли. При этом сырость может появиться вследствие повышенной конденсации водяных паров на холодной поверхности стен. Такая сырость появляется зимой и бывает тем больше, чем ниже температура наружного воздуха; обнаруживается чаще в стенах, которые находятся с северной стороны. Сырость в процессе эксплуатации здания может появиться при заселении дома с недостаточно высушенными стенами, когда влага, скопившаяся в зимний период, за лето не успела испариться. Причиной сырости может быть также повреждение крыши, водосточных труб, откосов под окнами. Стирка в неприспособленных для этого помещениях, неправильный обогрев помещений могут быть причиной появления сырости во всем здании. Хорошее отопление и систематическое проветривание позволят предупредить появление сырости в жилище.

По сегодняшним требованиям, кухня должна иметь большую площадь для того, чтобы объединять и роль столовой, а комнаты хозяев располагаться как можно дальше от шумных общих зон – родительская спальня должна иметь отдельный личный санузел. Другой, дополнительный санузел, обычно называется общим и выбирается ближе к входу в квартиру.

47.основные системы отопления,освещение гигиеническая оценка отопления сводится к следующему:

отопительные приборы должны обеспечивать установленную нормами температуру внутри помещения независимо от температуры наружного воздуха и количества находящихся людей в помещении;

температура воздуха в помещении в зависимости от назначения помещения при нормальном движении воздуха и относительной влажности его должна быть равномерна как в горизонтальном, так и вертикальном направлении; при центральном отоплении суточные колебания температуры воздуха не должны превышать 2-3°С, при печном - 3°С; разница в температуре по горизонтали не должна превышать - 2°С, по вертикали 1-2,5 °С на каждый метр высоты помещения;

температура воздуха помещений и поверхностей ограждений не должна превышать 4-5°С;

отопление помещений должно быть непрерывное (в течение отопительного сезона) и предусматривать качественное и количественное регулирование теплоотдачи;

отопительная система не должна загрязнять воздух помещений дымом, газом (особенно окисью углерода и сернистым газом);

средняя температура нагревательных приборов не должна превышать температуру 80°С, так как при более высокой температуре происходит пригорание и возгонка органической пыли;

поверхность приборов должна быть доступна для очистки.

Рациональное освещение обеспечивает функцию зрения, определяет биоритм организма, повышает настроение и обмен веществ, работоспособность, предупреждает травматизм и брак в работе. В предприятиях общественного питания, как и в других жилых, общественных и производственных зданиях используют естественное освещение солнечным светом и искусственное - лампами накаливания, газоразрядными лампами и пр. Согласно санитарным требованиям освещение должно быть достаточным, равномерным, не оказывать слепящего действия, не раздражать. Производственные помещения, торговые залы, административные помещения должны обязательно освещаться естественным светом. Без естественного освещения допускается проектирование кладовых, бельевых, душевных, уборных, коридоров.

 

Естественная освещенность помещений определяется многими обстоятельствами и в первую очередь ориентацией помещений. Для этого рекомендуется торговый зал ориентировать на юг, юго-восток, в крайнем случае, на юго-запад. В этом случае освещение помещений будет прямым солнечным светом, освещенность будет неравномерной, яркой, слепящей, праздничной. Все производственные помещения ориентируются на север, северо-восток, в крайнем случае, на северо-запад. Освещение рассеянным светом в этом случае дает равномерную, спокойную освещенность; помещения дополнительно не нагреваются. Искусственная освещенность зависит от системы освещения, типа источника и его защитной арматуры. В предприятиях принято общее (т.е. всего помещения) освещение и аварийное на лестницах и в коридорах. Источниками освещения являются лампы накаливания и газоразрядные лампы (лампы дневного света).

Лампы накаливания создают очень высокую яркость и блесткость, требуют защитной арматуры (светильник – лампа с арматурой). Арматура защищает глаз от чрезмерной яркости источника света, направляет световой поток,




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав