Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы диагностики кариесрезистентности эмали

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  10. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

CRT (colour reaction time) –время цветной реакции (Уолтер, 1958; Мэйволд, Джейжер, 1978)

ТЭР (тест эмалевой резистентности) (Окушко В.Р., 1984)

Лазерная рефлексометрия (Грисимов В.П., 1991)

Электрометрия (Иванов Г.Г., 1984; Жорова И.А., 1989)

Определение количества кальция и фосфора в золе эмали

Биопсия эмали (определение прижизненной растворимости эмали); (Леонтьев В.К., Дистель В.А., 1974)

Спектрометрия

 

CRT (colour reaction time)

Цель: изучение скорости растворения эмали в кислоте

Способ: изучают время, необходимое для нейтрализации стандартного количества кислоты ионами, более или менее активно выходящими из апатитов эмали, растворяемых этой кислотой. Переход от кислой среды к нейтральной определяют при помощи кислотно-основного индикатора

Материал и оборудование: 1Н раствор соляной кислоты, микропипетка, диск фильтровальной бумаги диаметром 3 мм, пропитанный в течение 30 с 0,02% водным раствором кристалл-виолетта, который в кислом рН имеет желтый цвет, в нейтральном – фиолетовый, секундомер.

Методика: зуб 12 изолируют от слюны, очищают от налета щеткой и высушивают. На вестибулярную поверхность помещают диск бумаги, на него при помощи микропипетки наносят 1,5мкл 1Н НCl (после проведения теста обязательно нанесение реминерализующих средств)

Регистрация результатов: засекают время, в течение которого происходит изменение цвета диска от желтого до фиолетового

Интерпретация результатов: CRT˃60 c – растворимость низкая, кариесрезистентност высокая; CRT˂60 c – растворимость высокая, кариесрезистентноть низкая

ТЭР (тест эмалевой резистентности)

Цель: определение степени разрушения поверхностных слоев эмали под действием кислоты

Способ: визуальная оценка дефекта эмали, полученного в результате применения стандартного расвора кислоты в стандартных условиях, при помощи красителя, который в больших или меньших количествах фиксируется в неровностях поврежденной эмали и поэтому дает более или менее интенсивную окраску.

Материал и оборудование: 1Н раствор соляной кислоты, микропипетка или стеклянная палочка, 1% расвор метиленового синего, 10-бальная шкала оттенков синего цвета(стандартная или приготовленная при помощи последовательного разведения исходного раствора 1:2 – от 100 до 0,18%)

Методика: зуб 12 изолируют от слюны, очищают от налета щеткой и высушивают. На вестибулярную поверхность наносят каплю кислоты диаметром 1,5-2 мм. Через 5 с каплю снимают ватным сухим тампоном одним движением. На поврежденную и прилежащую интактную эмаль наносят каплю красителя на 5 с, после чего краситель вытирают сухим тампоном до тех пор, пока интактная эмаль не вернется к исходной окраске (едва заметный голубой оттенок приобретает пелликула)

Регистрация результатов: интенсивность окраски протравленного участка эмали сравнивают со шкалой

Интерпритация результатов: бледная окраска в 1-3 балла - кариесрезистентноть высокая; 4-5 баллов – умеренная кариесрезистентность; 6-7 баллов – низкая резистентность; 8 баллов и более – очень низкая кариесрезистентность

Биопсия эмали (определение прижизненной растворимости)

Цель: количественный анализ минерального соcтава (Ca, P) эмали, а точнее той части ее апатитов, которые вступают в реакцию с кислотой.

Способ основан на версии от том, что насыщенная кальцием эмаль может в относительно больших количествах, чем кариеслабильная, отдавать ионы этого элемента для нейтрализации кислоты, сохраняя при этом структуру апатита. Эмаль изучают in vivo.

Материал и оборудование: солянокислый буферный раствор (97 мл 1Н НСl и 50 мл KCl) смешивают и дополняют до 200 мл дистиллированной водой; для вязкости добавляют глицерин 1:1. Микрошприц для аппликации буферного расвора и аспирации кислотного биоптата эмали.

Методика: Зуб изолируют от слюны, очищают, высушивают. На поверхность эмали наносят каплю деминерализующего буферного раствора объемом 3 мкл. По истечение 1 мин вест объем капли (биоптат) забирают микрошприцем, переносят биоптат в пробирку с 1 мл дистиллированной воды и используют для количественного химического анализа.

Регистрация результатов: результаты получают при помощи комплексонометрического, фотоколориметрического, спектрофотометрического и доугих методов количественного анализа.

Интерпритация результатов: Методика позволяет оценить состояние эмали в сравнительном аспекте, поэтомк активно используется для изучения степени риска развития кариеса у одних людей по сравнению с другими, для изучения изменений эмали, происходящих под влиянием минерализующей профилактики и т.д. (важно помнить, что при увеличении кариесрезистентности эмали за счет образования в ней фторапатитов растворимость эмали снижается, количество кальция в биоптате падает).

 

 

Лазерная рефлектометрия. (Грисимов В.П.,1991)

Цель: определить плотность кристаллической решетки поверхности эмали. Способ основан на различиях в оптических свойствах резистентной и лабильной эмали: хорошо минерализованная, плотная эмаль больше отражает свет и меньше его поглощает (т.е. диффузно рассеивает), чем рыхлая кариеслабильная.

Материал и оборудование: гелий-неоновый лазер ЛГН-105 с длиной волны 0,63 мкм. Устройство для фотографии света лазера, отраженного эмалью. Измерительхарактеристик отраженного света.

Методика: зуб очищают, высушивают, на него направляют пучок лазерного света. Отраженный эмалью пучок света фоторгафируют.

Регистрация результатов: характеристики отраженного света сравнивают со стандартной шкалой, рассчитывают долю невозвращенного, т.е. рассеянного света (диффузную компоненту) от исходного пучка.

Интерпретация результатов: диффузная компонента составляет меньше 0,24 – эмаль кариесрезистентна; более 0,30 – кариеслабильна.

 

По степени устойчивости зубов к кариесу П. А. Леус выделяет 5 групп, которые по нисходящей в плане резистентности распределяются следующим образом:

1. Первый и второй моляры нижней челюсти.

2. Первый и второй моляры верхней челюсти.

3. Второй премоляр нижней челюсти и первый, второй премоляры верхней челюсти.

4. Центральные и боковые резцы верхней челюсти, клык верхней челюсти и первый премоляр нижней челюсти.

5. Центральные и боковые резцы нижней челюсти, клыки нижней челюсти.

Если все зубы здоровы, то их стоит рассматривать как высокорезистентный тип.

При поражении моляров и премоляров (первые три группы устойчивости зубов по классификации П. А. Леуса) определяется средний уровень резистентности зубов у обследуемого индивидуума.

Вовлечение в кариозный процесс кроме моляров и премоляров центральных и боковых резцов (четвертая группа устойчивости зубов к кариесу по классификации П. А. Леуса) свидетельствует о низком уровне резистентности.

Поражение кариесом всех функционально ориентированных групп зубов следует рассматривать как следствие очень низкого уровня резистентности зубов.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 190 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав