Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности сестринского ухода за пациентами с инфекционными заболеваниями.

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  3. III. Особенности программы.
  4. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  5. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  6. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.
  7. Аграрные отношения, их особенности
  8. Адаптация работников и ее особенности
  9. Адгезивные мостовидные протезы(АМП). Показания, противопоказания. Особенности изготовления
  10. Административные реформы Петра I. Завершение формирования русского абсолютизма. Его особенности.

Среди задач, стоящих перед медицинской сестрой, к числу важнейших относится уход за инфекционными больными, который имеет много особенностей по сравнению уходом за больными терапевтического и хирургического профиля. Чтобы обеспечить его, необходимо знать основные особенности инфекционных болезней

Чуткое, внимательное отношение к пациентам является профессиональной обязанностью медицинской сестры. Уход за инфекционным больным приобретает значение одного из важнейших лечебных мероприятий, обеспечивающих выздоровление. Медицинская сестра должна воспитывать у себя умение подавлять чувства раздражения и брезгливости. Искреннее внимание к больному, теплое и душевное отношение, улыбка, вовремя сказанное ласковое слово, ободряющая фраза, спокойное и терпеливое отношение к просьбам и даже капризам больного, готовность оказать ему помощь часто могут принести больше пользы, чем любая лекарственная терапия. Недаром говорят: «Слово лечит».

Начиная с приёмного покоя, больной знакомится с установленными в отделении правилами госпитального режима. Большое значение имеет соблюдение санитарно-гигиенических правил. Особенно это относится к тяжелобольным и детям. Важную роль в предупреждении внутрибольничных инфекций играет правильно собранный медицинской сестрой эпидемиологический анамнез. В первую очередь это важно в отношении больных детей. Необходимо выяснить, какие инфекционные заболевания были ими перенесены, уточнить все виды контакта с острозаразными больными.

Медицинская сестра постоянно следит за тем, чтобы постель и бельё больного были чистыми и опрятными. Смену постельного и нательного белья проводят не реже одного раза в неделю, а при сильном загрязнении – чаще. При таких заболеваниях, как дизентерия, острый гастроэнтерит, чтобы не произошло самозаражения санобработка, и смена белья производятся после проведённого курса лечения. Для тяжёлых больных имеется специальная функциональная кровать с приспособлениями для придания больному нужного положения тела, облегчающими смену белья. При отсутствии такой кровати целесообразно под среднюю часть тела подстелить клеёнку, накрыв её пелёнкой.

При многих инфекционных заболеваниях наблюдается лихорадка. Уход осуществляется в зависимости от стадии лихорадки (см. стандарт ухода при лихорадке).

При бессознательном состоянии, бреде больные встают с постели, ушибаются о кровать, столы, могут выброситься в окно. Поэтому они требуют индивидуального ухода. Категорически запрещается больных связывать. Всякое грубое насилие может привести к тяжелым последствиям. С целью успокоения применяются лекарственные средства, назначенные врачом.

В связи с тем, что при инфекционном заболевании, особенно при лихорадящих состояниях нарушается функция пищеварительного тракта, необходимо особенно тщательно следить за гигиеническим содержанием полости рта: губы у больных часто становятся сухими, потрескавшимися, покрываются корками. В таких случаях рекомендуется смазывать их вазелином, жирным кремом.

Медицинская сестра обязана систематически следить за состоянием полости рта у своих подопечных и уметь предупредить возникновение осложнений таких, как стоматит, гнойное воспаление околоушной железы. Если они всё-таки развиваются, то необходимо обнаружить их как можно раньше и сообщить врачу.

У лихорадящих инфекционных больных, как правило, снижен аппетит. Больной должен получать питание, которое ему назначено врачом. В инфекционной практике широко используют диетические столы: №1 А, №2 и 4, №5, №13, и №15. При таких инфекционных заболеваниях, как вирусные гепатиты, дизентерия, острые гастроэнтероколиты, брюшной тиф, диетическое питание становится одним из моментов лечебного процесса. Необходимо обращать внимание на продукты, приносимые посетителями.

Медицинская сестра должна следить за характером стула, от которого нередко зависит дифференциальная диагностика у больных с нарушением функции желудочно-кишечного тракта инфекционной и другой патологии. Нужно обращать внимание на наличие крови, слизи в стуле, что важно при постановке диагнозов дизентерии, инвагинации, кишечного кровотечения.

Вздутие кишечника всегда причиняет больному много беспокойства. А частности сильно затрудняет работу сердца.

Рвота у инфекционных больных является одним из важных диагностических симптомов. При ней создаётся угроза попадания рвотных масс в дыхательные пути. Чтобы этого не произошло, больного сажают. Поддерживая у него голову и плечи. Если он настолько слаб, что не может сидеть, надо убрать подушку, повернуть голову набок и поддерживать с некоторым наклоном вниз. После окончания рвоты больной прополаскивает рот, при бессознательном состоянии проводится туалет ротовой полости.

Состояние инфекционных больных отличается большой изменчивостью. Оно может быстро меняться в сторону улучшения, так и ухудшения. Кроме того, следует иметь в виду, что в инфекционный стационар иногда попадают лихорадящие больные с различными хирургическими заболеваниями, при которых необходимо срочное оперативное вмешательство. К таким больным со стороны медицинской сестры требуется повышенное внимание. О появившейся тахикардии, головокружении, появлении испарины, побледнении кожных покровов, рвоте, сыпи, крови в стуле и др., являющихся ранними признаками начавшихся осложнений, сразу сообщают врачу. Постоянное, неослабное наблюдение является одним из важнейших элементов ухода за больным.

Выписка из отделения производится не раньше истечения обязательных сроков изоляции, при отрицательных результатах бактериологических анализов. Перед выпиской больной проходит санобработку и переодевается в собственную одежду, предварительно обработанную в дезинфекционной камере. В неё же отправляются после каждого больного постельные принадлежности.

Со всеми больными, находящимися в инфекционном отделении, медицинские сестры проводят санитарно-просветительную работу о режиме в отделении, санитарно-гигиенических навыках, предупреждении внутрибольничного заражения, правильном питании при данном заболевании. Перед выпиской они дают больному советы о поведении дома. Медицинские сестры должны помнить, что от правильного ухода за инфекционными больными зависит не только их выздоровление, но и предотвращение распространения инфекции среди здоровых людей.

2. Сестринская диагностика:




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 233 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав