Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рак правой доли щитовидной железы с одиночным метастазом в лимфатический узел (подключичная ангиография).

Читайте также:
  1. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  2. III. Болезни щитовидной железы.
  3. V1: РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
  4. Блокада левой, правой ножек пучка Гиса. Механизм их формирования, объективные, субъективные ЭКГ-признаки
  5. БОЛЕЗНИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
  6. Болезни щитовидной железы
  7. Борьба с «правой» оппозицией.
  8. В случае разрыва на перегоне грузового поезда хвост части поезда, отправляемой на станцию, обозначается днём. Развёрнутым жёлтым флагом у буферного бруса с правой стороны.
  9. Виды и конституционно-правой статус субъектов РФ (республики в составе РФ; края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа).
  10. Гормоны щитовидной железы

 

Многоузловой зоб развивается в течение многих лет, чаще у лиц, проживающих в йоддефицитных районах. Если раньше считалось, что такой зоб редко подвергается малигнизации, то исследованиями последних лет установлено, что это утверждение несправедливо. Онкологическая настороженность в йоддефицитных регионах должна быть даже повышена. Аутоиммунный тироидит, как и диффузный токсический зоб, как правило, не малигнизируется, однако сочетание аутоиммунного тироидита или диффузного токсического зоба и рака щитовидной железы не является редкостью. “Горячие” узлы также редко малигнизируются, “холодные” узлы озлокачествляются чаще.

Дифференцированный рак щитовидной железы (папиллярный, фолликулярный) способен концентрировать радиоактивный йод, хотя значительно слабее, чем окружающая здоровая ткань. Однако нормальный биосинтез тироидных гормонов в клетках опухоли нарушен, и такая опухоль секретирует йодальбумин, не обладающий биологической активностью. Как отмечалось выше, фолликулярный рак иногда способен в незначительном количестве секретировать и тироглобулин, что не имеет физиологического значения.

Часто диагноз рака щитовидной железы основывается на клинической картине. Правильной диагностике помогает биопсия щитовидной железы.

Определение распространенности опухоли и ее метастазов подразделяется по международной классификации TNM.

T – первичная опухоль.

Т0 – первичная опухоль не определяется.

Т1 – опухоль единичная и размером до 1 см, локализованная только в железе

Т2 – опухоль единичная, размером 1-4 см, ограниченная только железой.

Т3 – опухоль размером более 4 см, локализованная только в железе.

Т4 – опухоль распространяется за пределы капсулы щитовидной железы.

N – регионарные лимфатические узлы.

N0 – метастазы в регионарные узлы не определяются.

N1а – метастазы в регионарные узлы на стороне локализации опухоли.

N1b – метастазы в регионарные лимфатические узлы с обеих сторон или только с противоположной стороны или в область средостения.

М – отдаленные метастазы.

М0 – отдаленные метастазы не определяются.

М1 – имеются отдаленные метастазы.

Лечение. В настоящее время применяется тироидэктомия, лечение радиоактивным йодом, рентгенотерапия.

Во всех случаях оперативного лечения узлового зоба удаленную опухоль направляют на экспресс-диагностику и операцию заканчивают только после получения результатов гистологического исследования. При раке щитовидной железы объем вмешательства зависит от стадии процесса: производится тотальнная или частичная резекция щитовидной железы с удалением лимфатических узлов и вовлеченных в процесс окружающих тканей. В тех случаях, когда опухоль локализуется в области одной доли щитовидной железы, резекции подлежит и вторая доля, так как в большинстве случаев через внутриорганные лимфатические пути опухоль распространяется и на вторую, кажущуюся интактной долю железы. Фиксация опухоли к трахее и возвратному нерву свидетельствует о неоперабельности опухоли и наличии отдаленных метастазов. Некоторые авторы при папиллярном или фолликулярном раке, при которых размер опухоли не более 2 см, рекомендуют проводить удаление лишь одной пораженной доли щтовидной железы.

После удаления злокачественной опухоли щитовидной железы назначается не менее чем на 8 недель терапия тироидными гормонами для подавления секреции ТТГ и возможного ингибирования оставшихся единичных клеток опухоли. Терапия тироидными гормонами проводится Т3 в дозе 60-80 мкг в сутки, Т4 – 0,2-0,3 мг в сутки. Через 2-3 недели после прекращения приема тироидных гормонов уровень ТТГ в сыворотке крови повышается до 45-50 мкЕД/мл, происходит стимуляция оставшейся ткани, которая способна накапливать йод. Больному после приема радиоактивного йода в дозе 1 мКи производят сканирование или исследование с помощью g-камеры, позволяющее выявить внетироидальную локализацию ткани щитовидной железы. Если обнаруживается только оставшаяся тироидная ткань в области щитовидной железы, проводят лечение радиоактивным йодом в дозе 50-60 мКи. В случае обнаружения отдаленных метастазов дозу радиоактивного йода увеличивают до 80-150 мКи. При наличии отдаленных метастазов дозу йода можно повторять через 2-3 мес.

Рентгенотерапия применяется при анапластическом раке и злокачественных лимфомах, которые являются рентгеночувствительными. Рентгенотерапия может проводиться в сочетании с химиотерапией.

Лечение радиоактивным йодом проводят при неоперабельной опухоли, а также во всех случаях после удаления гистологически подтвержденного рака щитовидной железы.

В качестве дополнения к одному из методов терапии рака щитовидной железы можно назначить прием антибиотиков. Так, адриамицин (доксорубицин) вместе с цис-диамино-дихлорплатиной (cis-diamine-dichloroplatinum) рекомендуется при первичном дифференцированном раке щитовидной железы; блеомицин вместе с циклофосфамидом – при наличии метастазов, а 5-фторурацил вместе со стрептозотоцином – при медуллярном раке щитовидной железы.

Прогноз рака щитовидной железы несколько лучше по сравнению с раком других органов. Так, по данным E. Mazzaferri и Oppenheimer (1995), выживаемость в течение 5 лет от всех видов рака щитовидной железы в 1960-63 гг. была около 83%, в 1974-76 гг. – 91,8%, а в 1981-1986 гг. – 94,2%. По мнению указанных авторов, улучшение показателей в основном связано с более ранней диагностикой, особенно дифференцированных форм рака.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав