Читайте также:
|
|
Правительство Российской Федерации
Санкт-Петербургский государственный университет
Юридический факультет
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
Судебная медицина
Forensic medicine
Язык обучения: русский
Трудоемкость: 2 зачетные единицы
Регистрационный номер
рабочей программы:
2012 / |
Cанкт-Петербург
Цели и результаты изучения дисциплины
Цель изучения дисциплины: получение студентами необходимых для каждого юриста знаний по вопросам судебной медицины, которые могут встретиться в деятельности каждого юриста и которые всегда встречаются в работе юристов уголовно-правовых направлений; формирование основ воззрений на возможности применения специальных судебно-медицинских знаний в праве.
Результаты изучения дисциплины: студенты должны иметь систематизированные представления об основных направлениях и задачах судебной медицины; уметь анализировать основные сведения, изучаемые в курсе «Судебная медицина»; понимать смысл и знать содержание основных направлений судебно-медицинской науки и практики.
Требования к подготовленности обучающегося к освоению содержания учебной дисциплины (пререквизиты)
Пререквизиты по настоящей учебной дисциплине не требуются.
Перечень компетенций, формируемых при изучении дисциплины (с указанием кодов)
· Стремление к постоянному саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства; умение критически оценить свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства их развития или устранения. Код: СЛК-8.
· Способность систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе. Код: СЛК-10.
· Готовность участвовать в разработке нормативных актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности. Код: ПК-1.
· Способность юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства. Код: ПК-6.
Знание, умения, навыки, осваиваемые обучающимися при изучении дисциплины
В процессе изучения настоящей дисциплины студенты приобретают знания, на основе классических и новейших научных исследований, об основных направлениях судебно-медицинской деятельности в интересах предварительного расследования и судебного разбирательства уголовных дел; традициях отечественной судебно-медицинской мысли, о потенциале современной отечественной судебной медицины и возможностях ее научно обоснованного практического применения.
Перечень и объем активных форм учебной работы по дисциплине
Для повышения качества освоения дисциплины используются следующие активные формы учебной работы. Во-первых, классические лекционные методы; объем учебной работы за курс дисциплины (освоение модуля С2): 28 часов. Во-вторых, активная форма самостоятельной учебной работы студентов без участия преподавателя, заключающаяся в использовании обязательной и рекомендуемой учебной литературы (в потенциале: специального факультетского учебника и учебно-методического комплекса по судебной медицине), а также возможности написания курсовой работы по дисциплине; объем учебной работы за семестр дисциплины (освоение модуля С2): 26 часов.
Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |