Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Методические рекомендации
  3. I. Общие основания прекращения трудового договора
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Общие проблемы философии науки.
  8. I. Общие требования к ведению классных журналов
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Дисциплина «Археология» - гуманитарная дисциплина, требующая системного подхода в её овладении. Поэтому студенты должны опираться, главным образом, на знания и умения, сформированные на лекционных и практических занятиях. Опираясь на них, студент получает возможность для дальнейшего углубленного изучения дисциплины. Однако этот потенциал необходимо активизировать.

Квалифицированный специалист должен разбираться в прикладных вопросах этнической культуры для того, чтобы грамотно строить отношения с её носителями, повышать свой культурный уровень, разбираться в культурных процессах современности. Этой проблематике уделяется большое внимание в процессе изучения дисциплины.

Для самостоятельной подготовки можно рекомендовать следующие источники:

- конспекты лекций и материалы практических занятий;

- учебную литературу соответствующего профиля для вузов;

- специализированную литературу – монографии, статьи в научных и научно – популярных изданиях;

- средства массовой информации, Интернет-ресурсы и др.

Из учебной литературы в первую очередь рекомендуются учебные пособия с рассмотрением общетеоретических вопросов и основной фактографии, а также научная литература конкретной тематики, где разрабатываются актуальные проблемы, включённые в программу курса. При поиске литературы следует пользоваться, библиотечными каталогами, справочными изданиями, программными операционными поисковыми системами и др.

Хорошие результаты приносит занятие студентами научной работой, формами которой является участие в студенческих научных конференциях как внутривузовских, так и региональных и всероссийских, выполнение самостоятельной творческой работы- эссе и др.

В целях промежуточного контроля проводится коллоквиум, который позволяет определить уровень текущих знаний студентов по предмету. Опираясь на него, преподаватель корректирует учебную работу студента, да и сам студент делает соответствующие выводы.

Одной из форм самостоятельной работы является выполнение творческой работы (реферата). Данный вид работы позволяет студенту углубить свои знания по конкретному вопросу и приобрести общие навыки и умения по работе с литературой, подготовке научного сообщения и устного выступления.

Самостоятельная, мотивированная работа студента при изучении курса служит гарантией успешной сдачи экзамена, что предусмотрено учебной программой.

 

Самостоятельная работа включает несколько видов активной умственной деятельности студента:

1. изучение источников, научной литературы;

2. работа над лекциями;

3. изучение учебника, совмещенное с работой над лекциями, позволяет сформировать целостные знания по истории и культуры чувашей;

4. практические занятия (составление доклада, подготовка к выступлению;

5. работа в библиографическом отделе библиотеки ЧГУ и сети Интернет по подбору литературы (кроме указанных преподавателем интернет-адресов студенты самостоятельно ищут необходимую информацию);

6. работа на коллоквиуме;

7. подготовка и работа на консультации.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав