Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Освобождение от уголовной ответственности по факту психического расстройства.

Читайте также:
  1. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  2. Cтpecc и психосоматические расстройства.
  3. D. Развитие мануфактур
  4. F62.1 Стойкое изменение личности после психического заболевания
  5. II. ОЦЕНКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
  6. VI Основные закономерности психического развитя человека
  7. XXXVII/Второе Ополчение. Освобождение Москвы. Земский Собор 1613 г.
  8. Административная ответственность как вид административного принуждения и юридической ответственности.
  9. Административные правонарушения против правосудия и деятельности органов уголовной и административной юрисдикции: понятие, виды
  10. Александр Крон «Бессонница» (о нравственной ответственности генетиков).

Часть 1 ст. 21 УК РФ гласит: «Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики».

При освобождении от наказания лица вследствие его душевного расстройства решающее значение имеет характер заболевания, его тяжесть. Такое освобождение не связано ни с тяжестью совершенного преступления, ни с какими-либо иными обстоятельствами. Если это хроническая душевная болезнь, то каким бы ни было по своему характеру преступление, совершенное осужденным до заболевания, он уже не может отбывать наказание, подвергаться карательно-воспитательному воздействию. Также не имеет значения для решения вопроса о досрочном освобождении психически больного срок отбытого им наказания, его поведение, наличие нарушений режима и т. д.

В перечень заболеваний, являющихся основанием для представления осужденных к освобождению от отбывания наказания, включено шесть видов и несколько подвидов психических расстройств, от шизофренических психозов до расстройства личности (психопатии).

Современное представление о невменяемости имеет свою историю, которая отражает различные подходы к решению данного вопроса. Отечественные психиатры всегда считали, что материалистическое понимание свободы действий (воли) обусловлено внешними условиями и событиями, хотя субъективно кажется, что поступки человека независимы и свободны.

Произвольные и волевые поступки, поведение, действия и высказывания людей в целом регулируется и контролируется сознанием. Человек в нормальном, здоровом психическом состоянии должен и может оценивать те обстоятельства, при которых он осуществляет свои действия, понимать требования общества и закона, делать сознательные выбор между совершением и несовершением того или иного деяния.

За совершенное деяние психически здоровый человек, достигший определенного возраста, несет юридическую ответственность. Это связано с тем, что он способен осознавать общественную опасность своих поступков, может контролировать и волевым усилием регулировать свое поведение в соответствии с требованиями закона. Именно в этом заключается способность психически полноценного человека нести ответственность перед обществом и государством за содеянное и быть вменяемым и ответственным за произведенные высказывания и совершенные действия.

Проблема вменяемости-невменяемости является одной из основных тем судебной психиатрии. Она обусловлена понимаем того, что вменяемость – условие предпосылки вины, т.е. способность лица правильно понимать сущность совершаемого действия, осознавать его последствия для себя, окружающих и общества в целом, контролировать свои действия.

Формула невменяемости содержит два критерия – медицинский (биологический) и юридический (психологический), которые выступают в единстве и определяют невменяемость лица, совершившего общественно опасное деяние.[2]

Медицинский критерий (может быть констатирован только у психически больного человека) состоит из четырех признаков психических нарушений:

- хронического психического расстройства (шизофрения, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз), оставляющего после острых клинических проявлений нарастающий психический дефект в виде необратимых нарушений интеллектуальных функций приобретенного характера, вплоть до слабоумия и маразма;

- временного психического расстройства (исключительных и реактивных состояний, алкогольного психоза) – обратимого заболевания, которое может длиться от нескольких минут до нескольких часов и даже дней, а в редких случаях недель; заканчивается оно выздоровлением, не оставляющих видимых изменений в психической деятельности;

- слабоумия (олигофрении, инволюционных процессов), когда ведущим является необратимость нарушений интеллектуальной функции как врожденного, так и приобретенного характера;

- иного болезненного состояния (психопатии) как стойкого нарушения или аномалии в развитии психики, возникших в результате перенесенных различных соматических, неврологических, инфекционных и других заболеваний или как дефект патологического воспитания.

Юридический критерий формулируется как невозможность невменяемых осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Данный критерий представляет собой обобщающую характеристику психического состояния, в частности тяжесть (глубину) болезненных расстройств психики, и состоит из двух признаков:

1) интеллектуального – невозможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), например при олигофрении в степени дебильности;

2) волевого – невозможности руководить своими действиями, например при психопатии.

В процессе судебно-психиатрической диагностики и выработки экспертного решения заключительным этапом является сопоставление медицинского и юридического критериев, что и определяет формулу невменяемости. При этом обязательным условием невменяемости является совпадение медицинского и юридического критериев, т.е. при экспертизе у испытуемого обязательно должен быть установлен медицинский критерий – наличие диагноза психического заболевания, а также должен быть констатирован и юридический критерий – он не мог осознавать характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

В случае же признания обследованного лица психически больным обязательно следует уточнить наличие у него юридического критерия, так как не каждый психически больной признается невменяемым.

Нередко в судебной и следственной практике юристы встречаются с привлечением к уголовной ответственности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости (ст. 22 УК РФ). В данном случае судебно-психиатрические эксперты хотя и признают их вменяемыми и ответственными за совершенные преступления, но указывают в экспертных заключениях, что такие лица из-за диагностированных у них психических расстройств не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или бездействия либо руководить ими. Эти психические нарушения (расстройства, заболевания), не исключающие вменяемости, в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ учитываются судом при вынесении приговора об их наказании и могут служить основанием для назначения им в соответствии с ч. 1 ст. 97 УК РФ принудительных мер медицинского характера.

Таким образом, в результате рассмотрения проблемы невменяемости необходимо усвоить ее основы в уголовном процессе (медицинский и юридический критерий, их совпадение) на стадии предварительного и судебного следствия. Понимание этого позволит понять причины криминальных деяний, отграничить преступления от общественно опасных деяний психически больных людей и патологической интерпретации ими той или иной ситуации, их способности давать правдивые показания при различных болезненных расстройствах психики, остром и хроническом течении заболевания, в период ремиссии (компенсации) и декомпенсации.

Суд, освобождая лицо в связи с психическим расстройством, может назначить принудительные меры медицинского характера (ч.1 ст.81 УК РФ). Выбор вида таких мер (от амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра до принудительного лечения в психиатрическом специализированного типа учреждении) зависит от тяжести заболевания и от опасности заболевшего для общества.

 


[1] Алмазов Б.Н. Судебная психиатрия. – Екатеринбург, 1995. – С. 53

[2] Судебная психиатрия./ З.О. Георгадзе. – М., 2006. – С. 24.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 139 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав