Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

с использованием комплекса КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин».

Читайте также:
  1. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  2. VI. Саурсы и кисло-сладкие коктейли с использованием ароматических модификаторов.
  3. Аграрная реформа состояла из комплекса последовательно проводимых и связанных между собой мероприятий.
  4. Вопрос 26. ЗНАЧЕНИЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ
  5. Вопрос 41 Построение различных геолого-геофизических схем и карт с использованием материалов ГИС
  6. Вопрос Правовое режим имущественного комплекса. Виды имущественных комплексов
  7. Вопрос №51. Контроль за использованием и охраной земель: понятие, виды, функции органов
  8. Выбор методов (комплекса методов) неразрушающего контроля
  9. Выбросы основных предприятий металлургического комплекса с 1997 по 2001 г.
  10. География топливно-энергетического комплекса мира. ОПЕК

 

В.П. Александров. А.Ф.Гусаков, Г.Г.Кузин

 

Кафедра урологии и андрологии СПб МАПО (зав. – проф. В.П.Александров)

 

Актуальность проблемы. На сессии Всемирной Организации Здравоохранения в 2000 году обсуждался вопрос, что в настоящее время в среднем каждая седьмая пара в мире бесплодна, в половине случаев это связано с нарушением репродуктивной функции у мужчин, а у 45% семей возникает проблема с рождением второго ребенка. Медицинские аспекты репродукции населения за последние десятилетия приобрели государственное значение, так как согласно существующим демографическим прогнозам в России к 2040 году воспроизводственный потенциал населения будет практически исчерпан. Высокая распространенность, частые рецидивы хронического простатита, неудовлетворительные результаты лечения приводят к половым дисгармониям, очень часто к мужскому бесплодию. Хронический простатит, как основная причина мужской инфертильности, является самым распространенным заболеванием у мужчин моложе 50 лет [1,2,3].

При использовании стандартных, зачастую длительных, физиотерапевтических методов лечения хронического воспалительного процесса органов урогенитальной сферы, положительный эффект не превышает 40% [4]. Все это заставило вести поиск новых методов патогенетического воздействия на ткань предстательной железы. В настоящее время большое значение придается широкому применению комбинации физиотерапевтических методов, которые позволяют, не превышая терапевтические дозы антибактериальных препаратов, значительно повышать их куммуляцию в предстательной железе за счет стимуляции микроциркуляции [5].

Принцип действия комплекса аппаратно-программного электро-лазерно-магнитной терапии и цветоимпульсного воздействия КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин» основан на комплексном воздействии низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения, локального магнитного поля, электрической стимуляции органов малого таза с введением ректального (вагинального) зонда, нейростимуляции патогенных зон, а также цветоимпульсной терапии. Комплексное использование физических факторов, воспроизводимых КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин» позволяет добиться взаимного усиления воздействия электроимпульсной терапии, магнитно-лазерного облучения, нейростимуляции и цветотерапии, и обеспечивает гипоальгический, бактерицидный, противовоспалительный, трофический, иммуностимулирующий и репаративно-регенеративные эффекты одновременно.

Цель нашего исследования было изучение возможности использования КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин» в лечении больных секреторным бесплодием, вызванным хроническим простатитом.

Материалы и методы. Проведено обследование и лечение 144 мужчин в возрасте от 24 до 46 лет, страдающих секреторным бесплодием, обусловленным хроническим простатитом. Длительность заболевания составила от 2 до 13 лет. Больные были распределены на две группы: первая группа (основная) – 96 пациентов, у которых использовался КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин», вторая группа (контрольная) – 48 человек, которым использовался курс традиционного физиотерапевтического лечения (ФТЛ) с применением аппаратов «Амплипульс-5», «Магнитолазер», «Тонус-2м» и др. Пациенты обеих групп считались соматически здоровыми людьми. Всем больным проводилось обязательное обследование:

· мазков из уретры на условно-патогенную флору;

· определение клеточного состава секрета предстательной железы;

· проведение бактериологического посева эякулята на микрофлору и чувствительность к антибиотикам;

· исследования на простато-специфический антиген крови (лицам старше 40 лет);

· диагностика методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз и кандидоз;

· спермограммы;

· УЗИ предстательной железы.

Результаты исследования. При пальцевом ректальном исследовании болезненность выявлена у 60 (62,5%) больных основной группы и 28 (58,3%) пациентов контрольной группы, увеличение предстательной железы у 18 (18,7%) основной и 7 (14,5%), соответственно, контрольной группы.

Ультразвуковая картина в обеих группах характеризовалась диффузными изменениями и чаще всего, они носили умеренно выраженный характер. Патологические гипер- и гипоэхогенные изменения различной величины и плотности находили также у пациентов обеих групп. У пациентов регистрировалась картина, характеризующаяся комбинацией эхографических изменений в разных отделах предстательной железы в равной степени, независимо от принадлежности к основной или контрольной группе.

Урогенитальная контактная инфекция по данным обследования обнаружена у 31 чел (32,2%) основной группы, при этом: хламидиоз у 13 (13,5 %), микоплазменная инфекция у 20 (20,8%), уреаплазмоз у 19 (19,7%), гарднереллез у 13 (13,5%), у остальных обнаружена смешанная инфекция.

У большинства пациентов обеих групп в бактериологических посевах эякулята была высеяна патогенная микрофлора: различная кокковая флора - у 72% и 69%; кишечная палочка - у 14% и 12%; энтеробактер – 15% и 7%; смешанная - 9% и 12%.

При анализе количественной оценки мужской репродуктивной функции с основными показателями спермограммы нами был использован суммарный показатель: индекс плодовитости по Фаррису (Farris E.S.Urol. 1949. Vol. 61 p. 1099-1104):

Fx=A*B*C/100 ³200 где;

Fx – индекс плодовитости по Фаррису (норма ³200)

А – объем эякулята

В – концентрация сперматозоидов

С – нормальные подвижные сперматозоиды

100 – постоянная величина

Обсуждение полученных результатов. Больным обеих групп проводилась медикаментозная терапия с учетом этиопатогенетического принципа антибактериальной терапии противомикробными препаратами широкого спектра действия, направленная на подавление выявленной инфекции. В комплексном лечении при необходимости назначались противотрихомонадные средства, иммуностимуляторы, витамины, ферментотерапия, препараты для профилактики дисбактериоза, антиоксидантные средства, улучшающие микроциркуляцию и венозный отток, а также противовоспалительные препараты, применяемые ректально в виде свечей и микроклизм. У пациентов обеих групп при контрольных исследованиях в бактериологических посевах эякулята патогенной микрофлоры не было, имел место в единичных случаях рост сапрофитной флоры. Контрольные исследования методом ПЦР на урогенитальные инфекции во всех случаях оказались отрицательными.

Практический интерес представляет динамика изменений количества лейкоцитов и лецитиновых зерен у больных 2 группы (контрольной), получивших курс медикаментозного и традиционного физиотерапевтического лечения. В сравнении с исходными данными до 50 лейкоцитов в п\зр. у 60% больных и более 50 лейкоцитов в п\зр. в анализе секрета у 40%; содержание лецитиновых зерен у 60% пациентов до 50 в п\ зр.(незначительное кол-во) и 40% до 20 (скудное кол-во); уровень лейкоцитов в секрете предстательной железы снизился через 2 недели у 60% до 20 в п\зр., у 40% до 35 в п\зр. лецитиновые зерна содержались в обоих вариантах в незначительном кол-ве. Содержание лейкоцитов через 6 недель после лечения находилось от 5 до 15 в п\зр., а лецитиновые зерна в основном находились в значительном количестве - от 50 до 100 в п\ зр. Пациентов с большим (от 100 и более в п\зр.) содержанием лецитиновых зерен в контрольной группе не было (табл. 1).

Таблица 1.

Показатели спермограмм и секреторной функции предстательной железы у больных секреторным бесплодием, обусловленным хроническим простатитом.

 

Группы больных Основные показатели спермограмм больных Секреторная функция предстательной железы (в условных единицах)
Число сперматозоидов в эякуляте Концентрация сперматозоидов, в 1мл Подвижных сперматозоидов Неподвижных сперматозоидов Индекс Фарриса, (плодовитости) Лейкоциты Лецитиновые зерна
1-я группа основная (N=96) До лечения 90¸243 40¸69 23¸76 26¸60 106¸142 15¸100  
После лечения 115¸560 60¸80 40¸90 18¸40 160¸385 5¸130 2¸3
2-я группа контрольная (N=48) До лечения 84¸245 35¸62 24¸73 23¸56 102¸137 15¸100  
После лечения 90¸420 40¸70 27¸90 20¸60 140¸235 10¸50 1¸2

 

 

Проведено исследование показателей секрета простаты у больных обеих групп до начала лечения хронического простатита, а также через 2 и 6 недель от начала лечения. Динамика изменений в группах представлена в таблице 2. В основной группе, пациентам, которым применялось комплексное воздействие физиотерапевтических факторов отмечена положительная динамика изменений количества лейкоцитов и лецитиновых зерен. Регистрируется увеличение числа лецитиновых зерен и уменьшение количества лейкоцитов в секрете предстательной железы с 15 в поле зрения до 5 в 1- группе, и до 10 в поле зрения в контрольной группе. Обращает внимание, что если первоначальное количество лейкоцитов в секрете предстательной железы было до 50 в поле зрения, что свидетельствовало о выраженном процессе, уменьшение количества лейкоцитов до практически нормальных цифр отмечалось у 70% больных уже через 2 недели, и окончательная нормализация показателей происходила уже через 6 недель. Через 6 недель у всех больных основной группы содержание лецитиновых зерен находилось в большем количестве, чем у больных, которым применялось традиционное лечение.

Не вызывает сомнения тот факт, что биохимические процессы, протекающие в семенной жидкости при хроническом простатите, приводят к негативному влиянию их на сперматогенез, что и нашло отражение в отечественной и зарубежной литературе. В основной (1) и контрольной (2) группе больных динамика показателей спермограмм до лечения, через 2 и 6 недель после лечения представлена в таблице 2.

В группе больных, у которых использовался КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин», общее количество сперматозоидов увеличилось более чем в 1,5 раза по сравнению с контрольной. Отмечалось улучшение качества спермограммы, а именно: число сперматозоидов в 1 миллилитре эякулята, количество подвижных и неподвижных сперматозоидов.

Не вызывает сомнения, что вязкость спермы является одной из причин, влияющих на подвижность сперматозоидов. По множественным данным отечественных и зарубежных авторов увеличение вязкости спермы является одной из основных причин мужской инфертильности. Уменьшение или значительное увеличение вязкости приводит к уменьшению подвижности сперматозоидов. В наших наблюдениях первичные данные свидетельствовали о идентичности выбранных групп. У больных вязкость регистрировалась в пределах 0,1 – 0,3 см. При исследовании этого показателя у больных испытуемой группы вязкость увеличилась в среднем до 0,6 см.

Нормализация показателей кислотности семенной жидкости по нашему мнению зависела больше от качества лечения воспалительного процесса. Однако в группе больных, которым применялся КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин», рН в нормальных пределах регистрировался уже на второй неделе лечения.

 

Заключение: Результаты показателей спермограмм больных 1 и 2 групп свидетельствуют о существенно более значимой положительной динамике показателей у пациентов 1-ой группы, получавших лечение КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин», в сравнении с пациентами 2 группы лечившихся традиционными физиотерапевтическими методами.

Объективным признаком регрессии воспалительных изменений в предстательной железе является снижение лейкоцитов и увеличение количества лецитиновых зерен через 6 недель, а увеличение числа лейкоцитов и лецитиновых зерен уже через 2 недели наглядно демонстрирует возможности КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин» в устранении обструкции ацинусов, улучшении дренирующей терапии простаты и, как следствие, активацию репаративных процессов и стимуляцию секреторной функции предстательной железы.

Список использованной литературы:

1. Мазо Е.Б., Попов С.В. Хронический бактериальный простатит //Врачебное сословие. – 2004. - № 1 – 2. – С. 18.

2. Гориловский Л.М., Доброхотов М.М. Хронический простатит // Амбулаторная хирургия. – 2003. - №4 (12). – С. 42 – 44.

3. Лоран О.Б., Пушкарь Д.Ю., Сегал А.С., Юдовский С.О. Наше понимание проблемы хронического простатита // Фарматека. – 2002. - № 10. – С. 69 – 76.

4. Плющенко Л.В., Соколов В.В. Методическое пособие по работе с аппаратно-программным комплексом КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин» // М., - 2001. – 28 с.

5. Голубчиков В.А., Родоман В.Е., Ситников Н.В., Кочетов А.Г., Руденко Б.П. Патогенетическое обоснование сочетанного применения физических факторов в комплексном лечении больных хроническим простатитом //Урология. – 2001. - № 4. – С.28.

 

 

Таблица 2.

Показатели спермограммы через 2 и 6 недель лечения.

  Число сперматозоидов в эякуляте (млн) Концентрация сперматозоидов 1 мл Подвижных сперматозоидов в % Неподвижных сперматозоидов в %:
  1-я группа 2-я группа 1-я группа 2-я группа 1-я группа 2-я группа 1-я группа 2-я группа
До лечения 90\243 84\245 40\69 35\62 23\76 24\73 26\60 23\56
ч\з 2 нед. 105\315 87\265 60\84 35\70 35\81 27\82 20\50 23\50
ч\з 6 нед. 128\527 107\320 60\97 40\85 40\90 35\85 18\40 21\45

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Финастерид.| IV. ANAMNESIS VITAE.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав