Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 26. ЗНАЧЕНИЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Читайте также:
  1. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  2. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  3. D. увеличена хозяйственная самостоятельность предприятий
  4. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  5. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  6. IV-й крестовый поход. Значение крестовых походов
  7. Pоссия на мировом рынке нефти
  8. Q – истинное значение измеряемой величины
  9. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  10. А) запишите в журнал регистрации хозяйственных операций бухгалтерские проводки за месяц

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) играет важнейшую роль в мировой экономике, т. к. без его продукции невозможно функционирование всех без исключения отраслей. Мировой спрос на первичные энергетические ресурсы (ПЭР) (к первичным энергоресурсам относятся нефть, газ, уголь, ядерная и возобновляемые источники энергии) в 2000--2015 гг. будет расти медленнее, чем в 80-е годы (без учета бывшего СССР), и эта тенденция сохранится в последующие десятилетия XXI в. Одновременно будет повышаться эффективность их использования, особенно в промышленно развитых странах.

Как считают специалисты, в период 2000--2015 гг. общее потребление всех видов ПЭР в мире может возрасти примерно в 1,6--1,7 раза и составит около 17 млрд. т условного топлива (у. т.). При этом в структуре потребления доминирующее положение сохранится за топливно-энергетическими ресурсами органического происхождения (более 94%). Доля энергии атомных электростанций (АЭС), гидроэлектростанций (ГЭС) и других не превысит 6%. В общем, объеме производства и потребления ПЭР лидирующую роль сохранит нефть, на втором месте останется уголь и на третьем - газ. (См табл. 1)

Структура ТЭК в мировом хозяйстве определяется видами используемой первичной энергии и балансом между ними.

Таблица 1. Виды первичной и вторичной энергии

Виды первичной энергии

Соответствующие им виды вторичной (преобразованной) энергии

1. Каменный и бурый уголь

Кокс, агломераты электроэнергия

2. Нефть

Бензин, керосин, дизельное топливо, мазут

 

3. Природный газ

Энергия теплоэлектростанций

4. Вода

Гидравлическая энергия

5. Урановые и т.п. руды

Атомная энергия

В таблице 1 представлены источники первичной энергии и соответствующие им виды вторичной энергии, получающейся в результате преобразования.

В 2000-х годов произошло замедление темпов экономического развития фактически во всех странах мира. В государствах ОЭСР и, в частности, в Японии (которая пережила глубокий спад) экономический рост в среднем составил 2,2%.

По мере снижения темпов экономического развития сокращались темпы прироста потребления ПЭР. Определенное воздействие на объемы потребления ПЭР и их структуры оказало резкое снижение цен на нефть, начавшееся в конце 2001г. Аналитики считают, что такая тенденция, сохранявшаяся до конца века, в начале XXI века изменится, и цены пойдут вверх, составляя 125--135$ за тонну. Снижается доля угля в структуре потребления, что свидетельствует о замещении нефтью и газом некоторого объема угля.

Как считают эксперты, производство и потребление энергии атомных и гидроэлектростанций недостаточно, их роль в топливно-энергетическом комплексе мировой экономики еще невысока, а доля в топливно-энергетическом балансе мира не превышает 5,5%.

Лидерами в производстве энергии традиционно являются:

США -- 3,0 трлн. кв./ч;

РФ -- 1,1 трлн. кв./ч;

Япония -- 1,0 трлн. кв./ч;

КНР -- 0,66 трлн. кв./ч.

Структура потребления первичных энергоресурсов в мировом хозяйстве выглядит следующим образом:

*нефть -- 41,2%;

*твердое топливо -- 28,3%;

*газ - 22,3%;

*атомная энергия -- 9%;

ГЭС и прочие нетрадиционные источники – остальное потребление.

Географически потребление энергии в мировом хозяйстве складывается следующим образом:

*развитые страны -- 53%;

*развивающиеся -- 29%;

*СНГ и страны Восточной Европы -- 18%.

Основные крупнейшие в мире источники добычи энергоресурсов:

нефть: Западная Сибирь (Россия); Саудовская Аравия и Кувейт;

газ: Республика Коми (Россия); Голландия; США.

Несмотря на некоторый прирост запасов нефти, и природного газа, они не смогли восполнить объемы их добычи. Мировые запасы природного газа за последние годы наращивались более высокими темпами. Среди специалистов существует мнение о более широком географическом распределении запасов газа по сравнению с нефтью. Основные запасы газа сосредоточены в двух регионах: в СНГ и на Ближнем Востоке -- почти 72% доказанных запасов (в том числе в СНГ -- около 38,4%). На США и Канаду приходится около 4,5% и на западноевропейские страны -- чуть более 3%.

Уголь из всех видов ПЭР органического происхождения наиболее распространен -- почти 1 600 млрд. т. (обеспеченность запасами -- более 400 лет) составляют его запасы, 96% которых сосредоточено в 10 странах. Это КНР, Россия, США, Австралия, Канада, Германия, ЮАР, Великобритания, Польша и Индия. Наряду с ростом потребления нефти и газа, активно применяются нетрадиционные виды и источники энергии, что отражает прогрессивные сдвиги в структуре ТЭК мирового хозяйства. Эти виды энергоресурсов являются более эффективными и способствуют снижению энергоемкости и материалоемкости производства и переработке энергии из одного вида в другой.

Объем производства, и потребления первичных энергоресурсов в мировой экономике имеет тенденцию к росту.

Россия обладает крупнейшими в мире запасами топливно-энергетических ресурсов: 13% мировых запасов нефти, 35% газа, 12% угля сосредоточены на ее территории. В структуре полезных ископаемых страны более 70% приходится на ресурсы для ТЭК, что составляет около 20 трлн. долл. Общая стоимость разведанного и оцененного ископаемого сырья страны равна 28,5 трлн. долл., из которых на оставшуюся долю нерудных ископаемых приходится 15%, металлов — 13%, алмазов и драгоценных металлов — 1%.

Россия также является крупнейшим в мире производителем и экспортером топливно-энергетических ресурсов. На ее долю приходится примерно 10% мировой добычи нефти, 30% газа, около 6% каменного угля. Однако, продолжая обладать огромным сырьевым потенциалом, наша страна все в большей степени начинает ощущать тенденцию сокращения запасов энергоносителей.

В принципе этот процесс характерен для всего мира. По оценкам специалистов, при современном потреблении запасы сырой нефти могут быть исчерпаны немногим более чем через 30—40 лет, природного газа — через 50—60, а каменного угля — через 200. В этих тенденциях отражаются противоречия между потребностями в энергоносителях при современном уровне производства и структуре их потребления, с одной стороны, и возможностями природной среды - с другой. В то же время в России в сторону уменьшения запасов действуют и специфические причины, связанные с историческими, природно-климатическими условиями, а также с тем хозяйственным механизмом, который существовал в нашей стране в течение десятилетий.

В июле 2010 года между Минэнерго РФ, ОАО «Газпромбанк» и Немецким энергетическим агентством подписан меморандум о взаимопонимании по вхождению Газпромбанка в Российско-немецкое энергетическое агентство (Rudea).

Европейские регионы России и Восточная Сибирь:

нефть — 65-70 %;

природный газ — 40-45 %.

Восточная Сибирь и Дальний Восток России: 6-8 %.

Морской шельф: 1 %(Эти регионы содержат 46 % разведанных запасов и 50 % вероятных запасов нефти, 80 % природного газа).

27/




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав