Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩАЯ СТОМАТОЛОГИЯ

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. Общая дерматовенерология
  5. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  6. II. Всеобщая грамматика Пор-Рояля.
  7. V1: ОБЩАЯ ПСИХОПАТОЛОГИЯ
  8. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  9. Административное и судебное обжалование действий и решений, нарушающих права и свободы граждан (общая административная и судебная жалобы).
  10. Акт прокурорского реагирования общая характеристика

1. Гальванизация и электрофорез – это применение с лечебной целью непрерывного постоянного, тока малой силы (до 50 мА) и низкого напряжения (30 – 40 В), которые пропускают через определённые участки тела. При помощи постоянного или низкочастотных импульсных токов в организм через кожу и слизистые оболочки можно вводить лекарственные вещества.

Воздействие гальваническим током может осуществляться, как от обычных аппаратов, применяемых в физиотерапии, так и от специализированных устройств для гальванизации ротовой полости: это аппараты «ГР-1М», «ГР-2» (рисунок 1), что является предпочтительнее.

Полостные электроды условно разделяют на ротовые и десневые, их можно изготовить самостоятельно.

Рисунок 2. Ротовой электрод:
а – вырезанный из свинца электрод с припаянным проводом;
б – электрод с ватно-марлевой прокладкой;
в – электрод в резиновом напальчнике с прорезанным в нём отверстием.

Ротовой электрод используют на ограниченном участке слизистой ротовой полости, а также для наложения на височно-нижне-челюстной сустав.

Из свинцовой пластины вырезают круглый электрод диаметром 1-2 сантиметра и припаивают его к проводу, покрытому слоем водонепроницаемой изоляции (рисунок 2). В качестве гидрофильной прокладки используют слой ваты толщиной 1 сантиметр, которым оборачивают электрод, покрывая его сверху одним - двумя слоями марли. Изготовленный таким образом электрод помещают в резиновый колпачок (напальчник), у которого с одной стороны вырезано отверстие. Колпачок закрепляют на проводе, припаянном к электроду, ниткой или резинкой. Электрод накладывают так, чтобы отверстие колпачка прилегало к участку слизистой оболочки рта, подвергаемому воздействию током.

При изготовлении десневого электрода к середине свинцовой пластины шириной 1 сантиметр и длиной 10 сантиметров (можно и меньше) припаивают проводник, покрытый слоем водонепроницаемой изоляциии. Из резиновой дренажной трубки вырезают полоску шириной 0,8-1 сантиметра и удаляют её. Полученный желобок должен быть длиннее свинцовой пластины на 1 сантиметр (рисунок 3). В середине желобка проделывают отверстие, через которое протягивают провод и укладывают пластину на его дне. Прокладкой служит, сложенная в 12 слоев, марлевая полоска толщиной не менее 1 сантиметра. Прокладки ротовых и десневых электродов предназначены для одноразового использования, свинцовые электроды вместе с проводами стерилизуют кипячением.

Рисунок 3. Десневой электрод:
а – десневой электрод, вырезан из свинцовой пластинки с припаян-ным проводом;
б – резиновая трубка, разрезана повдоль;
в – электрод, вставленный в резиновую трубку.

Обычно при отпуске процедур плотность тока соответствует 0,05 – 0,08 мА/см2, а время воздействия составляет 15 - 20 минут.

Методика 1.1. Гальванизацию на десны можно проводить по поперечной методике, когда один десневой электрод накладывают с вестибулярной стороны, а другой - с оральной. Ввоздействие попеременно чередуют на верхнюю и нижнюю челюсти.

Методика 1.2. Один раздвоенный десневой электрод располагают на верхней или нижней челюсти, а электрод другой полярности на шейном отделе позвоночника, или на наружной стороне правого предплечья.

Рисунок 4. Гальванизация при парадонтозе
Раздвоенные электроды накладывают на дёсны верхней и нижней челюсти, второй электрод вводят в носовой ход.

Методика 1.3. Для рефлекторного воздействия при заболевании пародонта (рисунок 4) раздвоенные десневые электроды накладывают соответственно на верхнюю или нижнюю челюсти, второй электрод также раздвоенный вводят в оба носовых хода.

Методика 1.4. С целью сегментарного воздействия на язык описанный выше ротовой электрод, площадью 2 см2 накладывают на спинку языка, второй электрод, размером 5 х 8 сантиметров располагается в верхних (если это анод) или в нижний (если катод) отделах позвоночника.

Методика 1.5. Для воздействие на губунаружный электрод площадью 10 - 15 см2 накладывают на кожу верхней или нижней губы, а десневой электрод располагается со стороны её слизистой.

Методика 1.6. При воздействии на слюнные железы раздвоенные электроды, размером 12 х 5 сантиметров (50 - 60 см2) располагают впереди козелка ушной раковины с переходом в подчелюстную область с двух сторон (если односторонний процесс – то с одной стороны). Другой электрод располагается в верхне- или нижнее-шейных отделах позвоночника (рисунок 5).

Рисунок 5. Гальваническое воздействие на слюнные железы

Методика 1.7. При дифференцированном воздействии на околоушную слюнную железу один электрод, размером 3 х 6 сантиметра укладывают перед козелком, другой ротовой электрод площадью 2 см2 накладывают на слизистую оболочку щеки в области первого верхнего моляра соответственно проекции выводного протока железы.

Методика 1.8. При изолированном воздействии на подчелюстную слюнную железу один электрод площадью 20 см2 располагают в подчелюстной области, второй – ротовый электрод площадью 2 см2 накладывают под язык на дно полости рта справа или слева (в зависимости от преимущественной стороны поражения).

Методика 1.9. Воздействие на подчелюстной лимфатический узел осуществляется согласно методике 1.8.

Методика 1.10. Для воздействия на височно-нижнечелюстной сустав наружный электрод площадью 20 см2 (4 х 5 сантиметров) накладывают на проекцию пораженного сустава; второй, ротовый электрод площадью 2 см2 вводят при открытом рте в ретромолярный треугольник (рисунок 6).

Методика 1.11. Гальваническое воздействие на нижнеальвеолярный нерв осуществляется при помощи ротового электрода площадью 1-2 см2, накладываемого с вестибулярной стороны на слизистую десны в области нижнего клыка. Второй ротовой электрод при открытом рте располагают за верхним восьмым зубом.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав