Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГРУППА 6. ИСКУССТВЕННАЯ ВОЗДУШНАЯ СРЕДА

Читайте также:
  1. I группа
  2. I группа: задачи на решение проблем в обучении
  3. II группа
  4. III Группа инвалидности
  5. IV группа упражнений — ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  6. V2: Организм и среда обитания.
  7. А) воздушная эмболия
  8. Автономная речь в подростковых группах. Социальные установки, нормы и ценности в подростковом возрасте. Общение и половая идентификация. Первая любовь.
  9. Аддитивная группа действительных чисел.
  10. Американская группа англосаксонской семьи.

Аэроионы. Аэроионами называются частицы атмосферного воздуха, несущие на себе отрицательный или положительный электрический заряд. Ионизирующими факторами в атмосфере являются солнечная радиация, космические лучи, электрические разряды, радиоактивные вещества в земной коре, интенсивное движение воздушных масс и др. Под действием этих факторов одни нейтральные газовые молекулы теряют электрон с внешней орбиты атомов и становятся электроположительными, другие присоединяют к себе электрон и становятся, таким образом, электроотрицательными. В атмосферном воздухе всегда образуются одновременно пары ионов — положительного и отрицательного заряда. Первичные атмосферные ионы могут адсорбировать нейтральные молекулы, образуя молекулярные ионы, или так называемые легкие ионы, обладающие одним элементарным зарядом, равным заряду электрона (4,803. Ю"10 абс. эл. стат. ед., или 1,6. Ю-19 А'с). Радиус легкого иона 7—10-10~8 см, подвижность 1,1 см2 В-с. Кроме легких ионов, в воздухе имеются тяжелые и средние ионы, представляющие собой большие по сравнению с легкими группы молекул также с одним элементарным зарядом. Радиус их соответственно равен 250—550-Ю-8 и 80—250-10—8 см, а подвижность— 0,001—0,00025 и 0,01—0,00! см2-В'С. Полагают, что основу легкого отрицательного иона составляет атом кислорода, привлекающий на свою внешнюю орбиту электрон. Вследствие электростатического взаимного притяжения противоположных зарядов атмосферные ионы непрерывно взаимно уничтожаются — рекомбинируют, превращаясь в нейтральные молекулы газа,, из которого они образовались.

Соотношение положительных и отрицательных ионов в атмосферном воздухе близко к единице с некоторым преобладанием числа положительных (коэффициент униполярности 1,1—1,2) вследствие существования вертикального потока положительных ионов, притягиваемых отрицательным зарядом: земли. В среднем количество ионов в воздухе вблизи земли равно 600— 800 в 1 см3. Легкие преимущественно отрицательно заряженные ионы могут получаться искусственно с использованием тех же ионизирующих факторов: электрического разряда высокого потенциала, ультрафиолетового и инфракрасного излучения, радиоактивных веществ. С этой целью были разработаны, соответствующие аппараты — ионизаторы. Количества генерируемых такими аппаратами ионов измеряются сотнями тысяч и миллионами в 1 см3. Как и атмосферные ионы, они быстро рекомбинируют.

Количество аэроионов в воздухе измеряется счетчиками ионов, в основе которых лежит либо потеря, либо накопление зарядов, протекающих через измерительное устройство ионов. Простейшим индикатором является электроскоп.

Гидроаэроионы. Образование в природных условиях положительных и отрицательных ионов из воды путем ее распыления было изучено Т. Ленардом^ и процесс этот известен под названием «эффект Ленарда». По мнению Б. А. Чернявского, автора метода искусственного получения ионов из воды (гидроионов или точнее, гидроаэроионов), при распылении воды образуются не только легкие гидроксильные ионы отрицательного знака, но и гидроксо-нии с положительным знаком. Наряду с легкими образуются тяжелые и сверхтяжелые гидроаэроионы. Гидроаэроионы оседают на мелких капельках воды, вследствие чего в воздухе возникает повышенная влажность. Как. в свободной атмосфере вблизи водопадов, бурных рек и фонтанов, так и вблизи аппаратов для гидроаэроионизации соотношение положительных и отрицательных гидроаэроионов больше единицы, т. е. содержится больше положительных ионов. Хотя аппарат генерирует гидроаэроионы с преобладанием отрицательных частиц (например, в аппаратах Е. А. Чернявского при

Давлении воды в I ат количество положительных ионов составляет 20 000 — 35 000, а отрицательных 40 000—60 000), преобладание в воздухе положительных гидроаэроионов связано с влиянием отрицательного заряда земли.

В действии гидроаэроионов на организм ведущее значение принадлежит электрическому заряду, который сообщается телу. Заряд воспринимается либо тканями дыхательных путей при вдыхании, либо кожей обнаженных частей тела. Отрицательный заряд, свойственный здоровым тканям, повышается, что ведет к стимулированию физиологических функций организма; ионизированный кислород, отдав свой заряд, вступает в химические процессы, повышая окислительные функции насыщаемых кислородом тканей.

Действие гидроаэроионов на организм в общем аналогично действию аэроионов. К сказанному выше о действии последних можно лишь добавить, что сам по себе аэрозоль веществ, находящихся в составе пресной воды, приведенных з мелкодисперсное состояние, также является активным фактором, не только увлажняющим зону воздействия, но и оказывающим рефлекторным путем стимулирующее влияние на трофические и обменные процессы.

При вдыхании отрицательно заряженных аэроионов не только компенсируется часто имеющий место дефицит очень нужных для нормальной жизнедеятельности организма отрицательно заряженных легких аэроионов, но И проявляется действие их повышенного количества (имеются в виду лечебные дозы). При этом отрицательно заряженные аэроионы повышают активность окислительно-восстановительных процессов и, следовательно, обменных процессов во всем организме, что имеет особенно большое значение в сферах нарушенных функций, которые под влиянием таких воздействий при неглубоких нарушениях нормализуются. Под влиянием отрицательных аэроионов замедляется ускоренная РОЭ, понижается свертываемость крови, нормализуется содержание в ней форменных элементов, проявляется общеседативное действие, нормализуется сон.

В лечебных целях используется поток не только отрицательных, но и положительных аэроионов. Последние действуют на организм в противоположном отрицательным аэроионам направлении и понижают течение окислительно-восстановительных процессов в тканях.

Аэрозоли. Аэрозолями называются коллоидные системы, представляющие собой взвешенные в газовой среде жидкие или твердые частицы. В медицине к ним относят растворы лекарственных веществ, минеральные воды, масла, а в ряде случаев и порошкообразные субстанции. Диаметр таких аэрозольных частиц обычно находится в пределах от 1 до 5 мкм. Чем выше дисперсия коллоидной системы, тем больше площадь соприкосновения лекарственного вещества с кожей или слизистыми оболочками, тем выше эффект применения лекарственного вещества. Чаще всего используется метод ингаляции.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав