Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды денег

Читайте также:
  1. B) ОБРАЩЕНИЕ ДЕНЕГ
  2. E) выдача денег в подотчет.
  3. А 45. Выделение денег из государственного бюджета на предупреждение и ликвидацию последствий стихийных бедствий характеризует экономическую деятельность государства в сфере
  4. А – создать коллективный механизм для укрепления сотрудничества и обмена информацией, полезной для выявления и пресечения отмывания денег, а затем и финансирования терроризма.
  5. Б. Кратко опишите эволюцию денег.
  6. Вексель как исходная форма кредитных денег
  7. Вид денег
  8. Виды денег
  9. Виды денег и показатели денежной массы

Деньги — историческая категория, развивающаяся на каждом этапе товарного производства. В своем развитии деньги выступали в двух видах: действительные деньги и знаки стоимости (заместители действительных денег). Каждый вид имел несколько форм (рис. 1.3).

Форма денег -это овеществленная в определенном типе всеобщего эквивалента (денежном активе) форма меновой стоимости.

Действительные (полноценные) деньги – это деньги у которых номинальная стоимость соответствует реальной стоимости т.е. стоимости металла из которого изготовлены (золотые и серебряные монеты).

Примеры форм товарных денег Деньги возникли в период разложения первобытного строя. Деньгами становились наиболее значимые предметы потребления: русское слово «товар» происходит от тюркского слова «скот»(в Германии в I тысячелетии до н. э. имелись так называемые коровьи деньги. У северных народов денежной единицей служил олень, шкурки ценных пушных животных. На Руси долгое время в качестве денег использовалась шкурка белки, которая составляла одну копейку, сто шкурок — 1 рубль, в роли денег использовалась также шкурка куницы. У других народностей деньгами являлись сахар, слоновая кость, опиум, какао.)

Металлические деньги (медные, серебряные, золотые) имели разную форму: весовую и штучную. Первоначально золото использовалось в естественном виде и принималось в расчетах по весу. Более развитой формой металлических денег являются специально изготовленные слиточные (пластины, слиточки, слитки, бруски, гривны) и фигурные (кольца, браслеты) деньги. Так, в Древнем Египте применялась система денег-колец разной массы, которая исключала необходимость их взвешивания при уплате за товар.

Основой исходной монетной формы денег были бобообразные слиточки или овалы строго определенной массы. Первые золотые монеты приписываются царю Лидии Гигесу (VII в. до н.э.). Постепенно они приобрели удобную для производства и использования округлую форму. Слово «монета» впервые появилось в Риме в 279 г. до н.э. от одного из прозвищ богини Юноны (Juno Moneta- Юнона Предостерегающая). Монеты — более развитая форма металлических денег. Монеты внесли в денежное обращение и денежный счет одно из важнейших новшеств — они имели хождение не по массе, а по номиналу, т.е. в соответствии с тем количеством металла, которое указано на них.

Монеты более поздних этапов денежного обращения имеют установленные законом отличительные признаки — внешний вид и весовое содержание. Большинство монет имеют круглую форму. Лицевая сторона монеты именуется аверс, оборотная — реверс, а обрез называется гурт.

За период с 1816 по 1900 г. большинство стран перешло к золотомонетному стандарту, при котором главная денежная единица государства чеканилась как полноценная и свободно обращающаяся золотая монета. Ее номинал определялся стоимостью содержащегося золота.

Действительные деньги обладают устойчивостью, что обеспечивается следующим:

• Свободный размен знаков стоимости на золотые монеты.

• Свободная чеканка золотых монет при неизменном и определенном золотом содержании денежной единицы.

• Свободное перемещение золота между странами.

При золотом обращении появились знаки стоимост и, что было вызвано развитием промышленности и торговли. Причинами их появления являлись:

• Металлическое обращение дорого обходится государству и становится невозможным т.к. добыча драгоценных металлов всегда отстает от роста производства.

• Золотые деньги высокой портативности не могли обслуживать мелкий по стоимости оборот.

Знаки стоимости (заместители действительных денег) – это деньги номинальная стоимость которых выше реальной т. е. затраченного на их производство общественного труда (монеты изготовленные из дешевых металлов, бумажные знаки стоимости (бумажные деньги и кредитные деньги), сделанные из специальной бумаги (банкноты, казначейские билеты)).

В России появились в 1769г. И назывались ассигнациями. Сегодняшние деньги называются кредитными деньгами.

Бумажные деньги неустойчивы по своей природе и легко обесцениваются. Причины неустойчивости бумажных денег:

§ они практически лишены внутренней стоимости и не могут выполнять функции сокровища. Следовательно, отсутствует механизм изъятия излишка бумажных денег из каналов денежного обращения в форме образования сокровищ;

§ существование возможности избыточного выпуска в обращение;

§ упадок доверия к правительству;

§ неблагоприятный платежный баланс страны.

Кредитные деньг и связаны с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой или отсрочкой платежа (в кредит). Кредитные деньги возникают из производства и кругооборота капитала, когда денежный капитал принимает форму кредитных денег. Различают несколько разновидностей кредитных денег, системная характеристика которых представлена на рис. 1.4.

Долговые расписки были первыми долговыми инструментами, использовавшимися в качестве средства платежа, которые создали основу последующего вексельного обращения. Депозитарные расписки применялись как заместители действительных денег в металлических денежных системах, когда монеты из драгоценных металлов сдавали на хранение в банк или депозитарную кассу, а взамен владелец получал депозитарную расписку, разменную на полноценные монеты.

Вексель - это письменное обязательство должника (простой вексель) или приказ кредитора должнику (переводной вексель) об уплате обозначенной в нем суммы через определенный срок. Вексель характеризуется следующими особенностями:

§ абстрактностью — отделен от сделки, которая лежит в его основе;

§ бесспорностью — обязательность платежа по векселю реализуется с помощью механизма протеста векселя.

Наличие таких особенностей обусловливает выполнение векселем в определенных условиях платежных функций. Передача векселя как платежного средства осуществляется с помощью передаточной надписи - индоссамента. Дополнительные возможности обращения возникают при наличии акцепта векселя (письменного согласия об оплате) и аваля (поручительства по векселю).

Но вексель как платежное средство имеет ограниченное использование, поскольку:

§ суммы векселей, сроки платежей по ним не всегда удовлетворяют потребностям платежного оборота;

§ вексель обслуживает, как правило, только оптовую торговлю, так как имеет крупную вексельную сумму;

§ в вексельное обращение вовлечен ограниченный круг участников, уверенных в платежеспособности лиц, обязанных по каждому конкретному векселю.

Правовая основа вексельного обращения в настоящее время — Женевские вексельные конвенции 1930 г. и Закон РФ от 11 марта 1997 г. «О переводном и простом векселе».

Банктота (bank-notes) - банковские билеты, денежные знаки, выпускаемые в обращение центральными эмиссионными банками. Банкнота – это бессрочное обязательство центрального банка перед держателем,




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав