Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вид денег

Читайте также:
  1. B) ОБРАЩЕНИЕ ДЕНЕГ
  2. E) выдача денег в подотчет.
  3. А 45. Выделение денег из государственного бюджета на предупреждение и ликвидацию последствий стихийных бедствий характеризует экономическую деятельность государства в сфере
  4. А – создать коллективный механизм для укрепления сотрудничества и обмена информацией, полезной для выявления и пресечения отмывания денег, а затем и финансирования терроризма.
  5. Б. Кратко опишите эволюцию денег.
  6. Вексель как исходная форма кредитных денег
  7. Виды денег
  8. Виды денег
  9. Виды денег и показатели денежной массы

Действительные деньги (монеты) – это деньги, номинальная стоимость которых, обозначается на них в соответствии с их реальной стоимостью, т.е. стоимостью метала, из которого они изготовлены: золото, серебро, медь (Сu, Аq, Аu).

Заменители действительных денег – (знаки стоимости) представляют собой деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т.е. затраченного на их производство общественного труда.

Бумажные деньги (банкноты)– являются представителями действительных денег, они стали использоваться как заместитель находящихся в обращении золотых монет. Первые бумажные деньги появились в 1769 году.

Кредитные деньги – возникают с развитием товарного производства, когда купля – продажа осуществлялась с рассрочкой платежа, т.е. в кредит. Здесь деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено через заранее установленный срок действительными деньгами.

Как экономическая категория деньги представляют собой средства платежа, измерения стоимости товаров и услуг и накопления этой стоимости.

Главное свойство денег - это их ликвидность. Ликвидность денег означает способность денег участвовать в немедленном приобретеним товара или других благ.

 

Билет № 11/1. Собственность.

Собственность – это отношение между людьми, выражающее определенную форму присвоения материальных благ и особенную форму присвоения средств производства, основа всей системы отношений. От собственности зависит положение определенных общественных групп, слоев, классов.

Формы собственности меняются с изменением способов производства, главным движителем, при этом, является развитие производственных сил. В пределах каждой экономической системы существует какая-то основная специфическая форма собственности. Переход от одних форм собственности к другим возможен как мирным, так и революционным путем.

Два вида собственности:

а) государственная; б) частная.

Различают юридическую и экономическую стороны понятия «собственность». Экономические отношения выступают в виде совокупности производственных отношений, характеризующих отношения между людьми по поводу использования факторов производства.

Юридические отношения выступают в виде совокупности прав субъекта по управлению условиями экономической деятельности и по использованию ее результатов.

Правовое содержание собственности раскрывается через триаду: владеть, пользоваться, распоряжаться.

Различия юридической и экономической сторон: а) экономическое содержание характеризуется отношениями между людьми по поводу использования факторов производства, юридическое содержание включает правовые отношения между человеком и вещью, с одной стороны, и двумя людьми – с другой. б) уровень экономических отношений собственности обусловлен уровнем развития экономических сил, правовой уровень регламентируется законами. в) экономические отношения являются материальными, юридические – волевыми.

 

Билет № 11/2. Инфляция. Типы инфляции. Причины. Методы борьбы с инфляцией.

Инфляция - кризисное состояние денежной системы. Термин «инфляция» (от латинского «inflation»- вздутие) означает переполнение денежной системы бумажными деньгами, вследствие их чрезмерного выпуска.

Виды инфляций в зависимости от темпов роста цен различают:

1) ползучая (умеренная) – при ежегодных темпах прироста цен не выше 5 - 10 %. Такая инфляция имеет место в развитых странах;

2) галопирующая – при среднегодовых темпах прироста цен от 10 до 50 % (иногда до 100 %) преобладает в развивающихся странах;

3) гиперинфляция – при ежегодных темпах прироста цен свыше 100 %, возникает в отдельные периоды развития государств, когда в их экономических системах происходят серьезные изменения.

В результате инфляции происходит перелив капитала из производства в торговлю и посреднические операции, где быстрее происходит возврат капитала и больше прибыли, а так же легче уклонится от налогообложения.

В зависимости от причин различают два типа:

1) Инфляция спроса – обычно возникает при избыточном спросе. Спрос на товары больше, чем предложения товаров, в связи с тем, что производственный сектор не в состоянии удовлетворить потребности населения. Этот избыток спроса ведет к росту цен.

Причиной инфляции спроса обычно является: рост военных расходов, дефицит бюджета и рост государственного долга, приток иностранной валюты в страну (которая с помощью обмена на национальную денежную единицу вызывает общий рост объема денежной массы, а следовательно и излишний спрос).

2) Инфляция издержек производства:

Причинами являются:

а) снижение производительности труда, вызванное структурными изменениями в производстве;

б) расширении сферы услуг, с большим удельным весом зарплаты и относительно низкой по сравнению с производительностью труда;

в) повышение оплаты труда в результате активной деятельности профсоюзов, которые контролируют номинальную заработную плату. Работодатели отвечают на эти действия ростом цен;

г) высокие косвенные налоги, которые включаются в цену товаров и увеличивают общий уровень издержек.

Основные формы борьбы с инфляцией – это денежные реформы и антиинфляционная политика.

Денежная реформа это полное или частичное преобразование денежной системы, осуществляющаяся различными методами, такими как нуллификация, реставрация, девальвация, деноминация в зависимости от экономического положения страны.

Антиинфляционная политика – это комплекс мер по государственному регулированию экономики направленных на борьбу с инфляцией.

Выделяют две формы такой политики:

1) Дефляционная политика – предполагает снижение государственных расходов через денежно-кредитный и налоговый механизм, повышение процентных ставок за кредит, усиление налогового бремени, ограничение денежной массы. Это политика приводит к замедлению экономического роста.

2) Политика доходов – предполагает параллельный контроль за ценами и заработной платой. Происходит полное их замораживание или установление предела их роста. Её осуществление может вызвать социальные противоречия.

 

Билет № 12/1. Номинальная и реальная заработная плата.

 

В современной экономике заработная плата определяется как цена, выплачиваемая за использование труда, при этом термин «труд» рассматривается как широкое понятие. Он включает в себя оплату труда рабочих самых различных профессий, специалистов всех профилей и владельцев мелких предприятий в сфере обслуживания населения.

Необходимо различать номинальную (денежную) и реальную заработную плату. Номинальная з/п – это сумма денег, полученных за определённый период времени. Реальная з/п – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную з/п. Это покупательная способность полученных денег.

 

Билет № 12/2. Понятие налогов. Виды налогов.

Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц.

Налоги предназначены для формирования финансовых ресурсов государства.

Адам Смит считал основными принципами налогообложения всеобщность, определённость, справедливость и удобность. Налоги возникли вместе с производством, разделением общества на классы, являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства и играют большую роль в государственном регулировании экономики.

По методу установления налоги делятся на прямые и косвенные.

К числу прямых относятся: налог на доходы с физических лиц, ресурсные платежи, налоги на имущество, владение и пользование которым служит основанием для налогообложения.

Налогообложение - определённый законодательством страны механизм изъятия части доходов с физических и юридических лиц в пользу государства для оплаты расходов федеральных и местных органов власти.

Косвенные вытекают из хозяйственных операций (НДС, акцизы).

 

 

Билет № 13/1. Элементы налога и способы его взимания.

Субъект налога, или «налогоплательщик» - ­ это лицо (юридическое или физическое), на которое по закону воз­ложена обязанность платить налог.

Объект налогообложения - это предмет, подлежащий налогообло­жению. В этом качестве выступают: - имущество; - операции по реализации товаров, работ, услуг;

- стоимость реализованных товаров, работ, услуг; - прибыль; - доход (в виде процентов и дивидендов); - иные объекты, имеющие стоимостную, количественную или физическую характеристику.

Единица обложения представляет собой определенную количест­венную меру измерения объекта обложения. Поэтому она зависит от объекта обложения и может выступать в натуральной или денежной форме (стоимость, площадь, вес, объем товара и т.д.). Единицей обло­жения является, например, по уплате акциза - объем добытого при­родного газа, по земельному налогу - сотая часть гектара, гектар, по налогу на доходы физических лиц - рубль.

Налоговая база - это объект налогообложе­ния за минусом налоговых льгот, налоговых вычетов. Например, объ­ектом обложения налогом на прибыль является прибыль предпри­ятия, но налоговую базу составит не вся балансовая прибыль, а лишь часть ее, так называемая налогооблагаемая прибыль, которая может быть больше или меньше балансовой прибыли.

Под налоговым периодом в Российской Федерации согласно Нало­говому кодексу РФ понимается календарный год или иной период времени, указанный в законе, применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется подлежащая уплате сумма налога.

Налоговая ставка, или как ее еще называют норма налогового об­ложения, представляет собой величину налога на единицу измерения налоговой базы. В зависимости от предмета (объекта) налогообложе­ния налоговые ставки могут быть твердыми (специфическими) или процентными (адвалорными) и пропорциональными или прогрессив­ными, регрессивными.

Налоговые льготы - полное или частичное освобождение от нало­гов субъекта в соответствии с действующим законодательством. Одним из видов налоговой льготы является необлагаемый минимум ­ наименьшая часть объекта налогообложения, освобожденная от нало­га. Налоговые льготы могут также выступать в виде вычетов из обла­гаемого дохода, уменьшения ставки налога вплоть до установления нулевой ставки, скидки с исчисленной суммы налога.

Налоговый оклад представляет собой сумму налога, уплачиваемую налогоплательщиком с одного объекта обложения. Взимание налого­вого оклада может осуществляться тремя способами: у источника по­лучения дохода, по декларации и по кадастру.

Способы взимания налогов. К способам взимания налогов от­носятся методы начисления и расчета налогов, а также порядок их перечисления в бюджет. Используются три способа взимания налогов: кадастровый, декларационный и способ взимания нало­га у источника выплаты доходов.

 

Билет № 13/2. Принципы построения налоговой системы.

Налоговая система – это совокупность налогов и сборов, взимаемых государством, а также принципов, форм и методов их установления, изменения, отмены, взимания и контроля.

Налоговая система включает в себя:

1) налоговые органы;

2) налоговое законодательство;

3) систему налогов, сборов и пошлин;

4) распределение налогов по уровням бюджета.

Задачи налоговой системы. К основным задачам, стоящим при формировании и в процессе реформирования налоговой системы РФ, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федера­ции относятся:

1) построение стабильной, понятной и единой налоговой си­стемы, установление правовых механизмов взаимодействия всех ее элементов в рамках единого налогового пространства;

2) создание рациональной налоговой системы, обеспечивающей сбалансированность общегосударственных и частных интересов, содействующей развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности, наращиванию национального бо­гатства России и благосостояния ее граждан.

Принципы построения налоговой системы. Под принципами по­строения налоговой системы понимают базовые положения, на основе которых формируется налоговое законодательство. Принци­пы можно разделить на три вида: юридические, организационные и экономические.

Юридические nринциnы налогообложения - это положения на­логового права, к которым относятся:

а) принцип равного налогового бремени;

б) принцип установления налогов законами;

в) принцип отрицания обратной силы налоговых законов.

Организационные nринциnы налогообложения - это положения, на которых базируется построение налоговой системы. К ним от­носятся:

а) принцип единства налоговой системы;

б) принцип подвижности и эластичности;

в) принцип стабильности;

г) принцип множественности налогов.

Экономические принципы налогообложения сформулированы еще 200 лет назад шотландским экономистом Адамом Смитом в его класси­ческой теории(в своей книге «Исследования о природе и причинах богатства народов»). Они включают:

а) принцип справедливости, который утверждает всеобщность обложения и равномерность распределения налогов между граж­данами соразмерно их доходам;

б) принцип определенности, требующий, чтобы сумма нало­га, способ и время платежа были точно и заранее известны пла­тельщику;

в) принцип удобности, предполагающий, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, который представля­ется наиболее удобным для плательщика;

г) принцип экономии, заключающийся в сокращении издержек взимания налогов, в рационализации системы налогообложения.

 

 

Билет № 14/1. Безработица - причины, формы.

Безработные – это люди трудоспособногот возраста, не имеющие работы, но активно ищущие, т.е. предпринимающие специальные усилия по поиску работы и готовые приступить к работе немедленно, или ожидающие трудовой деятельности с определенной даты.

Причины безработицы: 1. Структурные сдвиги в экономике, выражающиеся в том, что внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению излишней рабочей силы; 2. Экономический спад или депрессия, которые вынуждают работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых; 3. Политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда: повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос на рабочую силу; 4. Сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики; 5. Изменения в демографической структуре населения, в частности рост численности населения в трудоспособном возрасте увеличивает спрос на труд и, возрастает вероятность безработицы.

Исходя из причин безработицы, можно сформулировать её основные формы:

Фрикционная безработица - связана с перемещением людей с одной работы на другую. Причина этой формы в том, что и люди, и рабочие места неоднородны, и поэтому требуется определённое время для "взаимного поиска".

Структурная безработица - связана с изменением в технологиях, а также с тем, что рынок товаров и услуг постоянно изменяется. В этой связи предприятия пересматривают структуру своих ресурсов и, в частности, ресурсов труда.

Сезонная безработица - связана с неодинаковыми объёмами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени, то есть в одни месяцы спрос на рабочую силу в этих отраслях растёт, в другие - уменьшается.

Циклическая безработица - связана с недостаточным совокупным спросом на товары и услуги, который вызывает рост безработицы в тех отраслях, где эти товары производятся.

Скрытая безработица, которая характерна для отечественной экономики. Суть её в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, вызванного экономическим кризисом, предприятия не увольняют работников, а переводят на сокращённый режим рабочего времени (неполная рабочая неделя или рабочий день), либо отправляют в вынужденные неоплачиваемые отпуска.

 

 

Билет № 14/2. Оборотные средства.

 

Оборотные средства — это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Источниками формирования оборотных средств хозяйствующего субъекта являются: прибыль, постоянная минимальная кредиторская задолженность, банковский и коммерческий кредит.

Инфляционные процессы, высокий уровень процентных ставок за пользование краткосрочными ссудами усиливают роль собственных источников в формировании оборотных средств. Наибольшая часть кредитов выдается организациям, занятым торгово-посреднической деятельностью, почти вдвое меньше — организациям и предприятиям, занятым промышленным производством.

Коммерческий кредит оформляется векселем. Он представляет собой кредит поставщика покупателю, когда оплата товарно-материальных ценностей производится покупателем позже, в оговоренные поставщиком сроки. Вексель — это реальный источник пополнения оборотных средств, наиболее дешевый кредит. Вексель в настоящее время достаточно широко используется для залоговых операций, решения проблем снижения взаимных задолженностей и проведения расчетов. В перспективе вексель как средство платежа за товары и услуги все больше будет завоевывать рынок, как это происходит в развитых зарубежных странах.

Процент за пользование банковским и коммерческим кредитами включается заемщиком в себестоимость продукции в пределах учетной ставки Центрального Банка, увеличенной на три пункта. В остальной части он уплачивается из чистой прибыли хозяйствующего субъекта.

Формирование производственных фондов является объективной предпосылкой для начала предпринимательской деятельности. Результаты этой деятельности проявляются в форме готовой продукции (выполненных работ и оказанных услуг). В сфере обращения — это товар, стоимость которого выявляется при продаже. В стоимости товара отражаются стоимость прошлого (овеществленного) труда и стоимость живого труда или вновь созданная стоимость. Вновь созданная стоимость включает заработную плату занятых в производстве продукции работников и чистый доход, который принимает форму прибыли. Обязательное условие для получения прибыли — превышение выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) над затратами на производство и реализацию продукции (выполнение работ, оказание услуг).

 

 

Билет № 15/1. Понятие валюты. Валютный курс и его характеристики.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав