Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производственные и потребительские кооперативы.

Читайте также:
  1. Виды потребительских кредитов (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КРЕДИТЫ)
  2. Влияние условий и характера труда на здоровье работающих. Опасные и вредные производственные факторы. Основы законодательства по охране и гигиене труда.
  3. Внутрипроизводственные логистические системы
  4. Внутрипроизводственные факторы управления персоналом
  5. Воздействие государства на потребительские и инвестиционные решения экономических субъектов.
  6. Вопрос 15. Особенности правового положения и предпринимательской деятельности производственных кооперативов. Сельскохозяйственные кооперативы.
  7. Вопрос. Производственные кооперативы
  8. Вредные и опасные производственные факторы (определение), их классификация.
  9. Глава 12. Производственные излучения и электромагнитные поля
  10. Глава 12. Производственные излучения и электромагнитные поля

Производственный кооператив (артель) — это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов (ст. 107 ГК РФ).

Основы правового положения кооперативов определены ГК РФ и ФЗ от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах». Этими актами установлены основные отличительные признаки кооператива:

-участие в деятельности только граждан (участие в качестве пайщиков юридических лиц допускается в исключительных случаях, установленных законом и учредительными документами кооператива);

-создание имущественной основы для деятельности путем объединения паевых взносов;

-личное трудовое участие пайщиков кооператива в его деятельности.

Личный характер отношений в кооперативе и обязательное трудовое участие предопределяют особый порядок управления, распределения полученной прибыли и ответственность членов кооператива. Каждый пайщик при принятии решений общим собранием имеет один голос независимо от размера своего пая. Прибыль кооператива, а также имущество организации, оставшееся после ликвидации, распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен законом и уставом кооператива (п. 4 ст. 109 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 107 ГК РФ члены производственного кооператива несут по его обязательствам субсидиарную (дополнительную) ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом и уставом кооператива, т.е. при недостатке имущества кооператива требования его кредиторов могут быть удовлетворены за счет личного имущества пайщиков.

Обязательным требованием создания кооператива, согласно п. 3 ст. 108, является участие в нем не менее пяти членов. Причем, число членов кооператива, внесших паевой взнос, участвующих в деятельности кооператива, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, не может превышать 25% числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности (п. 2. ст. 7 ФЗ «О производственных кооперативах»). Членами кооператива могут быть внесшие установленный уставом кооператива паевой взнос граждане, достигшие шестнадцати лет.

Учредительным документом ПК является только его устав, который должен содержать сведения, указанные в ст. 108 ГК РФ.

Высшим органом управления является общее собрание. Также законом предусматривается возможность создания в кооперативе наблюдательного совета для контроля за деятельностью исполнительных органов кооператива. Исполнительным органом этого юридического лица являются правление и (или) его председатель, которые осуществляют текущее руководство деятельностью кооператива и подотчетны наблюдательному совету и общему собранию пайщиков.

Прекращение членства в кооперативе осуществляется путем не только исключения, но и добровольного выхода члена кооператива из числа пайщиков непосредственно или посредством передачи своего пая.

Член кооператива вправе по своему усмотрению в любое время выйти из кооператива (п. 1 ст. 111 ГК РФ). При этом ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее его паю, а также произведены другие выплаты, предусмотренные учредительными документами кооператива.

Член кооператива имеет также право выйти из кооператива путем передачи своего пая другому лицу. Пай может быть передан только другому члену кооператива; его передача лицу, не являющемуся пайщиком, допускается только с согласия других членов кооператива, которые при этом пользуются правом преимущественной покупки.

Потребительские кооперативы (п. 1 ст. 116 ГК РФ) — это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Деятельность этих организаций регулируется нормами ГК РФ.

Потребительский кооператив может быть создан как гражданами, так и юридическими лицами. Причем, в отличие от производственных кооперативов, законодательство не устанавливает количественных ограничений членов кооператива, не ограничивается также и одновременное участие пайщиков в других потребительских кооперативах (в том числе и однородных).

Каждый потребительский кооператив имеет в качестве учредительного документа только устав, который должен содержать сведения, указанные в п. 2 ст. 116 ГК РФ).

Потребительский кооператив имеет свое обособленное имущество, принадлежащее ему на праве собственности. Но, в отличие от других видов юридических лиц, в процессе существования такого кооператива допускается переход права собственности на часть его имущества от кооператива к пайщикам (например, члены жилищного, дачного, гаражного или иного кооператива, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, гараж и др., приобретают право собственности на указанное имущество на основании п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Основной обязанностью членов кооператива, за неисполнение которой уставом должна быть установлена ответственность, является внесение взносов в паевой фонд. Размер взносов, как и размер самого паевого фонда, определяется уставом кооператива.

Но, в отличие от других организационно-правовых форм, внесение взносов не является единственной обязанностью пайщиков. Каждый член кооператива обязан вносить дополнительные взносы в случае возникновения убытков кооператива (п. 4 ст. 116 ГК РФ), иначе кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке.

Структура управления в потребительском кооперативе, как правило, строится с производственным кооперативом и включает общее собрание пайщиков, правление кооператива и председателя правления.

Отличием потребительского кооператива от иных некоммерческих организаций является то, что доходы от предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законом и уставом, могут быть распределены между его членами (п. 5 ст. 116 ГК РФ).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав