Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Новое время :философия Ф.Бэкона и Р.Декарта

Читайте также:
  1. III. Как быть с собором в наше время?
  2. IV. Требования безопасности во время работы
  3. Quot;Новое индустриальное общество" Дж. Гэлбрейта
  4. S Консистенция – свойство, обусловленное __ВЯЗКОСТЬЮ_____ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  5. S: . Консистенция – свойство, обусловленное ___________ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  6. А в это время...
  7. Антитеза сенсуализма и рационализма в новоевропейской философии
  8. Антропогенный ландшафт, время его существования.
  9. АССОЦИАЦИЯ КОМПАНИЙ-КОНСУЛЬТАНТОВ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ (АКОС, РОССИЯ) НОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ПР-УСЛУГ
  10. Атрибутивные свойства бытия: системная организация, движение, развитие, пространство и время

Бэкон и Декарт - создатели альтернативных методов мышления, в соответствии с особенностями их гносеоло­гии. Бэкон - основатель эмпиризма, Декарт - рационализма (соответственно индуктивный и дедуктивный метод). “Новый органон” Бэкона:

Соответственно своему пониманию задач философии, увеличение власти человека над природой (в этом Бэ­кон и Декарт солидарны) придаёт значительную разработку новому мышлению в философии. Задача метода - научиться пользоваться своим умом и находить кратчайший путь к истине, отличать истину ото лжи. Принципы метода Бэкона:

1) Ограничение разума от предрассудков и предубеждений, заволакивающих ум человека и мешающих процессу познания. Бэкон говорит об идеях: “владения” умом человека в процессе познания: стереотип коллективного познания, вера в мистику и т.д., идолы пещеры - стереотипы индивидуального познания, идол “площади” - влияние на мнение окружающей толпы, идол театра - влияние авторитетов. Такую же задачу ставит Декарт.

2) Возвращение природы в теорию познания как её исходный предмет. “Основанием натуральной филосо­фии должна быть натуральная история”.

3) Единственный плодотворный путь познания - опытное познание. “Науки - это пирамиды, основания ко­торых - история природы и опыт”.

4) Исходная главенствующая логическая процедура познания - индукция - исследование конкретных еди­ничных предметов и выведение лёгким путём законов природы из данных опыта.

Бэкон видел опасность переоценки роли опыта и считал, что большую роль играют научные обобщения. Он сравнивал учёного с пауком, муравьём и пчелой; считал, что задача учёного - уподобиться пчеле.

Рационализм гносеологии надо отличать от рационализма в онтологии, от этического рационализма. Основа­тель рационализма - Рене Декарт. Первый принцип его философии: “мыслю - следовательно, существую”. По Декарту, мысль - одна из двух субстанций человека. Существенной особенностью рационального метода мышления явля­ется то, что он вслед за Платоном отрицает познавательную роль чувств, чувственных образов или (как Декарт) считает их ненадёжными, не заслуживающими доверия в научном познании. “Чувственные восприятия внешнего мира не могут быть источником теоретических положений науки, имеющих всеобщее значение” (Декарт). Декарт считает, что знание, научное, теоретическое есть продукт только работы мысли, только логических операций, потому что чувства дают знания только единичного, конкретного, никогда не дают знания общего закономерного, но они даны уму.

Рационализм в учении о методе исходит из того, что процесс теоретического познания основан только на операциях ума с процессами умопостижения. Основным логическим методом Декарт признаёт дедукцию - метод выведения единичного и частного из общего. “Ограничивать человеческий разум только тем, что видят глаза - значит наносить ему непоправимый ущерб” (Декарт).

Интуиция - способность внутреннего созерцания, благодаря которому человек познаёт истину без участия ло­гической деятельности сознания. Требования к познанию по Декарту:

1) Принимать в качестве истинных только те положения, которые представляются ясными и отчётливыми.

2) Необходимо расчленить каждую сложную проблему на более простые составные части.

3) Методически переходить от известного и доказанного к неизвестному и недоказанному.

4) Не допускать никаких пропусков в логических звеньях исследований.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав