Читайте также:
|
|
Почти все разновидности современной философии так или иначе восходят к Канту. Его идеи подверглись изменениям, но продолжают жить. Канта сравнивают с Сократом, так как философия его человечна. Для Канта проблема человека стоит на первом месте. Он не забывает и о вселенной, но главное для него - человек. Кант размышлял о законах бытия и сознания с одной только целью: чтобы человек стал человечнее.
Кант также говорит о боге. Ни на собственном, ни на чужом опыте мы не можем убедиться в его существовании. Нам остается положится на разум: только система рассуждений приводит к выводу, что есть на свете некое высшее, абсолютное и необходимое существо. Кант утверждал, что мораль и религия - разные вещи. Мораль скорее всеобщий человеческий, нежели божественный, суд. Конечно, страшен бог без морали, но такое бывает. Может и мораль обходится без религии. Есть нравственные народы, не познавшие бога. Общество должно терпимо относится к атеистам, если они ведут себя нравственно.
По мнению Канта, наука в современном ему обществе заражена двумя болезнями. Имя одной - узость горизонта, однобокость мышления, имя другой - отсутствие достойной цели. Наука нуждается в “верховном философском надзоре”. Перед собой Кант ставит задачу преодоления пороков современной ему науки.
Еще недавно Кант призывал метафизику опираться исключительно на опыт, теперь у него другая забота - предостеречь ее от переоценки опыта; принципы чувственного познания не должны выходить за свои рамки и касаться сферы рассудка.
Человека можно либо дрессировать, либо просвещать. Главная цель воспитания - научить думать. Сознательно человек должен пройти четыре ступени воспитания - обрести дисциплину, получить навыки труда, научиться вести себя и быть моральным.
Всякое знание, по Канту, начинается с опыта, но не ограничивается им часть наших знаний порождается самой познавательной способностью, носит, по выражению Канта, априорный (доопытный) характер. Эмпирическое знание единично, а поэтому случайно; априорное - всеобще и необходимо. Трансцендентальной Кант называет свою философию потому, что она изучает переход в систему знаний, точнее - конструирование нашей познавательной способностью условий опыта.
Правильно сформулированный вопрос об истине звучит так: как найти всеобщий критерий истинный для всякого знания? Ответ Канта: всеобщий признак истины “не может быть дан”. В соответствии с 4 различными видами суждений возникает у Канта следующая таблица категорий:
1) Категории количества - Единство. Множество. Всеполнота.
2) Категории качества - Реальность. Отрицание. Ограничение.
3) Категория отношения - Субстанция. Причина. Общение.
4) Категория модальности - Возможность. Бытие. Необходимость.
Бросается в глаза трехчленное деление каждой группы категорий. Здесь уже явно проглядывается будущая гегелевская триада - тезис, антитезис, синтез. Категории - это предельно общие понятия, как бы скелет познания. Только потому, что они существуют, возможно, по Канту, “чистое” естествознание. “Основная черта философии Канта есть примирение материализма с идеализмом, компромисс между тем и другим, сочетание в одной системе разнородных, противоположных философских направлений. Признавая единственным источником наших знаний - опыт, ощущения, Кант направляет свою философию по линии сенсуализма, а через него, при известных условиях, материализма. Учение Канта об активности сознания помогло приподнять занавес над одним из самых загадочных процессов - образованием понятий. Великие умы, докантовской эпохи заходили в тупик, пытаясь решить эту проблему.
Рационалисты шли другим путем. Они усматривали строгое, независящее от человека соответствие между порядком идей и порядком вещей. Мышление они считали неким “духовным автоматом” (выражение Спинозы), который штампует истину, работая по заранее заданной, предустановленной (выражение Лейбница) программе. Объяснение было основательным, но обладало одним существенным изъяном: не могло ответить на вопрос, откуда берутся ошибки.
Диалектика, по Канту, - логика видимости. Дело в том, что разум обладает способностью создавать иллюзии, принимать кажущееся за действительное. Задача критики - внести ясность. Поэтому, кантовская диалектика начинается с уточнения понятия “видимость”.
Трудности разума связаны с тем, что он имеет дело не с научными понятиями, а с идеями. Идеи - это такое понятие для которого в созерцании не может быть дан адекватный предмет. Разум непосредственно направлен не на опыт, а на рассудок, подготавливая ему поле для деятельности. Разум вырабатывает основоположения, общие принципы, которые рассудок и способность суждений применяют к частным случаям. Разум выполняет направляющую функцию в познании, он направляет рассудок к определенной цели, ставит задачи перед ним. Разум очищает и систематизирует знание.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |