Читайте также:
|
|
Право представляет собой систему общеобязательных, формально закрепленных нормативных актов, предписаний и правил, которые устанавливает и реализует государство. Право выражает интересы всего общества, регулирует наиболее значимые общественные интересы, предоставляя личности субъективные права, а также возлагая на нее обязанности.
Право находится в тесном взаимодействии с экономикой, политикой и государством. Так, в частности, экономический уровень развития определяет содержание политики и права, являясь системой отношений, которые возникают в сфере производства, потребления, распределения материальных благ. Сущность права также определяется системой экономических отношений. Экономические факторы находят свое отражение в праве, выступают как необходимость и определенная закономерность правового развития. Таким образом, ни один правовой акт не может быть создан без учета экономических условий, экономической необходимости общества и обоснованности.
Непосредственную связь имеет право с политикой, которая является средством оптимального решения задач, поставленных перед обществом, а также имеет непосредственную связь с государством. Через политические решения общество реагирует на различные жизненные ситуации. Поэтому политика только в том случае может являться реальной, действенной, когда она выражает интересы всего населения государства и в то же время обусловливает объективные закономерности функционирования определенной политико-правовой системы.
Все важные решения в государстве осуществляются посредством права, которое объединяет самые важные политические интересы, а также является действенным инструментом их полного достижения.
Соотношение права и государства проявляется:
1) в единстве права и государства. Оно проявляется в том, что и право, и государство являются инструментами социальной регуляции, в результате имеют общую типологию, происхождение, одинаково связаны с экономическими, духовными, культурными и иными сторонами жизни общества, дополняя друг друга при выполнении своего социального назначения;
2) различии государства и права, которое осуществляется в различных социальных предназначениях, структуре и содержании, форме государства и права. Это происходит по той причине, что роль государства в обществе – устанавливать и обеспечивать определенный порядок, а роль права – создавать для реализации данного порядка юридический механизм;
3) взаимодействии государства и права. Взаимодействие государства и права проявляется в наличии разнообразных форм влияния государства и права друг на друга. Право формируется, обеспечивается государством, но в то же время государство с помощью права закрепляется. В результате через право формируется государство, а именно его внутренняя организация, форма, структура, устанавливаются главные виды и направления государственной деятельности, реализуются задачи и функции государства;
4) противоречии государства и права, которое возникает в случаях выхода государственной власти из-под контроля общества, стремлении права ограничить власть государства, предотвращая произвол государства.
Выделяют модели взаимоотношений права и государства:
1) тоталитарная;
2) либеральная;
3) прагматическая.
Вопросы теории государства и права в работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства».
В этой работе он рассматривает проблемы госуд и права с марксисткой точки зрения. Рассматривает общие экономические условия, которые подорвали родовую организацию общества, начиная со средней ступени дикости и заканчивая высшей ступенью варварства. На примере краснокожих племен он описывает процесс распада первобытного общества: 1) с ростом населения роды распадаются на несколько дочерних родов, а первоначальный выступает как фратрия. 2) племя распадается на несколько племен и каждое включает различные роды. 3) появляются союзы племен которые могут включать родственные племена.
Конфликты с внешним миром улаживаются войной, не существовало порабощения, разделение труда было естественным. Домашнее хозяйство велось на коммунистических началах.
В Азии стали приручать животных и происходит первое крупное разделение труда, появляются пастушеские племена. В результате кот появляется постоянный обмен, появляется ткацкий станок, плавка метала, развитие ремесла, производится большое количество продуктов. Возникает необходимость привлечения рабочей силы. Происходит второе крупное разделение труда- отделение земледелия от ремесла. Развивается рынок, появляются деньги, господство не производителя над производителем. Появляется новый класс купцов, растет различие между городом и деревней, появляется богатство. Происходит концентрация богатства у одного класса. Появляется господство одного класса над другим.
В этой работе он охарактеризовал разложение первобытного слоя и выделил основные формы возникновения гос: 1) Афины- образ гос шло классическим путем, особую роль играли реформы Тезея, который учредил центральную власть независимо от родовой принадлежности и разделил общество на 3 класса, и Солона, кот выделил 4 класса по имущественному цензу. 2) Древнеримская форма- в др Риме процесс возникновения государства был ускорен борьбой между патрициями и плебеями. 3) Древнегерманская форма- процесс возникновения гос был ускорен завоевательными войнами.
Энгельс пришел к выводу, что гос это не сила навязанная из вне, это продукт общ-ва на определенной ступени развития когда общ-во запуталось в противоречиях с самим собой.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 112 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |