Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация затрат по статьям и элементам

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Классификация вещей
  8. II. Классификация медицинских отходов
  9. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  10. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат


КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО — группировка затрат предприятия на производство и реализацию продукции. По различным признакам затраты подразделяются на основные и накладные, прямые и косвенные, условно-постоянные и переменные.
В планировании и учете себестоимости продукции основную роль играет группировка расходов по экономическим элементам и по калькуляционным статьям. По элементам группируются все однородные по экономическому содержанию затраты вне зависимости от места, где они произведены (цех, заводоуправление, складское хозяйство и т. д.), независимо от объекта затрат (изготовление продукции в основном производстве или затраты во вспомогательных и обслуживающих производствах).
В планировании и учете по этому признаку выделяются восемь групп (элементов) затрат: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, топливо со стороны, электроэнергия со стороны, амортизация основных фондов, заработная плата, основная и дополнительная, отчисления на социальное страхование, прочие расходы.
Эта группировка используется для разработки сметы затрат на производство, отражающей общую сумму затрат. Она дает возможность определить структуру себестоимости по элементам, разграничить материальные затраты на производство и затраты по оплате труда, охарактеризовать их соотношение в себестоимости продукции, определить объем чистой продукции (вновь созданную стоимость) предприятия.
Группировка затрат по экономическим элементам позволяет увязать план по себестоимости продукции с другими разделами техпромфин-плана (по материально-техническому снабжению, труду и заработной плате и т. д.), определить потребность в оборотных средствах. Для определения себестоимости конкретных изделий, видов продукции (калькуляции ее) затраты группируются по калькуляционным статьям, с учетом места затрат (например, общезаводские расходы на содержание аппарата за водоуправления), их целевого назначения (расходы по содержанию и эксплуатации оборудования). Большинство калькуляционных статей являются по своему экономическому составу комплексными и включают как различные элементы материальных затрат (сырье, материалы, амортизацию и др.), так и расходы по оплате труда.
Типовой перечень, принятый в планировании, предусматривает следующие статьи калькуляции: сырье и материалы, возвратные отходы, топливо и энергия на технологические цели, основная заработная плата производственных рабочих, дополнительная заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальное страхование, расходы на подготовку и освоение производства, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые расходы, общезаводские расходы, потери от брака, прочие производственные расходы, внепроизводственные расходы.

50 Отраслевые особенности структуры себестоимости

51 Смета затрат и методика её составления

основной задачей определения себестоимости является уста­новление оптимального уровня затрат, выявление резервов эконо­мии. Группировка затрат по экономическим элементам отражается в смете затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). В смете собираются затраты по общности экономического содержания. Например, по элементу «Зарплата основная и дополнительная» показывается весь фонд оплаты труда вне зависимости от того, какой категории работников он предназначен.

Амортизация основных фондов отражает общую сумму начис­ленного износа от всех видов основных фондов (оборудования, про­изводственных и административных зданий, транспорта и т.п.).

Смета затрат на производство и реализацию выступает свод­ным обобщающим документом. На основании сметы устанавлива­ются общие затраты на производство и реализацию (для этого все затраты по производству суммируются, сумма показывает общий итог затрат на производство и реализацию).

По смете затрат исчисляется себестоимость валовой, товарной и реализованной продукции, изменение остатка незавершенного производства, списываются затраты на непроизводственные счета, устанавливается прибыль (или убыток) реализованной продукции и затраты на один рубль товарной продукции. Сметный разрез затрат позволяет определить общий объем потребляемых видов ресурсов, определяет потребность в оборотных средствах.

Смета затрат на производство и реализацию представляет со­бой сводный расчет, суммирующий расходы на производство и сбыт продукции. Смета составляется по экономическим элементам, пе­речень и состав которых является единым. Это обеспечивает своди­мость затрат по элементам в целом и позволяет следить за измене­ниями в структуре себестоимости.

Составление сметы начинается с определения сметы затрат вспомогательных цехов, т.е. продукция вспомогательных цехов потребляется основными цехами, затраты входят в себестоимость основных цехов. Смета затрат по вспомогательным цехам включа­ет: собственные затраты вспомогательного цеха, стоимость работ и услуг, выполненных или предоставленных им другими цехами, сто­имость работ и услуг для других цехов. Затем составляют сметы расходов по обслуживанию и управлению производством (общепро­изводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расхо­ды), а также сметы по отдельным видам специальных затрат (сме­ты пуско-наладочных работ по освоению продукции, транспортно-Заготовительные расходы). Наличие этих смет позволяет перейти к составлению сметы затрат на производство по основным цехам, что Позволяет определить смету затрат по субъекту хозяйствования в целом. Сумма затрат по смете больше себестоимости валовой про­дукции. Для определения себестоимости валовой продукции не-обходимо из суммы затрат по смете вычесть расходы на выпол­нение работ и услуг, не включаемых в валовую продукцию (расхо­ды, связанные с обслуживанием бытовых нужд; затраты на капи­тальное строительство; убытки от стихийных бедствий) и учесть изменения расходов будущих периодов.

ВПс = Исм - Р'не вкл. вп ± Ирбп, увеличение вычитается, а уменьшение суммируется

ВПс — себестоимость валовой продукции,

Исм — итог по смете,

Р'не вкл. вп — расходы, не включаемые в валовую продукцию,

Ирбп — изменение расходов будущих периодов.

На основании себестоимости валовой продукции определяется себестоимость товарной продукции. Себестоимость товарной про­дукции дает возможность рассчитать затраты на один рубль товар­ной продукции (31ртп).

ТПс = ВПс + Рком ± Инзп.

При расчете себестоимости товарной продукции себестои­мость валовой продукции увеличивается на коммерческие (вне-производственные) расходы (Рком) и корректируется на измене­ние незавершенного производства (Инзп).

В заключение определяется себестоимость реализованной про­дукции (РПс).

РПс = ТПс ± Игп.

Себестоимость реализованной продукции определяется пу­тем корректировки себестоимости товарной продукции на измене­ние готовой продукции на складе (Игп).

Потери от брака не планируются, они включаются в фактичес­кую себестоимость. В смету затрат включаются затраты всех под­разделений.

Смета затрат составляется без внутризаводского оборота, т.е-в нее не включается стоимость продукции собственного производ­ства.

52 Калькуляция себестоимости и её значение

Калькуляция — определение затрат в стоимостной (денежной) форме на производство единицы или группы единиц изделий, или на отдельные виды производств. Калькуляция даёт возможность определить плановую или фактическую себестоимость объекта или изделия и является основой для их оценки. В строительных организациях оценка и калькуляция используется для объектов бухгалтерского учёта в денежном выражении. Калькуляция служит основой для определения средних издержек производства и установления себестоимости продукции.

Методы калькуляции — это методы расчёта издержек производства, себестоимости продукции, объёма незавершённого производства, основанные на калькуляции затрат. Различают простой, нормативный, позаказный, попередельный методы калькуляции.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав