Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Органы сертификации, их полномочия.

Читайте также:
  1. АМ законодательство и органы, контролирующие его исполнение.
  2. Арбитражные апелляционные суды, их структура, состав, полномочия.
  3. Арбитражные апелляционные суды, состав, структура, полномочия.
  4. Арбитражные суды субъектов РФ( арбитражные суды первой инстанции), их организация и полномочия.
  5. Б. Создание коллегий. Местные органы власти
  6. Билет 20. Органы государственной власти, территориальные структуры исполнительной власти города федерального значения Москва
  7. Билет №7 Правоохранительные органы в Российской Федерации.
  8. В Конституции закреплено право граждан, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
  9. Виды и органы управления в области использования и охраны земель
  10. Вопрос 10. Органы государственной администрации в Московском государстве в XV – XVI веке

Крупнейшими органами сертификации и стандартизации являются:

· ВНИИС (Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Сертификации)

· Госстандарт (Федеральное Агентство по Техническому регулированию и Метрологиии) и Госстрой;

· ЦГЭСН (Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора);

· СЭС (Санитарно-эпидемиологическая служба);

· Ростест.

ВНИИС крупнейшая организация сертификации и стандартизации в стране. Занимается разработкой научно-методических основ подтверждения соответствия продукции/товаров/услуг стандартам качества и безопасности, определяет порядок сертификации и проводит аккредитацию. В состав ВНИИС входят различные органы сертификации (электрооборудования, продукции текстильной и легкой промышленности, систем менеджмента качества и др.).

Госстандарт и Госстрой России не занимаются проведением сертификации, так как их основная задача – регистрация ГОСТов, составление планов государственной стандартизации.

Ростест — государственный орган сертификации. Его задача – осуществление контроля над выполнением требований, предъявляемых к сертификации продукции/работ/товаров/услуг. Помимо надзора, Ростест проводит метрологический контроль (обеспечивает единство измерений на территории страны), а также занимается проведением сертификации услуг, продукции и систем качества.

СЭС и ЦГЭСН — органы санитарно-эпидемиологического контроля. Осуществляют надзор за выполнением гигиенических и санитарных норм предприятиями, организациями и отдельными гражданами. Зачастую порядок сертификации по ГОСТу предусматривает прохождение экспертизы в данных органах, которое должно подтвердить соответствие продукции или услуг гигиеническим нормам.

ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле.Задачи и основные понятия.

Этим законом осуществляется единая государственная валютная политика, а также вопросы стабильности внутреннего валютного рынка РФ.
Указанные цели и задачи обеспечивают реализацию эффективного развития экономики и международного экономического сотрудничества РФ.
Настоящим законом определены основные понятия и терминология, используемые в процессе его реализации. Среди них:
- валюта РФ, как денежные знаки в виде банкнот и монет ЦБ РФ, которые находятся в обращении как средство платежа на всей территории РФ. Под это понятие подпадают и соответствующие средства хозяйствующих субъектов и денежные средства, находящиеся на счетах хозяйствующих объектов.
- иностранная валюта, как денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов и монет, находящихся в обращении, которые являются законным средством наличных расчетов на территории иностранного государства. К этим средствам относятся и средства, находящиеся на банковских счетах хозяйствующих субъектов.
В РФ расчеты между хозяйствующими субъектами в иностранной валюте не допускаются, кроме иностранных дипломатических, консульских, торговых и других представительств.
- внутренние ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте РФ, выпуск которых зарегистрирован в РФ. Эти расчетные документы предоставляют право на получение валюты РФ на территории РФ.
- внешние ценные бумаги, под которыми понимаются ценные бумаги иностранных государств и не относящиеся к внутренним ценным бумагам.
- резиденты, под которыми понимаются следующие субъекты права:
а) физические лица, которые являются гражданами РФ, кроме граждан РФ, постоянно проживающих за ее пределами.
б) лица, постоянно проживающие на территории РФ, на основании вида на жительство.
в) иностранные дипломатические представительства, консульские и иные иностранные учреждения, официально зарегистрированные на территории РФ, в том числе, работающие в международных и межправительственных организациях.
г) юридические лица, созданные на территории РФ.
д) российские представительства и иные подразделения резидентов, находящиеся за пределами РФ.
- не резиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами а также, находящиеся за пределами РФ.
б) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством РФ, осуществляющие свою деятельность за пределами РФ.
в) аккредитованные на территории РФ дипломатические, консульские и иные представительства.
д) межгосударственные и межправительственные организации, а также их филиалы и представительства в РФ.
- уполномоченные банки, как кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством РФ и осуществляющие свою деятельность на основе лицензии ЦБ РФ.
- валютные операции, как приобретение резидентами и не резидентами валютных ценностей на законных основаниях, а также ввоз на территорию РФ и вывоз валютных ценностей, иностранной и российской валюты, внутренних ценных бумаг.
Кроме того, под валютными операциями законодатель дает понятие перевода иностранной валюты, российской валюты, внутренних и внешних ценных бумаг со счета за пределами РФ, на счет того же лица на территории РФ.
- валютные биржы, как юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, являющиеся участниками биржевых торгов иностранной валюты в порядке и на условиях, устанавливаемых ЦБ РФ.

 

28.Основные принципы валютного регулирования и валютного контроля. Основными принципами регулирования валютного контроля являются:
1) единство внешней и внутренней политики РФ;
2) единая система валютного регулирования и валютного контроля;
3) государственная защита прав и экономических интересов резидентов и не резидентов для осуществления валютных операций;
4) невмешательство государства и соответствующих органов в валютные операции резидентов и не резидентов без достаточных к тому оснований.

Валютное законодательство РФ включает в себя настоящий федеральный закон и принятые в его основе законы и подзаконные акты, которые обеспечивают валютное регулирование и валютный контроль РФ.

Наряду с национальным законодательством международными договорами на двухсторонней основе устанавливаются нормативные акты и применяются всеми хозяйствующими субъектами РФ наряду с национальным законодательством страны.

Кроме того, органы валютного контроля вправе издавать подзаконные нормативные акты по этим вопросам в пределах и компетенции этих органов.
Такими органами валютного контроля РФ являются ЦБ РФ и правительство РФ.

ЦБ РФ устанавливает и утверждает единые формы учета и отчетности по валютным операциям порядок и сроки ее представления, а также публикует статистическую отчетность по валютным операциям.

Наряду с ЦБ РФ правительство РФ в праве передавать органам исполнительной власти на местах свои функции валютного контроля по валютным операциям в пределах установленных настоящим ФЗ.

Валютные операции между резидентами и не резидентами осуществляются без ограничений кроме случаев, когда такие ограничения устанавливаются ЦБ РФ и правительством РФ.

Валютные операции между резидентами запрещены кроме следующих случаев:
1) при расчетах в магазинах беспошлинной торговли
2) при расчетах между комиссионерами по расчетам договоров
3) по договорам транспортной экспедиции
4) по операциям с внешними ценными бумагами
5) по операциям, связанным с обязательными платежами
6) по операциям, связанным с выплатами по внешним ценным бумагам
7) по операциям, связанным с расчетами по командировкам, а также при осуществлении деятельности дипломатических, консульских и иных учреждений
8) в случае перевода физическим лицом или резидентов из РФ в пользу физических лиц, находящихся за пределами страны.

Валютные операции по сделкам между уполномоченными банками совершаются ими от своего имени и за свой счет в порядке, установленном ЦБ РФ.

Валютные операции между резидентами и уполномоченными банками осуществляются без ограничений в следующих случаях:
- при получении и возврате кредитов и займов
- внесение денежных средств резидентами на банковские счета
- банковские гарантии перед резидентами по договорам поручительства и залога
- получение резидентами от уполномоченных банков разного рода векселей для соответствующих расчетов




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 190 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав