Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №7 Правоохранительные органы в Российской Федерации.

Читайте также:
  1. Cписок победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников
  2. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  3. III. Приоритеты Российской Федерации в решении глобальных проблем
  4. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  5. V2: 1.3. Этапы развития денежной системы Российской Федерации
  6. V2: 1.6. Этапы развития кредитной системы Российской Федерации
  7. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации
  8. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  9. А) геополитическое положение Российской Федерации
  10. Административная реформа в Российской Федерации: задачи и основные направления реализации.

Органы, основной деятельностью которых является защита прав и свобод граждан, называются правоохранительными органами. В систему правоохранительных органов входят: суды, органы прокуратуры, органы внутренних дел, нотариат, адвокатура.

Судебная власть в РФ осуществляется только судами, она самостоятельна и независима от законодательной и исполнительной власти. Судьи независимы и подчиняются только закону. В России существует следующая система судов:

1.Конституционный суд. Он стоит на защите прав и свобод человека, основ конституционного строя.

2.Верховный Суд РФ. Является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и др. делам, которые рассматривают суды общей компетенции. В систему судов общей компетенции входят: Верховные суды республик, краевые, областные, районные (городские) суды. Верховный суд осуществляет надзор за деятельностью нижестоящих судов, рассматривает наиболее сложные и важные дела. Районные или городские суды рассматривают практически все гражданские, уголовные, административные и другие дела. Районный суд состоит из судей и народных заседателей, возглавляет суд председатель суда. Сейчас в РФ созданы суды присяжных. Суд присяжных состоит из профессионального судьи и 12 представителей народа, которых называют присяжными заседателями. Все дела в судах рассматриваются в открытом судебном заседании. Перед судом все равны.

3.Высший арбитражный суд РФ, который возглавляет систему арбитражных судов. Они рассматривают экономические споры и споры в сфере управления: о заключении и прекращении договоров, о защите права собственности, о банкротстве и др.

4.Прокуратура - это система органов, которая осуществляет надзор за исполнением законов всеми организациями, государственными органами, гражданами. В каждом районе, городе, области, крае есть прокуратура, которую возглавляет прокурор. Он назначается на свою должность на 5 лет. Каждый человек может обратиться с жалобой к прокурору на нарушение его прав. Прокуроры могут принимать участие в судебных заседаниях. По уголовным делам в суде прокурор является государственным обвинителем. Только с разрешения прокурора (санкции) могут быть проведены обыск, арест. В составе прокуратур работают следователи, которые рассматривают уголовные дела.

Систему органов внутренних делвозглавляет Министерство внутренних дел РФ. Одним из подразделений органов внутренних дел является милиция. Она призвана защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан. Милиция в РФ подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности.

Основными задачами криминальной милиции являются: раскрытие преступлений, розыск скрывающихся от суда преступников, поиск без вести пропавших. Основными задачами милиции общественной безопасности являются обеспечение безопасности граждан, охрана общественного порядка. В ее состав входят: дежурные части, ГИБДД, участковые инспекторы, патрульно-постовая служба.

6.Нотариат является организацией, которая оформляет наследство и удостоверяет все сделки, документы.

7.Адвокатура - это объединение юристов, которые оказывают юридическую помощь гражданам и организациям. Адвокаты дают консультации, помогают написать заявление, жалобу и др. документы. Адвокаты выступают в качестве защитника на суде.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав