Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предложение и факторы его определяющие. График предложения. Виды издержек.

Читайте также:
  1. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  2. II. Из данных слов выберите то, которое закончит предложение.
  3. II. Международные факторы МРТ.
  4. II. Факторы биологической эволюции
  5. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  6. Qsср. –средняя величина предложения.Pср.– средняя величина.
  7. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  8. V2: Экологические факторы.
  9. Абиотические факторы
  10. Абиотические факторы города

Предложение S – это товары, которые находятся на рынке или могут быть туда доставлены по определенной цене P. Следует различать натурально—вещественную (по ассортименту) истоимостную (выраженную в деньгах, ценах сумму товаров) формы товарного предложения. Кривая предложения отражена на рисунке 3.

Объем предложения Q – это количество товара, которое продавцы готовы предложить покупателю в конкретном месте и в конкретное время.
Объем и структура предложения определяют экономическую ситуацию со стороны производителей и обусловливаются размерами и возможностями производства, а также теми товарами, которые направляются на рынок, ибо часть производимой продукции потребляется в производстве. К товарному предложению относятся все товары, находящиеся на рынке, включая товары в пути. Оно формируется за счет объема и структуры товарной продукции производства, товарных запасов и импорта. На него оказывают влияние возмещение естественной убыли в торговле, расходы на уценку и снижение цен.
Объем предложения у каждого производителя, как правило, меняется в зависимости от цены. Если цена окажется низкой, то продавцы предложат мало товара, придержат часть его на складе. Если цена будет высокой, то они предложат рынку много товаров. Когда же цена существенно возрастет и окажется очень высокой, производители постараются максимально увеличить предложение товаров. Важнейшим фактором, воздействующим на предложение, является величина издержек производства. На объем предложения оказывают влияние и такие факторы, как цены взаимозаменяемых и взаимодополняемых товаров, уровень технологии, деятельность государства и т. д.
Цены ресурсов непосредственно воздействуют на издержки производства и через них – на объем предложения. Но величина затрат на ресурсы в экономическом смысле не тождественна сумме денежных издержек производства. Ресурсы, как правило, имеют несколько возможных сфер применения, поэтому необходимо учесть все альтернативные способы применения ресурсов.
Технический прогресс приводит к снижению затрат на производство и дальнейшему увеличению объема предложения. Государство устанавливает правила поведения экономических агентов, взимает налоги с производителей. Налоговая политика разрабатывается не только с учетом интересов формирования государственного бюджета, но и с целью оказать то или иное влияние на производство то ва—ров. Государство занимается регулированием цен и стандартизацией товаров. Иногда оно прямо вмешивается в процессы производства и обмена.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав