Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные показатели общественного производства. ВНП и методы его исчисления.

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  4. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  5. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  6. I. Методы эмпирического исследования.
  7. I. Основные богословские положения
  8. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  9. II Биохимические методы
  10. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.


РЕЗУЛЬТАТОМ производства является ПРОДУКТ в определенной общественной форме. Он называется:
СОВОКУПНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ - это совокупность всех материальных и духовных благ, вся продукция материального производства и услуги, созданные в разных сферах и отраслях производства трудом совокупного работника за определенный промежуток времени (за год). Он подразделяется на фонд возмещения, фонд потребления и фонд накопления. ФОНД ВОЗМЕЩЕНИЯ (это средства производства) - это часть СОП, которая идет на обновление изношенных средств производства. ФОНД ПОТРЕБЛЕНИЯ - это часть СОП, которая идет на удовлетворение материальных и духовных потребностей людей. ФОНД НАКОПЛЕНИЯ - на увеличение личных и вещественных факторов производства, на развитие новых технологий.
^ Валовой национальный продукт (ВНП или GNP) — в отличие от ВВП, отражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами. ВНП рассчитывается так же, как и ВВП, но отличается от него на величину, равную сальдо расчетов с зарубежными странами. Если к показателю ВВП добавить разницу между поступлениями от первичных доходов из-за границы и первичными доходами, полученными зарубежными инвесторами в данной стране, это и есть размер ВНП.
Методы расчета ВНП
ВНП = ВВП + Сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу (к таким первым доходам обычно относят оплату труда, доходы от собственности в виде дивидендов)
Существуют 3 способа измерения:
1. По расходам (метод конечного использования).
2. По добавленной стоимости (производственный метод).
3. По доходам (распределительный метод).
При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП (домохозяйств, фирм, государства и иностранцев). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВНП.
Суммарные расходы можно разложить на несколько компонентов:
ВНП = Y = C + I + G + NX,
где C – личные потребительские расходы, которые включают расходы домохозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги (кроме расходов на покупку жилья).
I – валовые частные внутренние инвестиции. Включают производственные капиталовложения (инвестиции в основные производственные фонды), инвестиции в жилищное строительство и инвестиции в запасы (ТМЦ).
Инвестиции понимаются как добавление к физическому запасу капитала. Приобретение финансовых бумаг (акций, облигаций) не является инвестициями. Термин «внутренние инвестиции» означает, что это инвестиции, производимые жителями данной страны (в т.ч. расходы на импортные товары). Термин «частные» инвестиции означает, что они не включают государственные инвестиции. Термин «валовые» означает, что из инвестиций не вычитается амортизация:
Валовые инвестиции = Чистые инвестиции + Амортизация.
Рост запасов учитывается со знаком «+», а уменьшение со знаком минус.
G – государственные закупки товаров и услуг (строительство и содержание школ, дорог, армии, расходы на национальную оборону, зарплату государственных служащих и т.д.). Сюда не входят трансфертные платежи. Государственные трансферты – это выплаты, не связанные с движением товаров и услуг. Они перераспределяют доходы государства через пособия, пенсии, выплаты по социальному страхованию.
NX – чистый экспорт. Он равен разности стоимостных объемов экспорта и импорта. Если страна экспортирует больше, чем импортирует, то на мировом рынке она выступает «нетто-экспортером», а ВНП превышает объем внутренних расходов. Если же импортирует больше, то является «нетто-импортером», величина чистого экспорта является отрицательной. Сумма расходов превышает объем производства.
Данное уравнение ВНП называют основным макроэкономическим тождеством или тождеством национальных счетов.

  1. Потребление и накопление. Факторы их определяющие.

Состояние национальной экономики, ее динамика, уровень благосостояния зависят от пропорций, в которых ВНП делится на различные направления его использования:
^ Фонд потребления – это часть чистого продукта, используемая для удовлетворения личных потребностей населения. Она служит основой для воспроизводства рабочей силы и ее развития. За счет фондов потребления в Украине удовлетворяются потребности в услугах образования, здравоохранения, социального обеспечения. Однако абсолютное большинство получателей доходов не используют их на потребление в полном объеме. Часть дохода по тем или иным соображениям откладываются, сберегаются.
За счет фондов потребления оплачиваются:
• доходы (дивиденды, проценты) по акциям акционерам орга­низации;
• дополнительно предоставленные по коллективному догово­ру (сверх предусмотренных законодательством) отпуска работ­никам, в том числе женщинам, воспитывающим детей;
• надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда;
• проезд членов семьи работника и провоз их багажа к месту использования отпуска и обратно (в соответствии с законодатель­ством для организаций, расположенных в районах Крайнего Се­вера, приравненных к ним местностям и отдаленным районам Дальнего Востока);
• стипендии студентам и учащимся, направленным организа­циями на обучение в высшие и средние специальные учебные заведения;
• путевки работникам и их детям на лечение, отдых, экскур­сии и путешествия;
• удорожание стоимости питания в столовых, буфетах, про­филакториях, предоставление его по льготным ценам или бес­платно работникам (кроме специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных законодатель­ством), а также детям, находящимся в детских дошкольных уч­реждениях, санаториях, оздоровительных лагерях;
• материальная помощь, в том числе на жилищное строитель­ство и частичное погашение кредита, предоставленного на жи­лищное строительство;
• расходы на погашение ссуд (включая беспроцентные), вы­данные работникам организации на улучшение жилищных усло­вий, приобретение садовых домиков и обзаведение домашним хо­зяйством;
• расходы по благоустройству садоводческих товариществ (строительство дорог, энерго- и водоснабжение, осушение и дру­гие расходы общего характера), строительству гаражей;
• расходы по возмещению ценовой разницы на товары (рабо­ты, услуги), предоставляемые работникам организации;
• расходы по оплате услуг поликлиникам по договорам, зак­люченным с органами здравоохранения на предоставление сво­им работникам медицинской помощи, по содержанию детей в дошкольных учебных учреждениях;
• стоимость жилья, места в общежитии, квартирная плата;
• проезд к месту работы транспортом общего пользования специальными маршрутами, ведомственным транспортом (кроме расходов, включаемых в фонд оплаты труда);
•другие льготы (оплата абонементов в группы здоровья, за­нятий в секциях, клубах, подписки на газеты и журналы, проте­зирования и т. п.).
^ Фонд накопления (сбережений) – это доход, оставшийся после уплаты налогов, не израсходованный на приобретение потребительских товаров. Сбережения могут вызываться различными причинами: отказ от текущего потребления с целью улучшения потребления в будущем; сбережение как страховой фонд; накопление средств, для приобретения товаров длительного пользования; получение дополнительного дохода.
Суммы образованных фондов накопления и социальной сфе­ры, как правило, не списываются. Уменьшение этих фондов (за­писи по дебету субсчетов 3, 4 счета 88) производятся лишь в случаях:
1) направления средств фондов накопления на погашение убытка, выявленного по результатам работы организации за от­четный год;
2) распределения сумм прибыли, зарезервированных в фон­дах накопления, между учредителями организации;
3) списания за счет средств фондов накопления затрат, свя­занных с созданием нового имущества, но по установленному порядку не включаемых в первоначальную стоимость этого иму­щества. Данные затраты подразделяются в учете на предусмот­ренные и не предусмотренные в сводных сметных расчетах сто­имости строительства.

  1. Инвестиции - важнейший элемент экономического механизма. Сбережения и инвестиции.

Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала в экономику с целью получения прибыли.
Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены.
Сбережения — накапливаемая часть денежных доходов населения, предназначенная для удовлетворения потребностей в будущем. Сбережения используются для покупки ценных бумаг и других финансовых инструментов, или размещаются в виде банковских вкладов. Различают личные и принудительные сбережения.

Личные сбережения — часть дохода домохозяйств после уплаты налогов, которая не расходуется на приобретение потребительских товаров.
Принудительные сбережения — искусственное ограничение государством расходов населения на потребление посредством принудительной подписки на государственные займы, налогов на потребление, увеличение обязательных взносов по программам пенсионного обеспечения.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав