Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подходы к пониманию экологического кризиса

Читайте также:
  1. Аксиомы кризиса
  2. Акты Президента РФ, Правительства РФ и нормативные акты министерств и ведомств как источники экологического права.
  3. Альтернативы политического развития России после февраля и выхода из политического кризиса лета-осени 1917 г.
  4. Артикль, проблема статуса артикля. Различные подходы к количеству артиклей в английском языке и их происхождение. Проблема нулевого артикля.
  5. БАЗИСНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
  6. Билет 22. Семиозис, понятие и структура. Семиотические подходы Морриса и Грайса.
  7. Билет 27. Информационно-коммуникативное общество в системе этапов общественного развития. Основные теоретические подходы.
  8. В кризисах профессионального развития личности указанные фазы могут проявляться следующим образом.
  9. В развитии экологического права
  10. В условиях кризиса основной сложностью является фактор времени, так как для восстановления стабильного положения часто предоставляется жестко ограниченный период времени.

"Кризис" по-гречески означает "решение", "поворотный пункт", "исход". В широком смысле экологический кризис понимается как фаза развития биосферы, на которой происходит качественное обновление живого вещества: вымирание одних видов и появление на арене жизни других. В этом плане понятия кризиса и катастрофы совпадают, т.к. смены флор и фаун довольно тесно коррелируют с крупными геологическими событиями. Достаточно вспомнить, что геохронология основных этапов истории Земли разработана на основе детального анализа изменений видового состава живых организмов.

В узком смысле экологический кризис понимается как напряженное состояние взаимоотношений между человечеством и природой. В истории человечества такие состояния возникали неоднократно. Анализ русских исторических источников позволил Е.П. Борисенкову и В.М. Пасецкому выявить некоторые закономерности этих процессов на Европейской части нашей страны за тысячелетие.

Установлено общее увеличение экстремальных природных явлений от Х к XIX в„ даже если принимать во внимание более тщательную регистрацию этих явлений в последние столетия. Показано, что для нашей страны основной причиной неблагополучия (кризисной ситуации) являются засухи. Расплата же за все эти природные катаклизмы одна - голод. Фактически за истекшее тысячелетие, при значительно лучшем состоянии Природы, чем в настоящее время, каждый второй-третий год на Руси был голодным.

1.2 Определение экологического кризиса, его признаки

С точки зрения экологии представляет интерес рассмотрение воздействия человека на экологические системы под углом зрения соответствия или противоречия действий человека объективным законам функционирования природных экосистем. Исходя из взгляда на биосферу как глобальную экосистему, все многообразие видов деятельности человека в биосфере приводит к изменениям: состава биосферы, круговоротов и баланса слагающих ее веществ; энергетического баланса биосферы; биоты. Направленность и степень этих изменений таковы, что самим человеком им дано название экологического кризиса.

Экологический кризис – нарушение равновесия в экосистеме, неравновесное, нестационарное преобразование окружающей среды, следствием которого является потеря устойчивости (потеря равновесия) в результате изменения собственных параметров и/или быстрого изменения внешних переменных. Таким образом, экологический кризис является стационарным, относительно постепенным, обратимым или необратимым ухудшением состояния окружающей среды.

.1 Взгляды на экологическую катастрофу

Экологическая катастрофа - неуправляемая ситуация, возникающая вследствие экологического кризиса, приводящая к непредотвратимым тяжелым последствиям, вплоть до возникновения на Земле условий, непригодным для жизни людей.

Катастрофа по-гречески - переворот. Следуя этому значению, экологическую катастрофу следует понимать как переворот во взаимосвязях живых организмов и окружающей их среды. Причины такого явления могут быть различны.

В настоящее время существует два основных взгляда на экологическую катастрофу:

1. Экологическая катастрофа - природное явление, фаза развития биосферы, во время которой происходит смена видов живых организмов. Одни вымирают, другие получают возможность захватить (заселить) освободившееся место.

2. Экологическая катастрофа - авария технических устройств: прорыв плотины, разлив нефти и т.п., приводящая к остро неблагоприятным изменениям в среде и, как правило, к массовой гибели живых организмов и экономическому ущербу.

2.2 Экологические катастрофы как следствие воздействия человека

Воздействия человека на окружающий мир принципиально не отличаются от тех процессов, которые совершаются в природе, только они, осуществляясь локально, но повсеместно, существенно усиливают скорость изменения окружающего живые организмы мира, тем самым ускоряя соответствующие процессы в самом живом мире. Глобальные изменения (экологические катастрофы) необратимы. Поэтому можно сделать заключение, что экологические катастрофы - это одно из состояний Природы, связанное с необратимыми изменениями в ней. Природные катастрофы происходят постоянно и в наше время. Почти каждый день средства массовой информации сообщают о землетрясениях, циклонах, тайфунах, извержениях вулканов, засухах, "небывалых" ливнях, эпидемиях и т.д. Все эти явления есть не что иное, как проявления непрекращающегося процесса активной жизни нашей планеты. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что естественный фон экологических катастроф человек в XX в. усилил своей деятельностью.

27. Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к критической. Среди глобальных экологических проблем можно отметить следующие:

- уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов растений и животных;

- в значительной мере истреблен лесной покров;

- стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых;

- мировой океан не только истощается в результате уничтожения живых организмов, но и перестает быть регулятором природных процессов;

- атмосфера во многих местах загрязнена до предельно допустимых размеров, а чистый воздух становится дефицитом;

- частично нарушен озоновый слой, защищающий от губительного для всего живого космического излучения;

- загрязнение поверхности и обезображивание природных ландшафтов: на Земле невозможно обнаружить ни одного квадратного метра поверхности, где бы не находилось искусственно созданных человеком элементов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав