Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Время обращения капитала. издержки обращения.

Читайте также:
  1. D) Средние издержки определяются как отношение количества произведенной продукции к общим издержкам
  2. III. Как быть с собором в наше время?
  3. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  4. IV. Требования безопасности во время работы
  5. S Консистенция – свойство, обусловленное __ВЯЗКОСТЬЮ_____ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  6. S: . Консистенция – свойство, обусловленное ___________ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  7. V2: Расстройства периферического кровообращения и микроциркуляции
  8. А в это время...
  9. А. Обморок - внезапная кратковременная потеря сознания с утратой мышечного тонуса вследствие преходящих нарушения мозгового кровообращения.
  10. Альтернативные издержки.

Превращения формы капитала из товара в деньги и из денег в товар являются в то же время торговыми сделками капиталиста, актами купли и продажи. Время, в течение которого совершаются эти превращения формы капитала, субъективно, с точки зрения капиталиста, является временем продажи и купли,. т. е. тем временем, в течение которого он функционирует на рынке как продавец и покупатель. Время обращения капитала составляет необходимую часть времени его воспроизводства; точно так же время, в течение которого капиталист покупает и продает, когда он рыщет на рынке, составляет необходимую часть времени его функционирования в качестве капиталиста, т. е. в качестве персонифицированного капитала. Оно составляет часть его делового времени.

Главной целью современного этапа экономических преобразований, проводимых в торговле является создание благоприятных условий для эффективной деятельности торговых предприятий. Достижение этой цели, с одной стороны, предполагает совершенствование законодательной, финансовой, налоговой среды, в которой работает торговое предприятие, а с другой требует кардинального улучшения работы самих предприятий в условиях рыночных отношений.

Основным видом деятельности торгового предприятия является организация и обслуживание процесса товарного обращения, поэтому его издержки выступают в виде издержек обращения. Издержки обращения имеют место везде, где происходит процесс товар-ного обращения. Роль издержек обращения в современном механизме хозяйствования состоит в том, что они приводят в движение основные фонды отраслей товарного обращения, способствуют целесообразному использованию авансированных ресурсов. Кроме того, в условиях рыночного ценообразования они выступают, как решающий фактор стабилизации прибыли и рентабельности предприятий отраслей товарного обращения. От условий формирования состава издержек обращения зависят размеры получаемой прибыли и налога на прибыль предприятий. Поэтому состав издержек обращения регламентируется государственными органами власти и находится под пристальным вниманием налоговых органов.

Издержки обращения - это выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного труда по доведению товара от производителя к потребителю, преобразованию производственного ассортимента в торговый, организации процесса купли-продажи и потребления, удовлетворению спроса потребителей. Издержки обращения представляют собой общественно необходимые затраты труда, обеспечивающие выполнение торговлей своих функций и задач.

Издержки обращения учитываются на всех стадиях ценообразования, начиная от производства, когда в себестоимость продукции включаются расходы по сбыту, и заканчивая розничной продажей, когда в розничной цене отражаются издержки оптовой и розничной торговли.

К показателям издержек обращения относят их абсолютную сумму и др.

Абсолютная сумма издержек обращения определяется путем суммирования расходов по всем статьям. Этот показатель характеризует, во что обходится конкретному производителю товародвижение.

Абсолютная сумма издержек обращения тесно связана и зависит от абсолютной суммы товарооборота. Поэтому анализ расходов товарной продукции необходимо увязывать с изучением ПО.

Уровень издержек обращения рассчитывается как отношение суммы издержек обращения к объему ПО, выражается в %. Этот показатель является одним из важнейших оценочных показателей результатов хозяйственной деятельности ТП.

В зависимости от типа торгового предприятия и места его нахождения, уровень издержке изменяется. Так, для предприятий, значительно удаленных от поставщиков товаров, характерен наиболее высокий уровень торговых затрат. Это обусловлено повышенными расходами на перевозку, оплату труда, замедленной проворачиваемостью и высокой стоимостью услуг.

Относительное изменение уровня затрат определяется как раз-ность между фактическим (ожидаемым) уровнем и плановым. Относительная экономия (перерасход) издержек обращения в сумме определяется умножением величины товарооборота на размер изменения уровня издержек обращения и делением на 100.

Такой же результат можно получить, используя другой метод, расчета (разность между ожидаемыми (фактическими) и пере-считанными издержками). Пересчитанную сумму издержек определяют умножением ожидаемого (фактического) товарооборота на плановый уровень издержек.

Абсолютная экономия или перерасход рассчитывается как разность между фактической (ожидаемой) суммой затрат и плановой (прогнозируемой).

Интенсивность изменения уровня расходов характеризуется темпами их снижения или повышения (Тизм) и измеряется как отно-шение размера их изменения (Уио) к первоначальному уровню (ПУИО) (ТИЗМИОИО*100) или как частное от деления изме-нения уровня издержек на плановый уровень.

Издержки обращения условно подразделяются на две группы: чистые и дополнительные. Чистые издержки - это затраты по организации процесса купли-продажи, содержанию административно-управленческого персонала, расходы на учет и отчетность.

Дополнительные издержки обусловлены продолжением процесса производства в торговле (фасовка, упаковка), преобразованиям производственного ассортимента в торговый.

Как показывает практика, доля чистых издержек в оптовой торговле составляет 10-12%, в розничной торговле продовольственными товарами - до 40 %, в розничной торговле непродовольственными товарами - около 50 % [7, с. 98]. Соотношение между чистыми и дополнительными издержками не является постоянным.

С развитием производства, увеличением доли фасованных товаров, улучшением транспортных связей, приближениям промышленных предприятий к потребителю, совершенствованием материально- технической базы торговли, повышением качества торгового обслуживания, сокращениям непроизводительных затрат - доля дополнительных издержек в торговле будет падать.

Наряду с показателями издержек обращения в экономике используется показатель издержек потребления. Эти величины связаны между собой. Издержки потребления представляют собой затраты на поиск товара, его покупку, доставку домой, подготовку к потреблению. Издержки потребления составляют примерно 50 % всех издержек сферы обращения и более чем в 1,5 раза превышают величину текущих затрат торговли [7, с. 99]. Чем полнее будет ассортимент в торговле, лучше подготовлен товар к продаже и потреблению, выше качество торгового обслуживания, тем выше будут издержки обращения и ниже издержки потребления.

Издержки обращения непосредственно связаны с функционированием основного и оборотного капитала. Материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды - затраты собственного оборотного капитала; амортизация собственного основного капитала; прочие затраты собственного и заемного оборотного капитала, заемного основного капитала.

Издержки бывают явные и неявные. Явные (бухгалтерские) издержки - это издержки, связанные с использованием привлеченных материальных, финансовых и трудовых ресурсов, которые полностью отражаются в бухгалтерском учете и относятся согласно законодательству, на издержкоемкость реализации продукции. Они делятся:

на материальные затраты (стоимость товаров, сырья, материалов, используемых для упаковки, хранения, обеспечения нормального торгово-технологического процесса; сумма износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов; стоимость работ и услуг, оказываемых другими предприятия данному предприятию, топлива всех видов и др.);

- затраты на оплату труда. К затратам на оплату труда относятся выплаты заработ-ной платы за фактически выполненную работу, стоимость товаров, выдаваемых в порядке натуральной оплаты, различного рода пре-мии, надбавки к заработной плате, оплата отпусков и т. д.

- отчисления на социальные нужды и другие отчисления. Отчисления на социальные нужды и другие отчисления в фонд социальной защиты населения, фонд содействия занятости населения и др.

амортизация основных фондов. Амортизация основных фондов -- процесс переноса стоимос-ти основного капитала по мере износа на реализуемую с его по-мощью продукцию и использование этой стоимости в последую-щем для приобретения, возобновления выбывших основных фон-дов.

прочие затраты. К прочим затратам относятся разного рода платежи за ис-пользование собственных и заемных оборотных средств (процент за пользование банковским кредитом), заемных основных средств (арендная плата, другие отчисления и налоги; относимые на из-держки обращения).

Неявные издержки - это издержки, связанные с использованием ресурсов, принадлежащих самому предприятию. К неявным издержкам можно отнести платежи, которые предприятие могло бы получить при более выгодном использовании принадлежащих ему ресурсов (издержки упущенных возможностей), нормальную прибыль, которая удерживает предпринимателя в выбранной им отрасли деятельности.

На предприятии часто возникает вопрос, насколько может оправдать себя расширение или сокращение производства и реализации. На него можно ответить, приведя анализ предельных издержек. Для этого рассчитывается величины издержек прироста (расширения) экономической деятельности и соответственно издержек обращения при ее сворачиваемости, т.е. собственно предельных издержек. Под собственно предельными издержками понимается изменение величины валовых издержек, происшедшие в результате изменения величины производства и реализации на одну единицу. В случае невозможности рассчитать собственно предельные издержки целесообразно в этих же целях определить усредненные предельные издержки. Предельные издержки - средняя величина издержек прироста или сокращения на единицу продукции, возникающих в результате изменения объемов производства и реализации более чем на одну единицу.

В рыночной экономике экономические издержки являются альтернативными издержками, т.е. у предприятия всегда возникает потребность и возможность в выборе того или иного вида затрат, того или иного направления использования ресурсов, вида предпринимательской деятельности. В связи с этим издержки целесообразно рассматривать и под другим углом зрения. Как издержки утраченных возможностей.

Тенденция роста издержек обращения в торговле РБ, зафиксированная в последние годы, особенно в сравнении с развитыми рыночными странами сохраняется, что обусловлено переходным периодом становления рынка в РБ, затратным принципом ведения хозяйства и слабой ориентацией торгового обслуживания на мировые достижения по уровню затрат. Если уровень издержек за рубежом относительно выше, это обусловлено более высоким качеством обслуживания и более высоким жизненным уровнем населения. Уровень издержек в зарубежной практике, связанный с конкурентной борьбой предприятий, имеет тенденцию по стабилизации и снижению [7, с. 105].

Издержки обращения - одни из основных оценочных показателей результатов хозяйственной деятельности торгового предприятия. Они позволяют определить качество и эффективность работы коллектива торгового предприятия. Режим экономии издержек обращения способствует росту производительности труда и повышению уровня рентабельности.

Каждое торговое предприятие должно постоянно изыскивать резервы экономии издержек обращения при одновременном повышении качества обслуживания покупателей.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав