Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Настольные СУБД.

Читайте также:
  1. Название и основные принципы построения СУБД.
  2. Настольные (локальные) СУБД
  3. Принципы организации СУБД. Структура и модели данных. Объекты БД. SQL и QBE-запросы. Базы знаний.
  4. Типы связей между объектами. Характеристики СУБД.
  5. Трехуровневая архитектура СУБД. Внешний уровень. Концептуальный уровень. Внутренний уровень.
  6. Трёх уровневая модель СУБД.
  7. Физическая организация данных. Технология хранения данных в СУБД. Технология доступа к бд (файловая, страничная)

Появилось множество программ, предназначенных для работы неподготовленных пользователей. Новые СУБД позволяли хранить значительные объемы информации, они имели удобный интерфейс для заполнения, встроенные средства для генерации различных отчетов. Эти программы позволяли автоматизировать многие учетные функции, которые раньше велись вручную. Постоянное снижение цен на персональные компьютеры сделало такое ПО доступным не только для организаций и фирм, но и для отдельных пользователей. Компьютеры стали инструментом для ведения документации и собственных учетных функций. Спрос на развитые удобные программы обработки данных заставлял поставщиков программного обеспечения поставлять все новые системы, которые принято называть настольными СУБД. Значительная конкуренция среди поставщиков заставляла совершенствовать эти конфигурации, предлагая новые возможности, улучшая интерфейс и быстродействие систем, снижая их стоимость. Наличие на рынке большого числа СУБД, выполняющих сходные функции, потребовало разработки методов экспорта-импорта данных для этих систем и открытия форматов хранения данных. Особенности этого этапа следующие:

Стандартизация высокоуровневых языков манипулирования данными (разработка и внедрение стандарта SQL92 во все СУБД).

1. Все СУБД были рассчитаны на создание БД в основном с монопольным доступом. База данных на компьютере, который не был подсоединен к сети, создавалась для работы одного пользователя.

2. Большинство СУБД имели развитый и удобный пользовательский интерфейс. В большинстве существовал интерактивный режим работы с БД как в рамках описания БД, так и в рамках проектирования запросов. Большинство СУБД предлагали развитый и удобный инструментарий для разработки готовых приложений без программирования.

3. Во всех настольных СУБД поддерживался только внешний уровень представления реляционной модели, то есть только внешний табличный вид структур данных.

4. При наличии высокоуровневых языков манипулирования данными типа реляционной алгебры и SQL в настольных СУБД поддерживались низкоуровневые языки на уровне отдельных строк таблиц.

5. В настольных СУБД отсутствовали средства поддержки ссылочной и структурной целостности базы данных. Эти функции должны были выполнять приложения, однако скудость средств разработки приложений иногда не позволяла это сделать, и в этом случае эти функции должны были выполняться пользователем, требуя от него дополнительного контроля при вводе и изменении информации, хранящейся в БД.

6. Наличие монопольного режима работы фактически привело к вырождению функций администрирования БД.

7. Сравнительно скромные требования к аппаратному обеспечению со стороны настольных СУБД.

При одновременной работе с базой данных нескольких пользователей предполагается выполнение СУБД следующих функций:

· блокировки базы данных, файла, записи, поля;

· идентификации станции, установившей блокировку;

· обновления информации после модификации;

· контроля времени и повторения обращения;

· обработки транзакции (транзакция – последовательность операций пользователя над базой данных, которая сохраняет ее логическую целостность);

работы с сетевыми операционными системами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав