Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трехуровневая архитектура СУБД. Внешний уровень. Концептуальный уровень. Внутренний уровень.

Читайте также:
  1. III уровень. Рост стоимости/ценности компании
  2. Английская Архитектура.
  3. Арабская архитектура.
  4. Архитектура
  5. Архитектура
  6. Архитектура
  7. АРХИТЕКТУРА
  8. АРХИТЕКТУРА
  9. АРХИТЕКТУРА
  10. Архитектура

Основное назначение - обеспечение независимости от данных. Это значит, что изменения на нижних уровнях никак не влияют на верхние уровни.

Типы независимости от данных: логическая (означает полную защищенность внешних схем от изменений, вносимых в концептуальную схему) и физическая (защищенность концептуальной схемы от изменений, вносимых во внутреннюю схему).

На внешнем уровне пользователи воспринимают данные. Каждый тип пользователей может применять для работы с БД свой язык общения(конечные пользователи – формы, готовые функции и запросы, а прикладные программисты языки C, Pascal, sql).

Концептуальный уровень – промежуточный в этой архитектуре, содержит объекты и их атрибуты, связи между объектами, ограничения, семантическую информацию о данных, обеспечивает безопасность и поддержку целостности данных. Концептуальная схема — это логическая структура всей базы данных.

Внутренняя схема описывает физическую реализацию базы данных и предназначена для достижения оптимальной производительности и обеспечения экономного использования дискового пространства. На внутреннем уровне осуществляется взаимодействие СУБД с методами доступа ОС с целью размещения данных на запоминающих устройствах, создания индексов, извлечения данных. На этом уровне хранится информация: распределение дискового пространства для хранения данных и индексов, описание подробностей сохранения записей (размеры), сведения о размещении записей, сведения о сжатии данных и выбранных методов их шифрования.

Ниже находится физический уровень, контролируется операционной системой, но под руководством СУБД. Физический уровень учитывает, каким образом данные будут представлены в машине.

Реализация трехуровневой архитектуры БД требует, чтобы СУБД переводила информацию с одного уровня на другой, то есть преобразовывала адреса и указатели в соответствующие логические имена и отношения и наоборот. Выгодой такого перевода является независимость логического и физического представления данных, но и плата за эту независимость не малая — большая системная задержка.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав