Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Насосно-компрессорные трубы и их значение.

Читайте также:
  1. Автотрофное питание. Фотосинтез, его значение.
  2. Амнистия и помилование и их уголовно-правовое значение.
  3. Археология, предмет, задачи и её значение.
  4. БИЛЕТ 10 Хромосома, ее химический состав. Уровни упаковки ДНК в хромосому. Структурная организация хроматина. 2. Балантидий. Жизненный цикл и медицинское значение.
  5. Билет 15 Антропогенные экосистемы. Экологическая характеристика сельских поселений и транспортных коммуникаций. Трипаносома. Жизненный цикл и медицинское значение.
  6. Билет 16.Отечественная война 1812 г. и ее значение.
  7. Билет 17 Воспроизведение на молекулярном и клеточном уровнях. Репликация ДНК 2. Эхинококк. Жизненный цикл и медицинское значение.
  8. Билет 26.Первая российская революция. Ее причины, характер, особенности. Основные этапы и значение.
  9. Билет 29. Ядра таламуса и их функциональное значение.
  10. Билет 9 Моногенное наследование. Наследование групп крови системы АВО и резус-фактор.2. Дизентерийная, кишечная и ротовая амебы. Жизненный цикл и медицинское значение.

Диаметр НКТ- от 48,3 до 114,3 мм. В фонтанных скважинах толщина от 4 до 7 мм и длинной от 5,5 до 10 м. (в основном используются 7-8м) трубы изготавливают из высокопрочных сталей на давление 1000 МПа. НКТ выпускаются с высаженными наружу (утолщенными) концами. НКТ применяются для: 1)облегчения освоения скважин после бурения (промывка ствола от глинистого раствора и освоение скважин компрессором) 2) предотвращение образования песчаных пробок на забое т.к. в нкт создаются большие скорости движения жидкости, что способствует выносу песка вместе с жидкостью на поверхность. 3)облегчение борьбы с парафином. На стенках НКТ при добыче нефти скапливается парафин. Поэтому стенки нкт остекловывают и красят эпоксидной смолой (лучше). Так же веется борьба с отложениями с помощью закачки горячей нефти, пара, спуска скребков. 4)облегчение ликвидаций аварий (при обрыве проволоки в НКТ падают различные приборы 5)проведение различных геолого технич мероприятий

44 Станки-качалки и их устройство. Размерный ряд станков-качалок, их выбор по грузоподъёмности.

Станок-качалка – приводной механизм штанговых насосов.

Станок-качалка состоит из рамы со стойкой, устанавливаемой на бетонный фундамент, балансира с головкой (с противовесами), редуктора с двумя кривошипами, на которых закрепляются противовесы и траверсы с двумя шатунами. Вращение вала электродвигателя при помощи клиноременной передачи передается ведущему валу редуктора. Сменные шкивы электродвигателя в зависимости от типа станка-качалки и его грузоподъемности имеют диаметры от 63 до 450 мм. Диаметры шкивов на ведущем валу редуктора постоянны для всех типов станка-качалки, но в зависимости от грузоподъемности и крутящего момента редуктора изменяются от 315 мм у станков-качалок с небольшой грузоподъемностью до 1250 мм у станков-качалок с большой грузоподъемностью. Во всех станках-качалках с целью изменения длины хода полированного штока на кривошипах делают отверстия для крепления шатуна. Длина хода полированного штока изменяется перестановкой нижнего пальца шатуна в новое отверстие кривошипа, т.е. изменением радиуса кривошипа. Долговечность и безаварийность работы станка-качалки во многом зависит от его уравновешенности. В неуравновешенном станке-качалке при ходе плунжера вверх на установку действует вес столба жидкости в трубах и вес штанг. При ходе плунжера вниз электродвигатель разгружается и не производит работы, так как плунжер перемещается вниз под собственным весом штанг. Такие переменные нагрузки отрицательно влияют на долговечность установки и особенно на работу электродвигателя. Чтобы устранить эти неблагоприятные факторы, влияющие на преждевременный износ электродвигателя, необходимо выравнивать нагрузку на него во время каждого двойного хода плунжера. Это выравнивание осуществляется уравновешиванием станка-качалки. С помощью противовесов (контргрузов) подвешиваемых на заднем конце балансира или установленных на кривошипах. Контргруз рассчитывается так, чтобы он уравновешивал вес столба жидкости и штанг, на преодоление которого и тратится энергия электродвигателя при ходе плунжера вверх, т.е. независимо от направления движения плунжера нагрузка па электродвигатель и редуктор станка-качалки была бы равномерной. Уравновешенность станков-качалок регулярно проверяется па промыслах по нагрузке на электродвигатель. Не менее важным условием длительной и бесперебойной эксплуатации станков-качалок является регулярное смазывание их узлов и деталей. Регулярно должны смазываться редуктор, подшипники головок шатунов и балансира, шарнир траверсы и другие трущиеся части станка-качалки.

45 Газлифтная эксплуатация скважин. Однорядные и двухрядные подъёмники.

когда пластовой энергии недостаточно для подъема нефти с забоя на поверхность, скважины прекращают фонтанировать. Но фонтанирование можно искусственно продлить за счет подачи в скважину по НКТ сжатого газа или воздуха(воздух запрещен-взрывоопасная смесь). Для сжатия газа до необходимого давления применяются компрессоры. В этом случае эксплуатация скважин называется компрессорным газлифтом. Если в качестве рабочего агента для газового подъемника применяется газ из газовых пластов высокого давления, то в этом случае эксплуатация скважин называется бескомпрессорным газлифтом Действие газового подъемника при компрессорной эксплуатации одинаково с действием подъемника при фонтанном способе эксплуатации, происходящем за счет пластового давления и энергии расширяющегося газа, поступающего в скважину из пласта. Газовый подъемник состоит из двух трубопроводов. Один из них служит для подачи газа, а другой - для подъема жидкости с забоя на поверхность. В неработающей скважине жидкость в НКТ и скважине будет находиться на одном уровне, который называется статическим уровнем. Давление столба жидкости на забой скважины при этом будет равно пластовому давлению. Нагнетая газ по воздушным трубам, он вытеснит вначале всю находящуюся в них жидкость, затем, продолжая поступать в подъемные грубы, будет перемешиваться с жидкостью. Плотность этой жидкости становится меньше первоначальной, за счет чего уровень жидкости в подъемных трубах начнет повышаться; чем больше вводить газа в подъемные трубы, тем меньше становится плотность жидкости в скважине и тем на большую высоту она поднимается. Подъем жидкости, кроме отмеченного, зависит также от погружения труб в жидкость. Подъем жидкости зависит от диаметра НКТ. Подъемники бывают однорядными, двухрядными. Это зависит от числа труб, спускаемых в скважину. По направлению нагнетания рабочего агента имеются две системы подъемников: кольцевая и центральная. Двухрядный подъемник кольцевой системы. При таком подъемнике в скважину спускаются два ряда труб. Рабочий агент (газ) нагнетается в кольцевое пространство между двумя колоннами труб, а нефть поднимается по внутренним трубам.

При однорядном подъемнике с кольцевой системой подами рабочего агента подъемные трубы спускают под статический уровень с учетом установления ожидаемого динамического уровня при работе скважины, который обеспечивает необходимое забойное давление. Нефть с газом и водой поднимается по центральным трубам. В однорядном подъемнике центральной системы рабочий агент нагнетается в НКТ, а газожидкостная смесь поднимается по межтрубному пространству.

Подъемники центральной системы имеют существенные недостатки. При эксплуатации пескопроявляющих скважин на трубах песком разъедаются соединительные муфты, в результате чего возможен полет НКТ в скважину. А при эксплуатации скважин, дающих парафинистую нефть, в кольцевом пространстве на трубах отлагается парафин, что приводит к снижению дебита скважин и возможному полному запарафиниванию кольцевого пространства, что может привести к серьезной аварии на скважине. В нефтепромысловой практике чаще применяются подъёмники кольцевой системы. Преимуществами газлифтного способа является: 1.все оборудование располагается на поверхности, что упрощает его ремонт и обслуживание; 2.простота конструкций оборудования; 3.возможность отбора больших объемов жидкости (до 1800 т/сут) независимо от глубины скважины и диаметра эксплуатационной колонны;4.простое регулирование дебита нефти скважины (увеличивая или уменьшая подачу газа в скважину); 5.возможность эксплуатации пескопроявляющих и обводнённых скважин; 6.простота исследования скважин.

Недостатки:1.большой расход НКТ 2.большая стоимость затрат на строительство компрессорных станций, газораспределительных будок и сети газопроводов в начале обустройства месторождений; 3.большой расход электроэнергии

Но большие капитальные вложения на строительство быстро окупаются, себестоимость добычи нефти из газлифтных скважин быстро снижается и в итоге становится значительно меньше, чем при добыче нефти механизированными способами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав