Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Полимерное воздействие на пласт. Технология холоднополимерного (ХВП) и термополимерного воздействия. Эффективность методов.

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. Ethernet (от англ. ether «эфир») — пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.
  3. Административная наука должна обеспечить практику управления превентивными (упреждающими) знаниями и технологиями антикризисного управления, стратегией безкризисного развития.
  4. Акустические колебания. Шум, виды шумов. Физические характеристика шума. Ультразвук, инфразвук. Воздействие на организм человека. Способы защиты.
  5. Антропогенное воздействие на окружающую среду
  6. Антропогенное воздействие. Виды.
  7. Ассортимент и технология заправочных супов. Правила подачи заправочных супов.
  8. Ассортимент и технология прозрачных супов. Гарниры к прозрачным супам. Правила подачи прозрачных супов.
  9. Балалар сүт өнімдерінің технологиясы негізгі технологиялық операциялар
  10. Балалар тамақтануына арналған көкөністі және ет-көкөністі консервілердің технологиясы

вода проникая в нефтяную часть пласта, оставляет за фронтом невытесненные участки нефти. Равномерного продвижения водонефтяного контакта можно достигать за счет увеличения вязкости воды. Путем загущения полимерными добавками. Механизм нефтеизвлечения при использовании метода ТПВ следующий: нагретый до 90-95° водный раствор полиакриламида, при закачке в нефтяной пласт поступает, прежде всего, в систему трещин и далее проникает в глубь пласта. Таким образом, часть залежи оказывается охваченной горячим агентом воздействия, что приводит к снижению вязкости нефти, содержащейся в блоках (матрице) трещиновато-порового коллектора. Продвигаясь в начале закачки, прежде всего, по трещинам, горячий раствор полиакриламида через некоторое время остывает, вязкость его при этом существенно увеличивается. Общие гидравлические сопротивления пласта начинают возрастать. В этой связи основная емкостная часть пласта оказывается охваченной воздействием, закачиваемым горячим раствором полиакриламида (ПАА). Снижение вязкости нефти (увеличение ее подвижности) положительно влияет на увеличение роли механизма капиллярной пропитки блоков (матрицы). Нагнетание нагретого раствора ПАА в пласт приводит к улучшению смачиваемости пористой среды, что положительно сказывается на капиллярной пропитке матрицы. Если система трещин в пласте достаточно разветвленная, то эффективность от закачиваемого горячего раствора полиакриламида (ПАА) будет выше по сравнению с воздействием горячей водой, которая преимущественно работает только по макротрещинам. Преимущество ТПВ заключается в ограничении общего количества раствора ПАА, которое необходимо нагревать, т.к. для создания необходимого «теплового охвата» не потребуется таких больших количеств, как в случае нагнетания горячей водой. Изученный механизм ТПВ показал, что горячий раствор полиакриламида, проникающий, прежде всего по трещинам, увеличивает свою вязкость примерно на порядок по сравнению с горячей водой. Гидравлические сопротивления на фронте вытеснения для полимерного раствора оказываются большими, чем для горячей воды, что приводит к увеличению охвата пласта воздействием. Результаты практического применения показывают, что прирост конечного нефтеизвлечения при ТПВ по сравнению с воздействием необработанной водой составит 20-25%. Обязательным технологическим условием успешности процесса ТПВ является обеспечение непрерывности закачки горячего полимерного раствора и соблюдение температурного режима Преимуществом ТПВ в том, что при его применении не требуется проектной разработки и создания нового, дополнительного оборудования. Успешность процесса ТПВ во многом зависит от строгого выдерживания режима воздействия и соблюдения непрерывности закачки полимерного раствора. температура полимерного раствора на забое скважины должна быть выше первоначальной температуры пласта не менее чем на 20-30° С. По количественным оценкам эффективности по нефтеизвлечению показатели разработки ХПВ по времени отстают от результатов на участке ТПВ.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав