Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оперативно-справочные, оперативно-розыскные и дактилоскопические учеты.

ОПЕРАТИВНО-СПРАВОЧНЫЕ УЧЕТЫ

К данным учетам относятся пофамильные и дактилоскопические картотеки, формируемые из учетных документов, составляемых в правоохранительных органах.

Учеты ГИЦ МВД РФ принято именовать централизованными (федеральный уровень), а все остальные учеты — ИЦ республик, краев и областей — именуются местными.

А. Пофамильные картотеки

Пофамильные картотеки — наиболее старые из действующих форм учета, они реализуются при помощи алфавитных карточек и ведутся на лиц, совершивших преступления на территории данной области, края или республики, независимо от избранной меры пресечения; отбывающих наказание в данной республике, крае и области, независимо от вида и меры наказания; на которых объявлен федеральный или местный розыск; осужденных к лишению свободы и ссылке за тяжкие преступления.

В ГИЦ МВД РФ учитываются следующие категории лиц:

- осужденные к лишению свободы и ссылке за тяжкие преступления;

- осужденные к лишению свободы на сроки от трех лет и выше за все иные преступления; - находящиеся в розыске.

Пофамильные картотеки содержат следующие сведения:

- анкетные данные об учитываемых лицах;

- судимость (когда и каким судом вынесен приговор, мера наказания, статья УК);

- сведения об изменении приговора, применении амнистии или помилования, месте и времени отбывания наказания, перемещениях осужденного, осно­ваниях освобождения либо дате его смерти;

- номера прекращенных производством уголовных дел;

- нахождение в местном или все­российском розыске, основания, время и. инициатор розыска;

- задержания (кем, когда, за что, какие приняты меры).

Правила систематизации пофамильных картотек. Все карточки раскладываются по буквам фамилий, начиная с первой, в порядке алфавитной последовательности, а внутри фамильных отделов по алфавиту начальных букв имен, а затем отчеств. Дальнейшая систематизация в картотеках производится по годам рождений, начиная со старших возрастов.

Порядок и правила оформления запросов. Если проверяемые лица длительное время проживали на определенной территории, то запросы целесообразно направлять в информационные центры МВД по месту их жительства или же по месту ареста либо задержания. Если в результате проверки по местным учетам проверяемые судимыми не значатся, то проверка производится по централизован­ному учету.

Запросы о проверке оформляются на специальных бланках (требованиях) и должны заполняться на каждое лицо в отдельности. Если проверяемые имеют несколько фамилий, то запрос составляется на каждую фамилию с перечислением всех других установочных данных. Фамилия, имя и отчество пишутся в именительном падеже печатными буквами.

Б. Дактилоскопические картотеки

Дактилоскопические карточки оперативно-справочных учетов строятся по десятипальцевой (декадактилоскопической) системе. Раскладка дактилокарт производится по дактилос­копическим формулам, состоящим из основной и дополнительной частей. Дактилоскопической регистрации подлежат все арестованные, осужденные к лишению свободы. Дактилокарты на этих лиц размещаются в дактилоскопических картотеках тех же инфор­мационных центров МВД, в которых они зарегистрированы по пофамильному учету. Репродукции дактилоскопических карт на лиц, проходящих по федеральному розыску, если прежде они подвергались дактилоскопической регистрации, размещаются вместе с розыскными карточками во всех информационных центрах.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав